27 января 2018 г. 20:57

Осторожно, спойлер!
Пожалуй, книга не для детей, а для взрослых. Мрачновато - это не проблема, на мой взгляд, а вот написано довольно непросто. Мне лично очень понравились авторские метафоры и язык в целом (спасибо переводчику), а от фразочек Германа я просто в восторге. Конечно, настоящие дети вряд ли будут так разговаривать... Очень понравилась и атмосфера - совершенно осенняя, хотя заканчивается книга весной. И запомнится надолго, скорее всего, не весенний оптимизм, а ощущение осеннего увядания. И чудаковатые взрослые, которых в книге очень много (детей меньше, и они совсем не такие странные). И неторопливый ход времени, совсем не такой, как сейчас - дело происходит во времена детства автора. Давно я не встречала детской книжки, где папа работал бы крановщиком :)
И отдельное спасибо за то, что болезнь Германа оказалась не тем, о чём я подумала. Уже было возникла мысль: ну вот, опять! Не люблю эту популярную тему про тяжелобольных.

Собери их всех!

После "Полубрата" я автора - боюсь. Это настолько было страшно, неприятно и безнадежно, но при том невероятно круто написано, что до сих пор под впечатлением. Интересно как он пишет для другой возрастной категории. Спасибо за рецензию, она мотивирует.

Это не настолько безнадёжно, местами даже смешно, и очень красиво, по-моему. Спасибо за отклик :)

У меня просто есть реальная возможность её почитать на бумаге, правда ближе к лету. Как раз основные игрища разберу (надеюсь) и тогда попытаюсь. Автор сказочно пишет, по воспоминаниям. А если еще и весело, то точно надо ловить момент.

Ну, Герман так шикарно разговаривает, что мне было весело!

Если возьмусь - с меня рецензия)

Обязательно)
Да, интересно бы на книгу в бумаге посмотреть: там странные иллюстрации, в электронке я их почти не восприняла.

Надо взять на заметку. Мне Полубрат уж очень понравился.

Попробуй, к тому же она совсем маленькая.