6 января 2018 г. 17:44

3 Ожидала большего.

Волшебная история, немного безумная на мой взгляд, слегка запутанная, почему-то напомнившая мне Шеогарата в разуме Пеллагия, но свой стиль у неё определённо есть.
Мне показались нераскрытыми персонажи, создавалось такое ощущение, будто автор хочет рассказать слишком много, но не успевает и отчаянно торопится, быстро листая, как дешёвый журнальчик, характеры героев. Возможно, так происходит потому, что книга детская, но и в детских книгах можно раскрыть персонажей, чему немало достойных примеров.
Спонтанная дружба, непонятные взаимоотношения, картонные злодеи и всё слишком внезапно. Я не переживала за героев, но и глаза у меня не слипались, что уже какой-никакой успех.
Не зацепило, как "Гарри Поттер", как "Часодеи", как "Золотой компас" и то же безумное "Никогде" Нила Геймана. Не чувствую какой-то искры в этом произведении.
Нет, я не говорю, что автор не создала свою волшебную вселенную, вопрос скорее в том, из чего она её создала? В её мире всё очень логично, нет сюжетных дыр, но у меня всю книгу было явственное ощущение вторичности, особенно когда я прочла эпизод с загадкой у дракона. Можно сказать, что это была отсылка, но мне показалось наглым копированием.
Были и очень приятные моменты, вроде описания магии книг, фрагментов и фраз из произведений классической литературы, которые герои использовали в Нижнем мире. С юмором в книге туговато.
Возможно, со мной что-то не так, но я не испытываю от этой книги такого буйного восторга, как ожидала.