3 февраля 2024 г. 17:50

4 Никогда не стоит откладывать хорошее на потом, ведь нет никаких гарантий, что ты проживешь еще один день

У него не было ничего: ни семьи, ни друзей, ни работы, ни целей, ни смысла жизни. Он - наркоман. Он – заключенный. Таким он был в глазах общественности. В глазах сокамерников – он Будда. Он тот, кто может выслушать не осуждая, отпустить грехи и подарить спокойствие души.

Мораль не была послана нам с небес, и она не вечна, это только правила, пригодные для поддержания благополучия стада.

Сонни сидит в тюрьме с 18 лет вот уже 12 лет. Идеальный заключенный для руководства тюрмы. Он сознается во всех убийствах взамен на дозу. Что еще нужно героинщику.

Но помочь слезть с иглы может только обретение цели. У Сонни эта цель – защитить честь погибшего отца.

Мы наказываем людей не за то, что они плохие, а за то, что они совершили неверный выбор, неверный с точки зрения стада.

Все кто знаком с…

26 декабря 2023 г. 10:50

5 Лучший современный автор

Мой воспаленный мозг был твердо убежден в том, что речь в этой книге пойдёт о сыне Харри. Но не тут-то было. Эта книга не имеет ничего общего с циклом о Холе.

Не скажу, что я в восторге. Но и разочарованной я себя не чувствую. В целом история частично с фантастическим уклоном: гг уж очень неуловим, хитёр и живуч. А героиня слишком наивна, странна и безрассудна. И уж если первый пункт действительно неправдопобен, то второй вполне себе. Поэтому вердикт: книга хороша, Ю - прекрасен

24 июля 2023 г. 20:31

2 Что это было?

Думалось мне, что избавившись от Харри Холе - фриковатого алкаша с провалами в памяти, психически неуравновешенного ,постоянно рефлексирующего , фантастически умного и неубиваемого комиксового персонажа, Ю. Несбе развязал себе руки и  создаст, что-то более серьезное чем полицейский комикс-детектив. Но "Сын"? Что это было? Детектив? Триллер? Сказка-комикс? Ни внятного сюжета, ни внятного посыла? Кто там хороший, кто плохой? Множество картонных персонажей, одни преступники, убийцы ,наркоманы, копы- коррупционеры , какие-то суперзлодеи и супермафиози (бедная Норвегия).И в чем художественный замысел? Суть- то в чем? Я не понял , и просто был удивлен примитивности  этого "произведения". Раньше такие триллеры десятками в год плодил Джеймс Хедли Чейз, да и другие авторы дешевого бульварного…

Abandoned

16 июля 2023 г. 15:28

Таких детективов, недоработанных, исполненных небрежно, целый воз и маленькая тележка. Торопятся, торопятся авторы получить гонорар. Вот и Несбё туда же. Он всё же научился писать лучше. «Сын» вышел поинтересней «Пентаграммы» и «Снеговика», но всё равно пока до шедевра, как до тридевятого царства. Да любой офисный работник, далёкий от способов расследования преступлений, если он не полный идиот, в два счёта поймал бы Лофтхуса. Эти в угоду читателям не могут. Что такое творится в головах у полицейских совершенно не понятно! Равно как и у «коменданта» общежития для наркоманов Марты, которая, ничтоже сумняшеся, полюбила большой и светлой любовью серийного убийцу, выполняющего свою «работу» с особым цинизмом и изощрённой жестокостью. Но парень-то добрый. Поэтому всплакнёт бывало над…

Aria_Dem

Среди книжных полок

30 апреля 2023 г. 15:21

История блудного сына, вернувшегося домой. История о чести и мести за родных людей.

Жизнь Сонни меняется после смерти отца, который был полицейским. Пытаясь выживать после этого, он выполнял крайне разнообразную работу, за которую хорошо платили, что в итоге и привела его в тюрьму. Мне понравился Сонни, он был честным и не трогал невинных. Он действовал, четко по своему плану не привлекая никого и не забыл о друзьях, помогавших ему.

Отношение героя к девушке, из гостиницы для наркоманов, могу описать, как уважительное и восторженное.

Для меня, это была первая прочитанная книга у автора. Мне понравилось, я переживала и пустила слезу в сцене в монастыре. В процессе чтения, постоянно было напряжение и не понятно, что вообще будет творится дальше...
Однозначно, буду знакомиться с автором и…

13 марта 2023 г. 14:14

5 Библейский мотив в нуарной обертке

У автора красивый стиль повествования, текст держал в нетерпеливом напряжении до самого конца. "Сын" чем то напомнил мне "Каштанового человечка".
Не скажу, что некоторые повороты не были ожидаемыми, они были. Довольно стандартный ход, когда все догадки ведут к тому, что один персонаж крыса, а оказывается не он. Но автор выкрутил довольно необычно, приятно впечатлена.
Не смотря на то, как сильно я не люблю религиозные вплетения, Несбё сделал это  ненавязчиво и даже красиво, снимаю шляпу.
Советую к прочтению тем, кто любит мрачные детективы и скандинавские декорации

Alevtinawit

7 ноября 2022 г. 10:41

4 Сын непобедим

Детектив в стиле я крутой парень, меня ничего не возьмёт. ГГ практически неуязвимый, очень умный, сильный и выносливый. На самом деле книга мне понравилась, было очень увлекательно и захватывающе. Много экшена и невозможно было оторваться. Наш ГГ — наркоман, сидящий в тюрьме уже достаточно долгое время. Жизнь Сонни Лофтхуса пошла под откос когда его отец совершил самоубийство и оставил записку в которой признавался, что он коррумпированный полицейский. Мальчик, который боготворил отца, идеализировал его и хотел пойти по его стопам раздавлен горем и разочарован. Через некоторое время у парня умирает и мать. А теперь Сонни находится в тюрьме и сознается в убийствах, которые не совершал, в обмен на наркотики, которыми его будут снабжать в течении всего срока. К нему приходят другие…

Cassiopeia_18

27 октября 2022 г. 12:04

Похоже, я слишком люблю книги автора. Они просто "мои", мне была интересна история главного персонажа, его прошлое и как он смог все провернуть. И я откровенно говоря, закрывала глаза на некую фантастичность персонажа.

Тут я не знаю как выразится, чтобы поняли правильно... потому что произошло невероятное, мне безумно понравился главный персонаж. Есть в нем нечто притягательное. Вся заковыка в том, что он осужден за убийства и берет на себя наказания от других лишь бы ему предоставляли героин каждый день... Таких людей понять трудно, да и жалеть нет желания. А тут все же, что-то зацепило.

Сонни половину своей жизни сидит в тюрьме за грехи других, но однажды, узнав о своем отце нечто новое, решается на месть. Ведь и на его отца тоже повесили все косяки других...

Что фантастичного, так это…

30 ноября 2022 г. 10:41

Ю Нёсбе один из моих любимых писателей в жанре скандинавского нуара. Чего только стоит серия о полицейском Харри Холе – я искренне завидую тем, кто будет впервые читать эту серию. В своих романах Нёсбе очень проницателен - он смотрит в самую суть человеческой природы, без лишней воды и всякого рода «соплей».

В северных странах очень высокий уровень жизни, однако, именно от скандинавских романов стонет «кровь в жилах».

Сюжет: Сонни Лофтус отбывает наказание в тюрьме, и там же исповедует заключенных. После самоубийства отца – полицейского (которого все посчитали «кротом»), а также последующей смерти матери, парень приобрел сильную наркотическую зависимость. И Сонни решается на отчаянный шаг – он берёт на себя вину за чужие преступления взамен на постоянное снабжение наркотическими…