29 января 2018 г. 08:47

Уф... вот я и дочитала эту книгу.
Сколько раз я её закрывала и через несколько минут открывала опять. Затягивает, но местами всё-таки кажется скучновато, затянуто.
Я не читала книг Кинга (отца автора), поэтому мои ощущения от данного произведения менее предвзятые.

Итак, плюсы книги:
- потрясающая обложка (собственно из-за неё я и выбрала эту книгу);
- захватывающий сюжет и интересное её изложение. Видно, что автор старался, а не абы-кабы.
- персонажи Мэгги Ли и Натан Деметр. Казалось бы второстепенные персонажи, особенно Натан, но симпатии и сопереживания к ним у меня больше, чем к главным персонажам. Особенно тронуло предсмертное письмо Натана к своей дочери Мишель.

Минусы:
- отвратительный перевод и работа корректоров/редактора. Такое чувство, что поработала команда книжных диверсантов, столько опечаток и грамматических ошибок, что мама не горюй.
- главная героиня Вик. Она просто женщина Терминатор. Её бьют, бьют, а разбить, т.е. убить не могут. Ей на протяжении почти всей книги наносят смертельные раны, взрывают (точнее она сама в этот старается), но ей хоть бы хны. Радует одно, автор всё-таки может исправлять свои оплошности)
- концовка книги. Читая момент, когда Лу, Уэйн и Табита (новая пассия Лу, как же мужчины всё-таки быстро забывают свою любовь) едут в машине и Уэйн нащупал молоток. У мальчика сразу же разыгралась фантазия. Всё, стоп, конец, остановись Джо, подумала я. Но нет, мы же американцы, нам хеппи энд подавай.

Подводя итог. Жуткого, "мурашко покожного чтения" я не получила. Но в напряжении эта книга меня всё-таки держала. Книга на один раз, но об этом одном разе я не пожалела.

четыре сезона