MarQue

Королева фэнтези и Кока-Колы

30 января 2018 г. 22:08

Вот и настала долгожданная минута прощания с миром мастеров и русской мафии. Все. Можно официально уходить в траур на неделю. "Наводящие Порчу" является одной из тех немногих серий, которая заставила меня пересмотреть мои взгляды на счастье, предназначение в жизни и самосовершенствования.
"Черное Сердце" - заключительная и самая короткая книга в серии. И более сопливая вдобавок ко всему. Наши Ромео и Джульетта а.к.а. Кассель и Лила вновь не могут быть вместе. Однако, переживать за их отношения мне как-то не хотелось. Во-первых, и недоразвитым понятно, что эти двое будут вместе, а, во-вторых, из Лилы все еще не вырисовывается полноценного персонажа. В "Белой Кошке" это манипуляторша, в "Красной Перчатке" - влюбленная сопля. В "Черном Сердце" Лила представляет собой нечто настолько непонятное, что мне лень в этом разбираться.

картинка MarQue

Кассель Шарп, как же тебя любит пинать твоя создательница. В целом, ничего не изменилось. Кто-то из семейки Шарп набедокурил, и теперь ему надо расхлебывать. Правда, все стало намного сложнее, ведь теперь в деле замешаны люди из ФБР. Захаров держит Мамулю Шарп в "заложниках", дочь вышеупомянутого русского мафиози строит из себя обиженную.
Что мне понравилось? Наконец-то раскрыта тема с ущемлением прав мастеров. Раньше Холли Блэк обходила этот момент своего мира километровой стороной. Есть угнетение, есть борцы за права мастеров и все это было описано настолько поверхностно, что забывалось почти мгновенно.
С неожиданной стороны раскрылся брат Касселя, Баррон. Баррон - это тот персонаж, которого по всем правилам надо ненавидеть, но вам он нравиться. Все! Хочу спин-офф про Баррона! Вообще, если по-честному, каждый в семье Шарп заслуживает спин-офф, начиная Барроном, заканчивая дедом.
О чем же серия "Наводящие Порчу"? Прежде всего, это история о принятии себя со всеми своими недостатками, о поиске своего жизненного пути. Возможно, твой путь не укладывается в общепринятые представления о счастье, но разве это плохо? Именно, поэтому конец этой истории так прекрасен. Немного не то что я ожидала, но после долгих раздумий ко мне пришло осознание, что я не смогла бы придумать концовку лучше.
История про Касселя и мастеров определенно надолго останется в моей памяти. Это было прекрасное приключение!