7 февраля 2018 г. 15:44

5 Не могу молчать

Трудно писать об этой книге... Но не написать тоже не могу, увидев многие негативные отзывы на нее. Я хочу защитить, пусть всего лишь своим словом, Светлану Алексиевич. Храброго писателя, настоящего творца и патриота. Хочу защитить всех, кто пал на этой ужасной, несправедливой, забытой, но всё еще не зажившей войне. Они - люди - не были ошибкой, не были бездумными винтиками. Каждый из них - вселенная, которая пропала навсегда, погасла и забрала весь свет из жизней их родных и близких. Хочу защитить всех тех, кто с честью выполнял свой долг и исполнял приказ, не сомневаясь, с любовью к Родине, которой они оказались не нужны.
Как можно после прочитанного сказать, что Алексиевич не хватило достоверности? Разве такое можно придумать? И что может быть важнее рассказать о войне, чем историю отдельного, уникального человека, его страхов, боли и мечтаний? Как можно возмущаться "грязью", которой она якобы поливает могилы мальчиков, погибших в горах Афгана? Каждая строка пронизана трепетом и скорбью, любовью и понимаем к героям. Каждая история кричит: "Пусть не будет войны!" Вы этим возмущены?
Многие пишут, что оказались разочарованными после книг о ВОВ. Да, ужас той войны понятен и самое главное - ясно, кто виноват. Фашисты! Всё зло шло от них, а у нас - священный долг. Солдаты не убивали, а мстили за тех, кого немцы расстреливали, пытали, мучили. Но все было не зря, Родину спасли.
А здесь, в Афганской, кто виноват? Зачем это все было? Ответы уже не так просты. И вот здесь кроются все конфликты. Одни обвиняют во всем КПСС, тех, кто отдал приказ, которые не имел права отдавать. Другие - солдат, уничтоживших более миллиона местного населения, защищавшего родную землю, как умели. Третьи - писательницу, честно рассказавшую об этом.
Так стоит ли на зеркало пенять?