Человек, который принял жену за шляпу

ISBN: 978-5-17-099779-4
Серия: Шляпа Оливера Сакса

Оливер Сакс – известный британский невролог и нейропсихолог, автор ряда популярных книг, переведенных на двадцать языков, две из которых – «Человек, который принял жену за шляпу» и «Антрополог на Марсе» – стали международными бестселлерами. «Человек, который принял жену за шляпу» – книга, написанная Оливером Саксом еще в 1971 году и выдержавшая с тех пор около десяти переизданий только на английском языке, не говоря уже о многочисленных переводах, – это истории современных людей, пытающихся побороть серьезные и необычные нарушения психики и борющихся за выживание в условиях, совершенно невообразимых для здоровых людей, – и о мистиках прошлого, одержимых видениями, которые современная наука уверенно диагностирует как проявление тяжелых неврозов. Странные, труднопостижимые отношения между мозгом и сознанием Сакс объясняет доступно, живо и интересно.

читать дальше...

1А. Анархоптахи. Классный журнал
Классный журнал 1А класса игры "Школьная Вселенная"!
Здесь будет находиться актуальная информация по классу и игре в целом. Сроки 8 учебного года:
начало:…
Eli-Nochka
«Книжная полка». Тур 25. Февраль 2017. Идет голосование
«Книжная полка». Тур 25. Февраль 2017
В этой подборке собираются все фотографии, принимающие участие в январском туре игры "Книжная полка". На каждую…
book_shelf
Подборка по игре Ламповый флэшмоб 2017!
Группа Ламповый флэшмоб
Работают:
НЕ пишите, что вы работаете над подборкой, если на самом деле не работаете! Участники: Omiana , BookSwan…
Tayafenix

19 января 2012 г., 18:35

Книга хороша.
Очень, очень хороша.
Автор изначально честно говорит, что берется не просто описать пациентов, но - рассказать истории.
И поэтому перед нами не просто книга о людях со странными болезнями. перед нами - истории нескольких жизней: полных и неполных, счастливых и не очень.
История о женщине, которая в 60 лет открыла чудо осязания.
О мужчине, который разрывался между тем, быть ему тикозным остроумцем или примерным семьянином.
О слабоумной, которая до много доходила чувственно, а закончила так и вообще актрисой.
О фантомных болях, людях, которые понимают мир иначе, чем мы.

Конечно, можно встретить много старых знакомых: и бабушку с сифилисом из Хауса, и пациентов, которые слышат вокруг музыку из серии-мюзикла Скрабс.
Но истории от этого хуже не становятся.

И, среди прочего, поднимают очень интересный вопрос: стоит ли пытаться вырвать людей вроде близнецов, которые говорили посредством простых чисел или аутистов, которые рисуют/играют, но с миром не общаются из их ограниченного, но понятного им мира и пытаться интегрировать их в мир обычных людей. который никогда не будет готов принять их?
Стоит ли музыка способности завязывать шнурки?

Я, на самом деле, не знаю.

Хорошая, очень хорошая книга.

2 апреля 2017 г., 14:22

Долго я думала над оценкой, которую поставить этой книге. И всё-таки не смогла прийти к чему-то определенному. Когда читаешь вымышленную историю, то для меня не составляет труда оценить её, там всё легко, нравится - не нравится, смогла ли я представить главных героев или нет, понравился сюжет или вызывал раздражение, да и много всяких разных моментов, которые влияют на мою оценку. Но тут совсем другое дело, тут всё по-настоящему, всё правда. Реальные истории живых людей с необычными нарушениями психики. Каждую из этих историй мне было страшно читать, один из моих минусов - я всё пропускаю через себя. А что может быть страшнее потери разума, памяти или личности? Слышать бесконечные музыкальные концерты в голове или перепутать свою жену с шляпой?

Потеряв ногу или глаз, человек знает об этом; потеряв личность, знать об этом невозможно, поскольку некому осознать потерю.

Огромное уважение вызвал Оливер Сакс не только как врач, но и как человек. Бывают врачи, которым важны лишь результаты анализов пациента, а остальное заботит их меньше всего. Прочитав рассуждения Сакса становится понятно, что только этим он не ограничивается, пытаясь выявить проблему он не забывает и о самом пациенте.
Книга заслуживает того, чтобы её прочитали, в моем случае точно могу сказать, что перечитывать не буду, для меня это было чересчур страшно и закончилось бессонными ночами :)
картинка Chudesa

14 марта 2013 г., 02:45

8/10
Моар доброты! Моаааар!!!
Добротааа!!!
Нет, вы понимаете, да? Книга написана про людей, по отношению к которым вообще можно оспорить употребление термина "человек", потому что пёс его знает, что же это за зверь такой — "человек"?..
Сложная такая тема, согласитесь. Очень трудно повествовать про человеков, которые заключены внутре своей же черепной коробки, для которых нет внешнего мира, нет памяти, нет ассоциаций и всяческих дум и мечт, и при этом не скатиться в сухоязычный анамнез или (что вообще было бы кошмаром) — во всякие соплислюни. Мистер Сакс умудрился не соскользнуть с этой тоненькой тропинки, не сверзиться в пропасть цинизма или пафоса, за что ему обнимааашки! ^__^ Впрочем, я-то как раз люблю более сжатое, сухое и бесстрастное повествование, а то от такого количества доброты и человеколюбия запросто и передоз может случиться...
Итак, на чём я остановился? Ах, да! Мистер Сакс напомнил мне эдакого русского старорежимного профессора. Он тебе и в боженьку верит, и про бессмертие души порассуждает, и в оперу сходит, и на пианинах слабает, и поддержит разговор о всяких живописях и литературах, и шопенгауэрья всякого с ницшами цитатнёт, и расскажет о всех передовых течениях и разработках своей и смежных (и даже совсем далёких и не имеющих отношения к текущей практике) наук, и денег не возьмёт, и кивнёт, и улыбнётся, и "голубчиком" назовёт. Красота! Видимо, недаром мистер Сакс называет своим учителем Лурию.
Нет, правда, я преклоняюсь перед такими людьми. Мне вот, например, и одну область знаний не одолеть, а они прекрасны в цельной куче науков и ийскуств. Респект!
Видимо, только таким людям и доступна та самая настоящая внутренняя гармония, которая позволяет с таким теплом, таким светом, энтузиазмом и уверенностью в прекрасности нашей планетки говорить о таких ужасных явлениях, коими полна эта книга. И книга, друзья мои, прямо-таки сочится гуманностью, ведь объектом исследования в ей выступают не болезни, не нарушения и не отклонения, а люди. Люди, которые остаются людьми несмотря ни на что. И самое главное — что написана она Человеком!

УПД: после небольшой хуификации рецка становица прикрасной!

28 февраля 2017 г., 11:26
3.5 /  4.329

Работает, не трогай.
Данная книга вышла в свет в 1985, и, как мне показалось, в первую очередь цель, которую она преследовала - просвещение масс о различных явлениях неврологических отклонений и необходимость понимания этого явления. Вплоть до 19 века часто об отдельных людях говорили "блаженный", "дурачок" и отмахивались, но факт в том, что каждый случай уникальный, где-то это может быть внешнее воздействие - лень и глупость или страшные события повлекшие к психологическим изменениям. Но иногда это именно толчок изнутри, что-то сломалось, и это можно "починить". Книга морально устарела к 2017 году, все эти случаи, которые автор приводит как "уникальные и удивительные" в день сегодняшний упомянуты в огромном количестве литературы, а сколько фильмов и медицинских сериалов с данной тематикой вышло, не перечесть. Чаще всего фильмы несут более эмоциональный характер, заставляют нас прочувствовать боль и превозмогание человека, пораженного тем или иным заболеванием, как он справляется со своей жизнью, как важна помощь общества, как иногда получается излечится. А книги несут более научный и информационный характер. На мой взгляд, "Шляпа" застряла посередине, прямо научности в ней нет, разве что несколько объяснений терминов, но и "человека" почти нет, всегда вскользь, слегка. Поэтому книга для меня оказалась малоинформативной, малоэмоциональной, не новой. В целом интересно, но поздно.
Хочется выделить, как много значит для человека искусство, Сакс постоянно отмечает, что потеряв все, нередко человек находит смысл жизни в рисовании или музык,е и в чем-то живет даже более полноценную жизнь, чем "нормальные" люди. Это удивляет и восхищает. Так же отмечается, что не всегда лечение делает жизнь лучше, многие пациенты не справляются с "нормальной жизнью" или не видят в ней смысла с их позиции, действительно, жизнь с синдромом оказывается куда более полноценной и значимой. Сложных моментов много, но я их видела куда больше и богатее в иных источниках.

28 марта 2016 г., 17:56

Я с трудом могу определиться в своем отношении к этой книге и к ее автору. С одной стороны все написанное очень интересно. Читаешь, а в процессе думаешь: "Это же просто невозможно! Что в жизни бывает! Как же хорошо, что это произошло не со мной!" и т.д. У автора (а может и переводчика) приятный слог, читать книгу достаточно легко. По большей части. Некоторые главы написаны действительно для обывателя, а вот для того чтобы полностью понять приблизительно треть книги надо обладать довольно приличным багажом знаний в этой области.

Однако книга с моей точки зрения имеет целый ряд негативных черт. Меня постоянно раздражали довольно пустые рассуждения: а может, наверное, возможно, предполагаю... Я прекрасно понимаю, что в данной области исследований очень многое построено на предположениях, многое ученые не знают, а могут только предполагать. Но когда автор пишет: возможно у него нарушение нейронных связей, а может у него опухоль мозга... Так и хочется сказать: мистер врач, сходите сделайте своему пациенту томограф и еще парочку тестов, чтобы хоть опухоль исключить. Но нет. Мы лучше будем разговаривать и предполагать.

Очень странной и откровенно говоря сомнительной была сцена с парализованной женщиной. Ей 60 с лишнем лет, она в здравом уме, руки по идее у нее должны работать, но не работают. Автор предположил, что она ими просто не пользовалась. И за пару месяцев с помощью отодвигания тарелки превратил ее в скульптора. Вам не кажется эта ситуация сомнительной. Она за свои 60 с лишнем лет ни разу не пыталась почесать нос? Случись такая необходимость ночью, она для этого звала членов семьи или сиделку? Или допустим на лицо упали волосы (за всю жизни такое хоть разок бы случилось, не думаю что ее брили на лысо), она все время просила кого-то чтобы их поправили?

Но больше всего неприятия у меня вызвала именно та часть, которая дала название данной книги. Автор встретил как он подумал уникума, человека с ранее не известной патологией. Он провел один день тестов и... прекратил изучать этого человека! Надо же как интересно! Я такого не встречал! Но у меня куча других дел, идите-ка мистер к другому врачу. У вас может быть опухоль мозга, а может и ее и нет. Нет, но как же это все удивительно. Ладно я пошел. Вот приблизительно такая концепция у этой части.

Еще больше меня поразила реакция жены больного. Муж принимает тебя за шляпу, может перемещаться по дому лишь в своем совершенно особенном ритме, а если его сбили, то баста! Мужик завис! Начинает вместо реалистичных картин рисовать хаос из точечек-черточек, а любящая жена вещает о невероятном развитии его таланта. Вот как поступила бы нормальная жена? Схватила бы милого за шкирку и потащила по всем известным врачам. Даже если бы он отбивался от этого всеми частями тела. В крайнем случае оглушила бы) Но не стала бы спокойно рассказывать врачу, что у ее мужа невероятно развился художественный талант. На что наш доктор подумал: Ах, как же все плохо... И пошел по своим неотложным делам.

Я честно собиралась поставить книге 3 звезды и со спокойной душой пойти дальше. Так и было бы если бы не последняя часть этой книги. Она рассказывала о людях-аутистах и умственно неполноценных. Эта часть книги открыла для меня этих людей с совершенно другой стороны. Она удивляет и поражает (в приятном смысле). В каждой строчке, написанной автором, чувствуется любовь и желание помочь этим людям развить свои таланты. На протяжении всей книги чувствовалось отстраненное, прохладное отношение врача к пациентам. Здесь же автор открылся с совершенно другой стороны. И лишь благодаря этой части я и поставила книге 4 балла.

29 сентября 2016 г., 19:46

Афония, афемия, афазия, алексия, апраксия, агнозия, амнезия, атаксия. Синдром Корсакова и синдром Торетта, болезнь Амура и шизофрения. О скольки из них вы когда-нибудь задумывались? Или хотя бы подозревали об их существовании?

В "Человеке..." нам предстоит знакомство с множеством явлений, связанных со всевозможными дефицитами и неврологическими дисфункциями, которые могут возникнуть как следствие механического повреждения, болезни и еще какой-то неведомой причины в организме человека. А именно в его мозге. Оливер Сакс на живых примерах показывает, как физиология может взять верх над личностью. Объясняет, откуда берутся голоса в голове, как слова могут потерять значение, а нос - обояние, как тонка грань между неврологией и психиатрией, почему лучше всего практиковаться в диагностике неврологий на улицах, как человек может потерять связь с собственным телом и что делать в случае прогрессирующей амнезии. Ну и еще как минимум столько же интересностей, о которых мы редко задумываеся. Помимо этого Сакса затрагивает другой немаловажный вопрос. Какова роль осознания или отсутствия такового по отношению к собственному телу? Может ли потеря неврологических функций привести к потере самоосознания и глубины мышления?

Книга - великолепное путешествие в страну неврологии. Идеальна и для тех, кто никогда не задумывался об этих вопросах, и для тех, кому, не дай бог, довелось с ними столкнуться. Рассказано доступным понятным языком, с искренней любовью к героям, которые были реальными пациентами доктора Сакса. Один из ярчайших образцов хорошего нон-фикш.

Чтобы оставаться собой мы должны собой обладать: владеть историей своей жизни, помнить свою внутреннюю драму, своё повествование. Для сохранения личности человеку необходима непрерывность внутренней жизни.

222/300

25 марта 2015 г., 14:06

Многие пишут – такая добрая книга, такая добрая, а мне она показалась жуть какой страшной, по крайней мере, первая ее часть. В которой с примерами и подробно рассказываю, что человек может не только безвозвратно утратить часть восприятия, которая кажется незыблемой, но и не осознать потерю, пребывать в непонимании, что в конструкторе в его голове выпали детали. Не просто, скажем, ослепнуть, повредив глаза, но стереть из памяти само понятие зрения, лишиться всех зрительных образов, даже снов. И это не какой-то там художественный вымысел слишком бурной авторской фантазии, а реальность.
Я прочитала первую часть залпом, а остаток ночи мне снились кошмары.

Следующие части не так леденят кровь (и поэтому немного поскучнее), но в целом книга крутая. И развлекательная (для всех, кто любит медицинские истории), и познавательная, и в какой-то степени философская. Поди тут не задумайся, где заканчивается «я» и начинаются выкрутасы поврежденного мозга, и отождествлять ли себя с этими выкрутасами, если они не в чьей-нибудь, а в собственной голове.

5 января 2017 г., 13:44
Луч надежды

Книга, явившаяся для меня большим утешением. Когда у близких и у меня по разным причинам начинало рушиться здоровье, когда отказывало то, что обычно воспринималось как должное – я искала надежды и нашла её.

Подумайте, как страшно иметь не внешнего, а внутреннего врага – врага, от которого нельзя спрятаться, которого нельзя отделить. Оказываешься в тюрьме собственного тела, наедине с болью и отчаянием. Еще страшнее, когда само «я» попадает под сомнение. Когда неполадки в мозге. Предаваться фантазиям о Матрице и причудах восприятия хорошо, когда ты здоров. Когда непредсказуемо нарушается память или происходит путаница в пространстве, это настоящий ужас.

Сакс не проповедник и не гуру. Он просто пишет занимательные рассказы о людях, которые учатся жить со своими болезнями. Многочисленные нарушения, которые он описывает (весьма толково и системно), включают и распространенные типа инсультов и аутизма, и малоизвестные случаи типа потери человеком чувства своей руки. И этот человек научился ею пользоваться – в результате долго труда, с постоянным визуальным контролем.

Основной посыл Сакса, как я его понимаю, это то, что человеческое сознание является настоящим чудом. Даже болезням мозга человек может противостоять, что уж говорить о прочих. С трудом и героизмом, да. И очень важный инструмент здесь – культура. Люди, читающие книги, слушающие музыку, творящие что-то свое по мере сил, оказываются не по зубам самым страшным нарушениям.

Итак, не только сборник медицинских историй, но и вдохновляющая мудрая книга. Верю, что для кого-то может оказаться книгой-спасением.

19 апреля 2017 г., 12:57
3.5 /  4.329

Эта книга - калейдоскоп коротеньких историй о не совсем нормальных и даже совсем ненормальных психически людях, встретившихся на жизненном пути доктору Оливеру Саксу, неврологу и психиатру. Помимо рассказов о больных из практики самого Сакса в книге упоминаются научные взгляды, эксперименты и интересные пациенты других врачей и учёных. Чувствуется, что автор прекрасно ориентировался в описываемой им области, более того, был искренне увлечён неврологией и своими исследованиями, буквально горел этим и постоянно задавался выходящими за рамки ежедневных врачебных обязанностей вопросами.

Как мне кажется, своими размышлениями, в первую очередь, и хотел поделиться с миром Оливер Сакс, когда писал эту книгу. Истории причудливых болезней здесь несколько вторичны, а первичны именно переживания доктора: восторг от неисследованных глубин человеческого мозга, от сложности и продуманности неврологических механизмов; размышления о связи мозга, такого материального, и души, внутреннего мира, личности человека; терзающие лечащего врача вопросы о своём моральном долге в контексте психической болезни пациента, о роли и важности для человека памяти и отдельных ощущений, о моральном состоянии больных, их восприятии мира и себя в нём, о том, что теперь составляет их благополучие. Тема обширная, сложная, со множеством нюансов и пока что почти не исследованная.

Хочется также отметить, что Сакс не пытался максимально упростить свой рассказ на потребу публике, не отказываясь даже от частого использования специализированной терминологии, и при этом умудрился сохранить живость повествования: совершенно не возникает ощущения, что всё это скучно и непонятно, книга читается без напряжения и с интересом. А ещё она очень хорошо структурирована: разбита на четыре части по типу рассматриваемых неврологических нарушений, в каждой части - общее введение и небольшие главы о конкретных случаях, а после каждой главы - постскриптум с анализом описанного в ней.

Только вот затронутые в книге проблемы лично мне оказались не очень близки. Недуги телесные, пусть они часто значительно проще душевных, интересуют меня много больше. А эту книгу прочитала, узнала несколько удивительных историй и новых для себя терминов, чуть упорядочила в голове неврологические болезни, но не увлеклась. Объективно здесь, разумеется, есть о чём поразмыслить: психическая болезнь весьма причудливо сливается с личностью человека - уж и не понять, где характер, где физиологическое нарушение - и сильно влияет на всю его жизнь. Однако почему-то меня это не очень заинтересовало. Отсюда хочется сделать вывод, что книга неплохая, она и правда расширяет кругозор, а вот тема не совсем моя, чтобы в неё сколько-то углубляться. Но Оливеру Саксу всё равно спасибо за знакомство с удивительным миром неврологических отклонений.

23 апреля 2016 г., 10:52

Что мне больше всего понравилось в книге, так это подход автора. Он сам называет его "романтической" наукой, всячески настаивая на том, что там, где бессильна неврология, даже самому безнадежно больному человеку помогут воля, мечта, воображение... То есть что лечить нужно не только разумом, но и сердцем.

Первая половина книги меня шокировала описанием ужасных болезней мозга, в результате которых человек способен потерять свою личность. Один пациент разучился распознавать лица и ориентируется только на голоса, не отличает людей от неодушевленных предметов (именно он принял жену за шляпу). Другая пациентка потеряла чувство осознания собственного тела, она пребывает в полной "бесплотности" и для того, чтобы выполнять элементарные действия, ходить например, ей приходится концентрироваться на тех действиях, которые люди обычно совершают автоматически. На что похожа жизнь, каждый момент которой приходится мучительно контролировать? А еще есть пациенты, которые в результате одностороннего паралича не узнают одну из конечностей (ногу), им кажется, что это чужая отрезанная нога, которую подбросили им в постель! И таких и подобных им историй в книге Сакса еще очень много.

Но настоящим утешением и открытием стала для меня последняя часть книги. В ней говорится о так называемых "неполноценных" людях, людях с отсталым умственным развитием, а также об аутистах. И то, с какой любовью Сакс о них пишет, дорогого стоит. Он говорит о том, что эти люди никакие не неполноценные, просто они постигают мир не с помощью абстракций и интеллектуальных конструкций, а с помощью конкретных объектов и чувств. Так, одна "отсталая" стала талантливой актрисой, так как на сцене вся ее обычная неуклюжесть куда-то пропала. Другой нашел себя в музыке, всю сложность которой (в частности, И.С. Баха) он понимает и осознает, хотя в обычной жизни не может осмыслить многого другого. А больше всего мне понравилась история с близнецами, для которых числа - это целый мир, недоступный нам, тем, кто воспринимает числа лишь как материал для вычислений. И мне кажется, этот их мир намного ближе к Богу. Таким людям, в отличие от нас, удалось постичь тайны мироздания. Это избранные, особенные люди. И это мы со своей непричастностью мистической стороне мира кажемся забытыми и заброшенными нашим создателем. Прочтя эту книгу, я это внезапно остро почувствовала. Бог - там, где нас нет, но где мы могли бы быть.

все 333 рецензии