6 декабря 2017 г. 18:51

5 Круговая казуистика.

А ведь как просто все выглядело поначалу - на игровую площадку опытных шулеров выходит Любовь и путает все карты. Но это Азимов, поэтому просто не будет. Увлекательно, интригующе, понятно о сложном, научно и парадоксально - сколько угодно! Плюс загадки и расследования, проблемы и варианты решения, ошибки и попытки все исправить. И все это окутано флером путешествий во времени с вплетенными нитями романтики, детектива и этики.

С психоматематической точностью просчитанные планы по спасению человечества оказываются под угрозой разрушения из-за одного человека. Техник Эндрю Харлан, увяз в любви, как муха в янтарной смоле. Вопреки строжайшим запретам организации, в которой работает. И теперь он держит в своих руках судьбу Вечности. Структура, где десятками жизней готовы пренебречь, чтобы увеличить вероятность безопасности и благополучия в будущем, работает пока эти обреченных на гибель люди - лишь незнакомые имена в списке. Но если один-единственный человек стал важнее всего мира - тогда держись Вечность. Или нет? Если силы равны, если преимущества и уязвимые стороны есть у обеих сторон, кто выйдет победителем из противостояния? Что выберет Эндрю? Ответ станет понятен лишь в самом финале, но до этого весы не раз качнутся то в одну, то в другую сторону.

Взяв за начало отсчета намерение Техника Харлана разрушить Вечность ради Нойс, события сначала разматываются как клубок, двигаясь от выбранной автором точки к началу цепочки событий. Потом, введя в курс дела, несутся вперед, при этом двигаясь по кругу. Азимов - сам подобен Вычислителям и Расчетчикам Вечности. Как все продумано! Выверено, обосновано, взаимосвязано. Важна каждая деталь. Даже реклама обращена на пользу сюжету. Все диалоги - либо подсказки и намеки, которые обязательно "выстрелят" в свое время. Либо они необходимы для выяснения этичности Вечности.

Открытие темпорального поля Виккором Маллансоном сделало возможным путешествия во времени, что привело к созданию Вечности - организации, основной задачей которой стало изменение Реальности. Нужно прекратить эпидемию, избежать войны, вычеркнуть со страниц истории наркотики или неизлечимые болезни? Пожалуйста. Расчетом необходимых изменений занимаются Вычислители. Расчетчики работают с судьбами отдельно взятых личностей. Социологи изучают психологическую подоплеку изменений. Завершают любую работу по переписыванию истории Техники - те, кто "нажимает красную кнопку", чтобы решение, принятое многими, стало из расчетов новой реальностью. Но все имеет свою цену, даже Минимальное необходимое воздействие. И в результате действий Техников кто-то погибает или что-то уходит безвозвратно, стираясь из памяти и исчезая со страниц истории. Что-то прекрасное, но с точки зрения работников Вечности не сильно нужное - книга, картина или полеты в космос. Поразительное явление - в расчетах и подготовке Изменения принимают участие все Специалисты, но когда после перестановки Техником коробки исчезают из Реальности космические корабли, все начинают сторонится "стрелочника". Они с готовностью отводят глаза и отдергивают руку, чтобы не прикасаться к тому, кто воплотил нужное решение в жизнь. Чтобы справиться с чувством вины остальные вечные будут сторониться того, кто взял ответственность за разрушения на себя и усиленно не замечать его. Как говорится: "Хочешь стать человеком-невидимкой, запишись в Техники". Стоит ли удивляться, что именно Техник стал в романе тем, кто в состоянии не только замыслить разрушение Вечности, но и осуществить задуманное. Вот только станет ли Эндрю делать это? Ведь выбор совсем не очевиден.

Да, в Вечности стоят на страже безопасности человечества и всегда действуют во благо. Вот только в состоянии ли группа людей, оторванных от дома в пятнадцать лет и лишенных права завести семью, правильно определить, что является благом, а что нет? Что станет с людьми, если изгнать из Реальности все необычное, устранить условия, способствующие преодолению, а значит, развитию? Чему отдать предпочтение - спокойной посредственности или непредсказуемой гениальности?

Сколько же виражей предстоит преодолеть сюжету! Сколько восторга способна подарить эта книга! Непредсказуемость истории в целом и угадываемые ходы в частности. Баланс науки и детектива. Удовольствие от разгадывания подсказок. Огромное чувство благодарности Азимову за то, подталкивая в нужном направлении, при этом он не разжевывает все. А сам, между тем, задает такую планку, до которой тянуться и тянуться. Но это движение вверх на редкость приятно!

Наблюдая за происходящим глазами Техника, зная только то, что знает он, вместе с героем наступаешь на грабли и попадаешь в ловушки ложных умозаключений. И каждый раз, будучи уверенным, что на руках козыри, обнаруживаешь как плохо быть наивным и самоуверенным. Автор, тем временем, с легкостью продирается сквозь джунгли парадоксов времени, увлекая за собой. Сильно начал, сразу зацепил, постоянно увеличивал накал происходящего и прекрасно закончил. Редкая книга! Все как я люблю. Удивительно просто.

картинка Delfa777

Книга прочитана в рамках игры Бесконечное приключение.
Отправляюсь бродить по Замку потерянных книг!

Ветка комментариев

Твоя рецензия априори прекрасна ;)
Да, она хороша :)

Все, прекращай меня хвалить. Я извиняюсь за то, что неправильно поняла твое молчание) больше так не буду))

Балда :D

Ну вот, так гораздо лучше))

Баланс восстановлен :)