Отзывы о книге The Son

The Son

Jo Nesbo

0

(0)

  • Аватар пользователя
    Amazzzonka
    15 января 2018

    Сюжет напоминает фильм "Законопослушный гражданин". Есть главный герой, человек, который находит несправедливость в существующей системе правосудия и решает вершить суд самостоятельно.
    Пусть причины, которые привели Сонни Лофтхуса к такому решению, отличаются от тех, которые были в фильме, однако свою расправу он вершил не менее изощренно и кровожадно.
    Удивительно, как в книге перемежаются мрачные и кровожадные сцены с описанием чистых и светлых чувств - Симона к Эльзе, Сонни к Марте. Возможно, благодаря такому контрасту книга и не ощущается как сильно мрачная и тяжелая, хотя в ней хватает грязи - наркоманы, ночлежки, загрызенные собаками девушки, люди со снятыми заживо скальпелями...
    Нереалистичным мне кажется чудное восстановление главного героя - человек, который 12 лет из 30 сидел на тяжелых наркотиках, вдруг резко решает отказаться от них и его практически не ломает. Более того, без малейшего представления о том, что творится в окружающем мире и как он изменился за 12 лет его отсутствия, Сонни умудряется мастерски уходить не только от полиции, но и от преследования криминальных авторитетов.
    Но если не относиться к событиям серьезно, т.е. так, как будто они действительно могли происходить - книга читается легко, интересно, однако желания перечитать или яростно рекомендовать друзьям не возникает.

    like7 понравилось
    319

Комментарии 1

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
cat_on_the_shelf3 мая 2018

Полностью согласна с последним абзацем. Да и со всей рецензией. Не буду писать свою, чтобы не повторяться. Очень сходные впечатления!