27 января 2018 г. 20:57

Осторожно, спойлер!
Пожалуй, книга не для детей, а для взрослых. Мрачновато - это не проблема, на мой взгляд, а вот написано довольно непросто. Мне лично очень понравились авторские метафоры и язык в целом (спасибо переводчику), а от фразочек Германа я просто в восторге. Конечно, настоящие дети вряд ли будут так разговаривать... Очень понравилась и атмосфера - совершенно осенняя, хотя заканчивается книга весной. И запомнится надолго, скорее всего, не весенний оптимизм, а ощущение осеннего увядания. И чудаковатые взрослые, которых в книге очень много (детей меньше, и они совсем не такие странные). И неторопливый ход времени, совсем не такой, как сейчас - дело происходит во времена детства автора. Давно я не встречала детской книжки, где папа работал бы крановщиком :)
И отдельное спасибо за то, что болезнь Германа оказалась не тем, о чём я подумала. Уже было возникла мысль: ну вот, опять! Не люблю эту популярную тему про тяжелобольных.

Собери их всех!

Ветка комментариев

Если возьмусь - с меня рецензия)

Обязательно)
Да, интересно бы на книгу в бумаге посмотреть: там странные иллюстрации, в электронке я их почти не восприняла.