9 января 2018 г. 15:35

5 Я вернулась в детство.

Это такая ностальгия.
Когда-то я обожала Блайтон, думала что это мужчина и мечтала иметь всю серию, даже не подозревая, что она не одна.
Пусть сейчас это выглядит немного наивно, сентиментально, я умиляюсь, перечитывая историю о отчаянной компании ребят.
Теперь то я уже знаю, что это известная классика детских приключенческих детективов, которую можно встретить в современных романах, где ребенок читает её книги, в списке любимых авторов современных писателей, таких как Мортон.
Её книги до сих пор любят дети всего мира. Но ко мне они попали случайно в возрасте 11 лет. Истерзанные читателями, были выданы на короткий срок и я сразу влюбилась. Как же долго потом искала её книги, пока совсем не выветрилось из головы имена автора и ребят.
Но видимо на подкорке осталась информация о поиске, когда увидела, что ее переиздает, сердце радостно подпрыгнуло - мне нужна вся серия.
150 руб! Как же повезло современным детям...
Читала ребенку я сама, переживая, вдруг это уже несколько пыльно и скучно.

Но наверное путешествия в лодке на заброшенный остров, затонувший корабль у его берегов, разрушенный замок с подземельем, преступники и поиск клада- это будет увлекательно всегда. И конечно очевидно,
Имя за спиной еще не один десяток историй про четверых ребят и собаку, конечно очевидно, что с ними все будет хорошо. И все равно переживаешь, наблюдая за опасными играми детей, завидуя свободе и возможностям.

А мне такое не попадалось, но помню читала "Ласточки и Амазонки" , там тоже про путешествие на лодке, но в меньших масштабах, было очень интересно :)

это тоже из серии какой-то?
мне только 4 книги давали, но какие именно я вероятно вспомню только по ходу чтения))

Артур Рэнсом - Ласточки и амазонки
Нет, это вроде отдельно, а может просто еще что-то не перевели

ааа...я думала у этого же автора..
Мне кажется я эту книгу смотрела на Лабе и не нашла

Нет, этого автора, я вроде не читала, просто темы похожие, я и вспомнила

Это в именно в этой серии Фатти?)) и да очень хорошие книжки.

Не, Фатти - "Пятеро тайноискателей и собака", другая серия)
А это другая пятерка. Но книжки в любом случае милые))

Собрались любители Блайтон)))
Я про пятерых читала, всем нравилось;)

Я в детстве про них читала, некоторые книжки, которые попались под руку, очень уютные))
А потом, лет в 20, меня что-то торкнуло и я перечитала всю серию в хронологическом порядке)

Меня переодически торкает на детскую литературу)))

И меня)) все еще недочитанный книгокирпич про муми-троллей на полке стоит и ждет..))

У тебя с иллюстрациями автора?))) муми и комета обожаю.
Я себе кружечку то с Мюмлой купила))) какао пить.

Ага, с ними)) про комету вот только летом читала))

Помню;)

я тоже купила первый том)

первую книгу))

Ну как же ее не купить?) Там такие авторские иллюстрации..))

вот и я хочу прочитать всю серию и на полку поставить))

Правда, когда читаешь все подряд, начинает напрягать, почему они не взрослеют :D точнее, взрослеют не так сильно, как должны были бы, учитывая количество историй и их периодичность)

в 11 лет меня ничего не напрягало, а теперь многое в детских книгах кажется странным, наивным, порой глупым, но я все равно очень люблю детские книги

А я к датам и хронологии всегда была чувствительна)) просто в детстве не было возможности прочитать всю серию, поэтому косяк прошел незамеченным)

тяга к приключениям будет всегда))), особенно к таким безопасным, но увлекательным, как книжные приключения))

точно)

Это там девочка Джордж?)

Да!) про девочку - мальчика Джордж

Мне в детстве больше нравилось про Фатти, но эти тоже хорошие)

про Фатти это семерка?

Нет, их там пятеро и собака шестая. Вроде бы "Пятеро Тайноискателей и собака" они назывались.

эту пока не переиздают( надо в электронке попробовать

Жалко, они самые смешные были, по-моему.

Буду ждать)

а мне книги нравились, а сам Фэтти (у меня так перевели) бесил)

А меня не бесил, даже когда выпендривался))

Мне это не сильно мешало в любом случае))

И я в детстве обожала эту пятерку! Правда были четыре книги только, но зато читаны-перечитаны. Как хорошо, что ты напомнила об этой замечательно серии) пора начать собирать, не знала, что книг так много.

Да, и у меня, а ты помнишь какие именно?
Это в серии - детский детектив, да?
Их Махаон издает сейчас, но пока вышли 6 книг про пятерку, и 6 книг про 7-ку

Посмотрела библиографию, вот прям первые четыре были. Мягкие издания, где сразу на русском и английском языках. Я и не слышала про другие 5ку и 7ку! Теперь руки чешутся, а вдруг дочке потом не понравятся. Что делать, что делать)
вспомнила, что еще любила детские детективы Хичкока. Тоже серия про мальчишек-сыщиков.

Нет, у меня другие были. значок стоял - детский детектив
Я думаю, это не может не понравится,очень просто и увлекательно, реально переживаешь за героев, и мальчик и девочка герои и нет затянутости.
Я тоже переживала, но понравилось очень

Хичкок нам достался с полки буккроссинга. но мы еще не читали

Вот у меня тоже с таким значком)

классная серия была

согласна)

Люблю детские книги и Блайтон люблю) и рецки твои тоже люблю;)

О, одни из любимых книг детства у меня, про Пятерку и Собаку, про Фатти, про Нэнси Дрю, про Хичкоковского Фредерика

а братья Харди?)

Их тоже читала, но они меньше нравились)

Просто список как у меня, смотрю их не хватает)))

)))))) были, а как же)) Мне папа тоннами эти книги привозил.

Класс))) У меня немного было, но вечно в поиске была)))

Где находила?

порой у подруги, порой в библиотеке)

Понятно) А я в библиотеку как-то не попадала(

А у меня это было единственное спасение)

Ну и хороший вариант

согласна)

ну ты богатая была в детстве)Оо

Папа привозил пачками

Иногда в детство полезно возвращаться)

А ты знакома с Блайтон?
Я смотрю все девочки в курсе

Нет. Незнакома.

мотай на ус..для будущих внуков))))

Намотала)

Это именно та книга, которую пародировал Голдинг в Повелителе мух"

неее..это не она...тут очень простенькая сериальная книжка

Точно, та называется Коралловый остров