12 декабря 2017 г. 22:57

4 Объёмно, местами неправдоподобно, но концовка завораживает

На взгляд непереборчивого читателя довольно однообразно. Умняшка с идеальной фигурой и прекрасными ногами, само воплощение невинности, непорочности, чистоты приезжает в лучший университет США и тут же случайно завоёвывает если не сердца, то внимание всех вокруг: звезды баскетбольной команды, самого популярного парня в кампусе и ботаника-девственника... Ску-чно! Хотя персонажи прописаны очень скрупулёзно и, читая, невольно узнаёшь некоторые типажи людей. Но загвоздка вот в чём — "типажи", а не конкретно "людей". Это делает персонажей книги, несмотря на все детали, "картонными", лишая читателя любого сострадания к ним. Я в процессе борьбы с этой книгой ни капли не сопереживала ни одному из героев, не хотела искренне, чтобы кто-либо из них добился своей цели. Чтение превратилось в просмотр какой-то монотонной голливудской картины.
Что ещё примечательно — нет персонажей без червоточинки (кроме тех, кто упоминается вскользь, вроде родителей Шарлотты). И, по идее, такой приём делает работу в разы интереснее, заставляет браться и читать дальше, но в данном случае только отталкивает и разочаровывает.
В целом же от книги несчислимое количество раз воротило. Дочитать заставляла вера в то что вот-вот начнётся то самое нечто, да и прочитано уже больше 20-ти, 30-ти, 50-ти, 60-ти процентов — зачем терять этот прогресс? Зачем признавать, что время потрачено впустую? Вот всегда у меня так.
Ах да! Ещё очень раздражало искусственное, прямо-таки высосанное из пальца усиление контраста между порочным окружением главной героини и ней самой. Читая о многих событиях и, в первую очередь, о вечеринках, хотелось сказать: "Хватит заливать!". Может мне просто не приходилось сталкиваться в жизни с подобного рода вещами или студенты в нулевых были куда развязнее, чем сейчас, но, на мой взгляд, описание жизни в кампусе откровенно неправдоподобно. Не верю и всё тут. В общем, использовать роман как тьюториал перед началом университетской жизни не рекомендуется.
Ещё один пункт. Описания одежды. Лично меня это постоянно выводило из себя. Ладно, если бы автор расписывал какие-то вычурные костюмы или там одежду девятнадцатого века, но платья выше колена, джинсы "дизели" (почему не Levi's? Может мало заплатили за рекламу?) и брюки цвета хаки — ну зачем всё это? В качестве деталей для создания более чётких образов хватило бы и одного единственного упоминания в тексте.
Последний вопрос вызывает то, на какую аудиторию рассчитана книга? Школьники — либо испугаются, либо не поверят; студенты — просто не поверят; старшее поколение — вряд ли будут читать подобное. Ну а в принципе, книга как товар, не совсем подчиняется правилу "соответствовать ожиданиям и превышать их", поэтому пусть этот момент останется моей маленькой субъективной придиркой.
Итог: объёмное чтиво, искусственные персонажи, однообразие и монотонность повествования, Диккенс (упомянутый в тексте, как венец "не крутости") и то динамичнее, НО! Список поднятых и ярко проиллюстрированных проблем просто внушительный: еврейский вопрос, демократические ценности, расизм, сексизм, эйджизм и ещё с десяток "-измов". Забавная развязка. Послевкусие у книги, на удивление, приятное.