1 февраля 2024 г. 16:08

5 Книга о войне, которой не было

Человека в человеке немного — вот, что я понял на войне.

Я думала, что это будет стандартная книга о войне (хотя хотелось бы, чтобы у война стандарта и вовсе не было): главные герои, чьи судьбы переплетаются на фоне военных действий, их прямое или косвенные участие в главных сражениях. Но "Цинковые мальчики" — это сборник рассказов людей, на чьих жизнях отложила отпечаток Афганская война.

Эти рассказы не звучат как толпа, нет, это отдельные и уникальные истории военных, медсестёр, машинисток, жён и, самое главное, матерей.

Сверху целенький, а внутри горит.

Книга пробила на слёзы 3 раза, хотя последний раз я плакала над книгами в сентиментальный подростковый возраст. И все 3 раза я плакала над историями матерей, эта боль непередаваемая. Жён погибших тоже жалко, но материнская боль и…

2 февраля 2024 г. 19:32

действительно исповедь. действительно голоса. голоса, которые нито слышать не хотел. Алексиевич кричала за них.
проза не для отдыха, не для кругозора, но для размышлений и слез. тот случай, когда час читаешь книгу, час обсуждаешьее с самой собой, а потом накатывает истерика "я не хочу жить в таком мире".
лучшее, что это книга дает - желание изменить хотя бы себя и близких. а затем и мир. изменить его, воспитав людей нового поколения. изменить = докричатся до милосердия, залежавшегося глубоко внутри человеческих сердец.
у меня возникла мысль: каким будет мир, когда мы заменим родительское поколение? мы ведь совсем другие. я искренне всей душой верю в нашу молодежь.
меня пугает, что мы станем такими же взрослыми, забудем о доброте и лояльности.
почему отрывки из книи не проходят в школе?…

12 декабря 2023 г. 23:31

5 "Цинковые мальчики" Светланы Алексиевич от издательства "Время"

В этом названии сочетаются сострадание и скорбь. Работая над книгой, белорусская писательница, автор документального романа «У войны не женское лицо», общалась с ветеранами вооруженного конфликта в Афганистане. Рассказы переживших эту войну легли в основу произведения.

Написанное получились настолько откровенными и натуралистичным, что после выхода «Цинковых мальчиков» разразился скандал. Некоторые из героев подали на автора в суд. Такое общественное возмущение лишь доказывает, что Алексиевич вскрыла «гнойный нарыв», изобразила войну без прикрас, высказалась на тему, которую на тот момент стыдливо замалчивали.

Контекст

22 февраля 2024 г. 11:43

4.5 Читать ВСЕМ!

Ни за что погубленные молодые жизни, трагедия семей, которую замалчивают и сейчас.

20 декабря 2023 г. 12:50

Не зря даму сравнивают с Солженицыным. И этим всё сказано.

AleksandrMaletov

Эксперт по Буквам

5 июня 2023 г. 21:22

4 ######### #######

**** ***** ******? ************* *** * ******* ** *****. ******* ** ******* ***** ******, **** * ******* *** ******, ******* *** **** ******. *****, ***** - ***** **** ********* ********, ******* *** ***********, ******, *******. ***-** ********** * ********* ********** ******** *******, ************** ************, * ***-** ****** ***********. *** **** ****** *** ******. ****** * *******. ** ******* *** ******? ******* *** ***** *******? Хочется верить в светлое будущее, но цензура съела все слова. Интерлюдия в ля миноре.

8 июня 2023 г. 18:09

Флешмоб «Несвоевременные книги 2023» продолжается. Очень тягостное впечатление оставила после себя эта книга. В горле стоит ком, а руки сжимаются в кулаки. Хочется кричать от сочувствия и бессилия. Мне понадобилось какое-то время, чтобы собрать все эмоции во что-то целостное, сформулировать тот хаос мыслей, который роем кружился в голове. Книга тяжелая. Тяжелая не потому что там описываются жуткие подробности того, как разлетается человеческое тело. Тяжелая эта книга потому, что раскрывает человеческую боль, страдание, стыд, жестокость, горечь и равнодушие. Написанная в виде монологов, она раскрывает другую сторону войны, не святой и благословенной, не той, о которой с гордостью вспоминают потомки, а той, которую забыли еще до ее окончания. Войны другой, «ошибочной», «позорной»,…

7 июня 2023 г. 10:09

5 Страх человечнее смелости

Монологи, вернее исповеди, участников афганской войны можно разбирать на цитаты. В них война поворачивается к нам непрглядной стороной, страданиями и отверженностью участников и их близких, бездной между лозунгами и реальностью, битвой личного и публичного. Пророческой кажется фраза одного из авторов о том, что если не разберёмся с прошлым, то оно повторится.

24 мая 2023 г. 08:34

После "Чернобыльской молитвы" я решила взяться за другие произведения Светланы Алексиевич, и выбор пал на "Цинковых мальчиков". После первой книги я уже знала, что меня ждет: повествование в формате задокументированного интервью, спорная тема и горькая правда нашей истории.

Несмотря на то, что я была готова (как мне казалось) ко всем ужасам, описанным в книге, я несколько дней после прочтения ходила под впечатлением, на душе было больно и тяжело. С темой афганской войны я знакома мало, на мой взгляд, она больше освещена в кино, нежели в литературе. Я не берусь судить о достоверности всего, что изложено на страницах произведения. Это сборник историй самых разных людей, решившихся поделиться своими воспоминаниями, своим горем. Их боль отозвалась во мне и заставила задуматься о простых…