Wise_owl

27 января 2018 г. 23:18

Когда только погружаешься в сладостный мир книг, читаешь все без разбора, ибо твои предпочтения только формируются. Постепенно появляются любимые книги, любимые жанры и, само собой, любимые авторы, у которых ты будешь читать буквально что угодно, даже инструкцию по настройке адронного коллайдера...
Один из таких авторов у меня как раз Дмитрий Глуховский. Хотя подобных инструкций в его исполнении встречать еще не доводилось, но, думаю, если он напишет, я непременно почитаю, ибо чтобы этот человек ни писал, пройти мимо не в моих силах.
Так что я читала и передергивалась, передергивалась, но все равно читала, читала и читала, будучи не в силах оторваться.

Что до самой книги, если отбросить нелюбовь к жанру, то сплошной тлен и безысходность, а еще безумно много всяких мыслей, одна мрачнее другой. Эта книга не дает просто скользить по страницам, попутно думая о чем-нибудь другом, в нее погружаешься целиком, так что вынырнув из ее пучин выдыхаешь с облегчением, что ты не там, а здесь.

Хотели бы мы стать бессмертными? Конечно, что за вопрос! Мечтать об этом начинаешь особенно сильно, когда у тебя слишком много интересов и слишком мало времени, когда берешься за какой-нибудь сложный проект, и работаешь над ним в неделю по чайной ложки, ибо ресурсы слишком ограничены, да и повседневные обязанности никто не отменял. Тогда, под стук собственной головы о стенку думаешь что-то вроде: "эх, ну какого черта? Мне уже 30, а я еще так мало успела, а мне бы еще это, вот это, и вон то еще, а об этом даже думать не стоит, наверное, времени-то уже нет совсем, и мозги работают со скрипом..." Но потом тебе в руки попадает "таблетка от бессмертия" в виде этой самой книги, и как-то вдруг понимаешь, что чего-чего, но вечно жить ты уже не хочешь. Лет бы 50, да чтоб в маразм за это время не скатиться, это да, но не более того.

И все вроде бы прекрасно: шагнувшие далеко вперед технологии (одни купальни чего стояли), все молоды и счастливы, все чем-то заняты, но если присмотреться... Ограниченное личное пространство, экраны вместо настоящих видов, весь мир, а, нет, Европа, одни многосотэтажные башни (как только под землю не проваливаются), все какое-то искусственное, бездушное, будто даже грязное. Пропаганда псевдоморальных принципов и отсутствие смысла существования. Не у всех, безусловно, но ощущение было такое, что именно у всех. И снова замкнутое пространство, ибо за его пределами делать особо нечего, но внутри моя клаустрофобия стала резко обостряться.

За пределами Европы все по-другому. Там свои правила и свои заморочки, но жизнь поселилась именно там, хотя именно в Европу, как и всегда, все отчаянно жаждут попасть, вот только стоит ли!

Хочется не останавливаться и начать рассуждать об отношении к детям, перенаселении, большом брате, душевных качествах героев, их переменах, утрате многовековой истории в виде завораживающих зданий, о душе в целом, моральных принципах и о том, как все кончилось, но, боюсь, тогда сей опус уж слишком растянется. Лучше просто почитайте книгу, она того стоит, правда.