MarQue

Королева фэнтези и Кока-Колы

5 мая 2017 г. 21:33

Удивительно, но факт: при всей своей невероятной любви к подростковой литературе и жанру фэнтези в частности, к урбан-фэнтези я более чем равнодушна. Годных книг в данном жанре мне попадалось крайне редко, поэтому в свое время я поставила на нем жирный крест. Потом случился "Холодный Город", а после него "Самая Темная Чаща", и как-то незаметно Холли Блэк забралась в список моих самых любимых писателей.
И, однажды, одним темным и холодным вечером, я решила, что хватит с меня ненавидеть этот жанр и начала читать "Белую Кошку", благо она давно пылилась в библиотеке моего несчастного, но очень вместительного и горячо любимого, ридера. И знаете, не пожалела.
Сюжет стар как мир и достаточно банален: обычный мальчик внезапно узнает, что он особенный, а далее начинается водоворот приключений. Если так посмотреть, то да, книга достаточно предсказуема. Но, как говорится: "Дьявол кроется в деталях". Именно эти "детали" и не дают книге скатится в откровенную банальщину.
Мир, прописанный Холли Блэк, нельзя назвать оригинальным, но он достаточно колоритен. Есть люди, есть маги (которых здесь называют мастерами). Как и в Средних Веках, мастеров, в основном, презирают и считают, что им место либо в тюрьме, либо на костре. Но, так же есть и борцы за их права. И это выглядело нормально. Это казалось логичным, что, лично для меня, не было сюрпризом. Холли Блэк - мастерица смешивать странные фентезийные идеи и современную реальность.
Кассель Шарп, наш главный герой, был, в принципе, самым обычным. Жил в школе интернате, да вспоминал свою сумасшедшую семейку (я не шучу). В семействе он считается изгоем, так как в отличие от своей родни не имел никаких магических сил. Проблемы начались, когда он, нежданно-негаданно, очнулся на крыше интерната в одних трусах и его отправили домой. Начинаются тайны, интриги, расследования!

картинка MarQue

Кассель мне понравился. В отличие от других книжных протагонистов, он честен сам с собой. Другие герои, поступив плохо, могут придумать себе вагон и маленькую тележку оправданий. Он обманщик, который нагло пользуется наивностью окружающих, и он это прекрасно осознает.
Парадокс: при всей яркости Касселя, остальные герои-подростки получились достаточно блеклыми. Даже Лила Захарова меня не впечатлила. Друзья Касселя - эдакие Рон и Гермиона этого мира. Яркими были только члены его семьи, начиная с деда и заканчивая сидящей в тюрьме матерью (которой даже в книге нет), а еще главарь русской мафии Захаров пришелся мне по душе.
Повороты сюжета довольно предсказуемы, но Холли Блэк и сама это понимает. Кассель не строит из себя дурочку и принимает нормальные решения и сам приходит к очевидным выводам. Конец держал в напряжении, а финальный твист с Лилой... не ожидала я такого от мамы Касселя.
Продолжение читать однозначно буду. Все-таки интересно, во что выльется вся эта ситуация.

Отзыв в Блоге

очень люблю эту серию) но я и сам урбан очень люблю)

Как я уже говорила, урбан мне абсолютно неинтересен. Но, как оказалось, бывают и исключения. :)

очень люблю эту серию) но я и сам урбан очень люблю)