Tarakosha

Субъективная попытка объективности

14 января 2018 г. 14:07

Практически 800 книжных страниц в романе и огромный временной промежуток. Масштабная не только по своему размаху, но и по охватываемым событиям, количеству героев и затрагиваемых вопросов и проблем, получилась вещь у Анатолия Иванова. Когда-то прочитанный его Вечный зов очень понравился, поэтому уже примерно представлялось чего тут можно ожидать . И в принципе, все ожидания оправдались, хотя немного и отвыкла от деревенской прозы.

Захватывающее и интригующее начало романа сразу настраивает на историю, полную страстей и бурь, в которой могут сгинуть одни, а другие обернуться совсем иными людьми, где жизнь кипит и бурлит, как котел на огне, не давая им опомниться и вовремя осознать, что произошло и почему. Поэтому и длится эта история не один десяток лет и даже развязанные в конце концов узелки на поверку оказываются не всеми и созданное много лет назад зло может еще жить долго и долго.

Понятно, что в такой эпопее присутствует большое количество персонажей, в которых и запутаться не грех, тем более зовут их всех непривычными нам сейчас именами (хотя, может, как раз в наше время все и возвращается на круги своя...)- Фрол, Устин, Антип....
Но постепенно картина вырисовывается, ведь каждого из них писатель постарался наделить персональной судьбой, собственным характером и привычками. Поэтому и получились они все достаточно яркие и интересные, наблюдать за жизненными перипетиями и коллизиями которых очень интересно. Почему, например, один не разговаривает с другим много лет, а другой имеет власть над односельчанином и дергает за ниточки и заставляет человека совершать то, что другому, может, и не "по нутру", а деться не знает куда и как отвязаться тоже ? Ведь тронь только одно, а за ним столько всего потянется, что и сам не уцелеешь в этом .

Для полноты картины и понимания происходящего Анатолий Иванов здесь удачно применяет так называемый метод ретроспекции в литературе, когда повествование из настоящего возвращается в прошлое, давая нам возможность лучше и ярче представить и осмыслить те причины, толкнувшие героев к определенным поступкам, последствия которых тянутся сквозь годы.

Конечно, как в большинстве советской литературы, тут присутствует прославление существовавшего тогда строя, но, мне показалось, что сделано это достаточно корректно и ненавязчиво. Все-таки на первом плане здесь люди с их непростыми судьбами и отношениями, любовь и ненависть, добро и зло, месть и прощение, отчаяние и вера. Жизнь во всей полноте и многообразии на фоне революции, гражданской войны, нэпа, коллективизации и Великой Отечественной войны.

И даже то, что роман заканчивается не всеобщим хэппи-эндом становится плюсом всей истории, ведь жизнь редко подкидывает такие счастливые случаи, когда зло полностью побеждено и уничтожено, а добро восторжествовало, но даёт задуматься о том, как под личиной одного человека может скрываться совершенно другой и невидимой рукой управлять другими и направлять творимое ими зло с именем Бога на устах и с этим-же именем затягивать людей в секты, а может, и в петлю, откуда уже нет возврата. Оглянуться вокруг порой и почаще думать о том, что от твоих слов и поступков может зависеть чужая жизнь.

Аня Grechishka , спасибо за компанию в прочтении.

Игра в классики. Тур № 9.
Бесконечное приключение. Тур 5. Горы.
Охота на снаркомонов 2018.

Очень понравился Вечный Зов, так что и Тени буду обязательно читать)

ну мы тут с тобой 100% совпали)

Ага))
Надеюсь, когда я все же доберусь, мы еще сможем обсудить))

только не тяни с этим ( с добиранием)) там особенно главная героиня интересная и вообще есть что обсудить)

ну ты ж знаешь нашу вечную проблему, хочется все и сразу, а я еще в январе два цикла умудрилась начать)))

ты же вроде бы хотела только добивать уж начатые))

два цикла умудрилась начать)))

это какие ?)

Так и есть, но я чуть-чуть в декабре начатые подбила))) Хобб и Сапковский, от обоих в восторге и точно не буду их отодвигать в неопределенное будущее)

ааа, про Хобба даже помню рецензию))

А Сапковский еще в процессе, но это любовь с первой главы)

хорошо когда так)

еще как)))

*пляшет*

джигу-дрыгу?;)))

пляшем))) зажигай)))

В детстве фильм смотрела. Тогда нравилась мне эта деревенская санта-барбара) хотя наверно, многого не понимала..

ну там на самом деле интересно и без всяких высоких материй)

И тебе спасибо! Какая ж там главная героиня интересная, которую хочешь обсудить?

спойлер
Пистимея-Серафима. Ведь как в итоге опять всех обвела вокруг пальца. Такой серый кардинал всю жизнь

Я так и подумала. Самая интересная фигура, остальные рядом бледно выглядят

а ты и книгу читала, и фильм смотрела ? он как-то мимо меня прошел в свое время, теперь думаю, стоит посмотреть или нет.

Ты знаешь, там очень интересная Пистимея. Удивительно красивая актриса с трагической судьбой. Она и актерски переигрывает своих положительных партнерш.
Там интересно сыгран Юргин, приметная роль
Вообще там интереснее отрицательные герои и те, у кого не все просто
Фрол, Устин, Анисим ...

А линия сектантов там слабее, я когда книгу читала, под большим впечатлением была

как зачастую и случается, что книга и фильм разнятся. режиссеры обычно делают акценты на другом, хотя в данном случае линия с сектантами очень сильная в романе.

В фильме она только Варю почти полностью подминает и пытается Клашу, а в книге они куда круче развернулись. Но видимо снимали в такое время, когда эту тему нельзя было акцентировать

А мне страшно кино смотреть. После книги-то ходила какое-то время как пришибленная, и на фильм, наверное, такая же реакция будет, тем более если актёры хороши.

Актеры хорошие, ничего не скажу.
Некоторых я вообще больше нигде не видела, некоторые очень известные, но в целом мне нравится. Но конечно многое упростили. Выпустили какие-то линии, смягчили по сравнению с книгой.
Но я первый раз смотрела еще в детстве, очень переживала

Фрол, это моя большая любовь) даже, когда был на другой стороне... всё ж не был он до конца чужой игрушкой... разделял, что правильно, что нет... это я по фильму сужу)
а как к солдатке пришел)) классная сцена)) взгляд из под бровей, котомка в руках... пришел и баста)
чего разводить хороводы)

Ну а чего ее обсуждать?! Хитрющая и мстительная баба, хочется поплевать через левое плечо и забыть ее. Не она страшна, а то, что некоторые поступки (как в случае с Зинаидой) действительно бывают роковыми, а последствия - ужасными. И ведь не знаешь, где оступишься, где свернешь с прямой дороги! И правда, религия затягивает измученные души! Очень часто люди приходят к Богу в смятении(( А охотников за их душами слишком много. Я и не подозревала, что свидетели Иеговы - такая страшная секта! Они в 90-е у нас по квартирам ходили, книжки предлагали.

Книга хороша) , а фильм вот только недавно крутили, я даже чуть прихватила))
А Строговых не собираешься читать?

нет, пока воздержусь )
фильм хочу при случае глянуть, совпали ли мои представления о героях с экранными)

У меня настолько срослись - книга и фильм- я даже не могу по другому их представить.

редко, но бывает такое)

Это тот самый случай;)

ага))

Читала в 14м году, и только общее впечатление осталось, что крутая книга((

а не можешь рассказать почему у тебя оценка достаточно низкая для тебя -3,5 звездочки ?) что не понравилось ?

Тань, если честно, я даже не очень помню подробности, что в книге происходило, значит, не задело меня совсем, потому, думаю, и оценка низкая. Понравилось, но не задело ничем.
Сектантов только помню, Пистимею, вот страшная для меня тема, а в остальном вообще по нулям ((

ну что же, пусть так)

Продолжаешь по кирпичикам?))
У меня Вечный зов в више, но доберусь до него еще нескоро..)

ага)) надо уже новые выбирать)
Мне в свое время он очень понравился, так что надеюсь и верю и тебе "зайдет" как соберешься)

На вторую заявку?))
Твоими надеждами однажды дойду)

ага, на неё)) я постепенно вписывала, что хочу и сейчас надо согласовать с играми)
скрещу пальчики)

И чего ты хочешь?))

парочку романов Кристи, парочку книг на ту-же тему, что и читала (ВОВ), Моэм и Ремарк, конечно)
если интересно, потом зайди, сегодня хочу подать заявку)

Зайду гляну))
У меня Моэм тоже будет) точнее, уже есть.

а я к тебе уже сбегала, думала "чем поживиться", а потом вспомнила свою полку с аудио по историческим романам)
а Рождественские каникулы Моэма -гуд, надеюсь и тебе понравятся)

Да у меня не поживишься, у меня маленькие заявки)) не то что твои километры книг)))
Из твоего мне нравится "Возлюби ближнего своего". Ну и "Чингисхана" с "Князем Серебряным" я когда-нибудь буду читать) Чингисхан тоже скачан в аудио, и уже давно, просто ждет своего часа)

Чингисхан тоже скачан в аудио, и уже давно,

эххх, могли бы скооперироваться...если понравится, то в следующем туре возьму другие у него...

У меня давно в хотелках болтается, Вечный зов очень понравился в свое время.

можно сказать, еще один долгострой)

Ой, сколько их у меня!

И хочется и страшненько,как то побаиваюсь таких томиков)

ну да, томик тут шикарный..попробуй при случае

опять же не уверена на счет тематики)

аа, тогда если нет интереса, то вообще гиблое дело. Там-же еще идеологии много, которую пропускать нужно)

наверно я еще не доросла до этой книги)

а, может, вообще не твоя тема) невозможно же все любить)

сердце то не резиновое))))

конечно)))