30 января 2018 г. 16:53

5 Все мы - адекватные.

Когда я начинал читать эту книгу, я уже был знаком с Оливером Саксом по другой его книге - Человек, который принял жену за шляпу . И, ох... как же я мог забыть о стилистике автора? Он большой любитель скакать с места на места, как сайгак. Вот он в рамках одной главы рассказывает про эксперимент в запертой камере, и тут вдруг БАЦ! И он уже в рамках этой же главы начинает рассказывать про галлюцинации у гонщиков, погонщиков и галлюцинаций от недосыпа (похоже меня это скоро тоже посетит).
В книге поднята очень интересная тема, в каждой главе рассматривается отдельный феномен галлюцинаций (слуховой, визуальный, обонятельный и тому подобные), написано все будто для студентов какого-нибудь Оксфорда, каждая глава - отдельная лекция.
Со слов автора я узнал, что огромное число людей в метро страдают аносмией, то есть они не чувствуют плохие запахи, в частности они также не воспринимают свой пот и не знают, воняют они или нет. Могу себе представить, что было бы, если бы пациентка, которая страдает от переизбытка обонятельных ощущений (она чувствует запахи вони, гнили, горелой проводки, гноя и всего прочего даже там, где их нет) с человеком, страдающим аносмией.
Слышали ли ВЫ когда-нибудь слуховые галлюцинации? Я уверен, что больше половины слышала точно! Например, когда в квартире, где вы живете один, ни с того ни с сего вас зовут по имени? У меня такое было, особенно после прочтения книги Стивена Кинга на ночь. Оливер Сакс в своей книге (а точнее в одной из глав) также рассматривает и подобные случаи, где он четко дает понять, когда слуховая галлюцинация имеет место быть, когда это нормально, а когда наоборот - пора обращаться в психушку (о "профессиональной" работе психбольниц здесь тоже есть разговор).
Рассказ о кино в струе моче под действием ЛСД это мощно, конечно. Я понятия не имею, как можно от такого не свихнуться или не начать бредить, но сам автор решил употребить психотропные средства, чтобы убедиться в том, что пишут другие, а потом еще и избавлялся от своей зависимости.
Таких примеров автор приводит кучу, все описывать нет смысла, приятного чтения!
Спасибо Оливеру Саксу за продвижение и популяризацию медицины.

P.S. Самое главное, читая подобные книги, не примерять их на себя, мало ли что.