20 декабря 2017 г. 10:17

Роман вызвал у меня противоречивые эмоции, но именно как триллер понравился.
С первых глав у меня было ощущение, что не может всё быть настолько очевидно, насколько это выглядело. Да, героиня явно была не в себе, сама верила, что совершила убийства, и действовать начала именно исходя из этого, но в самой подаче её рассуждений что-то наталкивало на мысли, что так просто всё быть не может. А я спойлеров не чураюсь, поэтому даже не дочитав до конца первой части, пошла смотреть рецензии, быстро поняла, что во второй части появится кто-то ещё, и интригу себе портить всё-таки не следует - и оказалась права.
Так как с главной героиней быстро становилось ясно, что что-то там нечисто, она какой-то неприязни у меня не вызвала, а вот второй герой, появившейся во второй части... К тому моменту, как я подошла к третьему акту (а третью и четвёртую часть книги я всё-таки считаю единым актом повествования), я поняла, что почти ненавижу этого героя, так он мне неприятен. Что самое смешное, это не самый мерзкий тип, встречавшийся мне в художественных произведениях (за книги не скажу, но вот в кино или сериалах точно бывали персонажи более отталкивающие), но автору удалось вызвать во мне очень сильные отрицательные эмоции по отношению к персонажу, что удаётся далеко не всем и не всегда.
Стиль повествования всех трёх частей разнится, и это хорошо обуславливается сменой фокала и акта повествования, в целом язык не перегружен, но деталей хватает, чтобы живо представить себе почти кинематографическую картинку. Читалось легко, несмотря на мрачное содержание.
Интрига же в том, как распутается столь сложно запутанная ситуация заставляла читать дальше, но в конечном итоге развязка оставила немного противоречивое впечатление, что и помешало мне поставить высшую оценку. Сама по себе идея кажется слегка безумной и даже немного нереалистичной, хотя я вполне могу поверить в то, что возможно такое вот провернуть с человеком, что случилось с главной героией Софи. И в финальном повороте мне видится красивое отзеркаливание, финал нисколько не разочаровывает, но всё-таки он складывается благодаря такой маленькой случайности и такой неимоверной догадливости Софи, что привкус сомнений остаётся. Закончилась бы эта история так же, происходи она в реальности? С другой стороны, с художественной точки зрения это было ружьё, которое должно было выстрелить, и не выстрели оно, роман проиграл бы в совершенно другой плоскости. Я не фанат исключительной реалистичности в художественных произведениях, и потому финал меня как читателя устраивает более чем, хотя в какой-то момент я и думала "зачем, зачем ты всё это делаешь?" Но доля сомнений всё равно закрадывается, да и уровень отрицательных эмоций по отношению к одному из героев, возникший по ходу чтения, не дают мне быть прямо в восторге.
Как триллер роман определённо удался на славу, он держит в напряжении, все детали подвязываются друг с другом, читать интресно до самой последней строчки.

Благодарю Miniola за рекомендацию, отзыв получился довольно сумбурным, но мне действительно понравилась эта книга.