Solstralen

Чистый поток эмоций

12 января 2018 г. 16:33

4 В погоне за деньгами забыли про человечность

Это было мое первое знакомство с жанром медицинский триллер (насколько я помню, никогда подобной литературы в руки не брала). И что я скажу – мне понравилось! Не было прямо какого-то взрывного восторга, но сюжет, да и повествование вполне неплохи, за исключением пары моментов разве что.
Сюжет крутится вокруг частной медицинской клиники «Медик-Экосс», в которой трудится лучший трансплантолог страны. Лечение там, понятное дело, не из дешевых, и само заведение переживает не лучшие финансовые времена и поэтому решает брать на лечение больных по государственной страховке (для укрепления общественного признания и рекламы). Туда по заказу приезжает Стивен Данбар, который должен следить за финансовыми отчетностями и в случае чего принимать соответствующие меры. Стивен – бывший военный врач, в результате «разнюхивания» дел клиники, понимает, что что-то тут не чисто: в течение некоторого времени клиника уже брала на бесплатное лечение двоих пациентов, и оба из них погибли в результате отторжения пересаженного органа с совместимостью более 80%. Медсестры, которые присутствовали на операциях, утверждали, что пациентам пересадили несовместимые почки. Но к ним не прислушались, а когда они не захотели успокаиваться и стояли на своем – уволили. Стивен решает провести свое расследование.
Параллельно мы наблюдаем за историей маленькой девочки Аманды, у которой резко обнаружилась почечная недостаточность, в обычной больнице лечение помогло крайне слабо, требовалась пересадка почки и как можно скорее. Дабы не терять драгоценного времени, врач посылает запрос в «Медик-Экосс», где могут оказать помощь на более высоком уровне, и девочку – о, чудо! принимают туда на лечение. Но собираются ли девочку на самом деле лечить? Или быть может ее ждет участь предыдущих бесплатных пациентов? Не буду портить интригу, лучше будет прочитать это самим.
За расследованием было интересно наблюдать, делать свои догадки, а в конце вообще обломиться, потому что кажется, что коварные замыслы лежат на поверхности и автор нам уже практически раскрыл все карты, но конец просто обрубает их на корню. Я не особый знаток медицины, но по-моему по этой части у автора все в порядке на мой взгляд.
А вот лишней мне показалась эротическая сцена, в книге она выглядела не своем месте как будто, тем более, что особого развития отношений персонажей так и не случилось.
Советую книгу всем любителям жанра!

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!