6 декабря 2017 г. 18:51

5 Круговая казуистика.

А ведь как просто все выглядело поначалу - на игровую площадку опытных шулеров выходит Любовь и путает все карты. Но это Азимов, поэтому просто не будет. Увлекательно, интригующе, понятно о сложном, научно и парадоксально - сколько угодно! Плюс загадки и расследования, проблемы и варианты решения, ошибки и попытки все исправить. И все это окутано флером путешествий во времени с вплетенными нитями романтики, детектива и этики.

С психоматематической точностью просчитанные планы по спасению человечества оказываются под угрозой разрушения из-за одного человека. Техник Эндрю Харлан, увяз в любви, как муха в янтарной смоле. Вопреки строжайшим запретам организации, в которой работает. И теперь он держит в своих руках судьбу Вечности. Структура, где десятками жизней готовы пренебречь, чтобы увеличить вероятность безопасности и благополучия в будущем, работает пока эти обреченных на гибель люди - лишь незнакомые имена в списке. Но если один-единственный человек стал важнее всего мира - тогда держись Вечность. Или нет? Если силы равны, если преимущества и уязвимые стороны есть у обеих сторон, кто выйдет победителем из противостояния? Что выберет Эндрю? Ответ станет понятен лишь в самом финале, но до этого весы не раз качнутся то в одну, то в другую сторону.

Взяв за начало отсчета намерение Техника Харлана разрушить Вечность ради Нойс, события сначала разматываются как клубок, двигаясь от выбранной автором точки к началу цепочки событий. Потом, введя в курс дела, несутся вперед, при этом двигаясь по кругу. Азимов - сам подобен Вычислителям и Расчетчикам Вечности. Как все продумано! Выверено, обосновано, взаимосвязано. Важна каждая деталь. Даже реклама обращена на пользу сюжету. Все диалоги - либо подсказки и намеки, которые обязательно "выстрелят" в свое время. Либо они необходимы для выяснения этичности Вечности.

Открытие темпорального поля Виккором Маллансоном сделало возможным путешествия во времени, что привело к созданию Вечности - организации, основной задачей которой стало изменение Реальности. Нужно прекратить эпидемию, избежать войны, вычеркнуть со страниц истории наркотики или неизлечимые болезни? Пожалуйста. Расчетом необходимых изменений занимаются Вычислители. Расчетчики работают с судьбами отдельно взятых личностей. Социологи изучают психологическую подоплеку изменений. Завершают любую работу по переписыванию истории Техники - те, кто "нажимает красную кнопку", чтобы решение, принятое многими, стало из расчетов новой реальностью. Но все имеет свою цену, даже Минимальное необходимое воздействие. И в результате действий Техников кто-то погибает или что-то уходит безвозвратно, стираясь из памяти и исчезая со страниц истории. Что-то прекрасное, но с точки зрения работников Вечности не сильно нужное - книга, картина или полеты в космос. Поразительное явление - в расчетах и подготовке Изменения принимают участие все Специалисты, но когда после перестановки Техником коробки исчезают из Реальности космические корабли, все начинают сторонится "стрелочника". Они с готовностью отводят глаза и отдергивают руку, чтобы не прикасаться к тому, кто воплотил нужное решение в жизнь. Чтобы справиться с чувством вины остальные вечные будут сторониться того, кто взял ответственность за разрушения на себя и усиленно не замечать его. Как говорится: "Хочешь стать человеком-невидимкой, запишись в Техники". Стоит ли удивляться, что именно Техник стал в романе тем, кто в состоянии не только замыслить разрушение Вечности, но и осуществить задуманное. Вот только станет ли Эндрю делать это? Ведь выбор совсем не очевиден.

Да, в Вечности стоят на страже безопасности человечества и всегда действуют во благо. Вот только в состоянии ли группа людей, оторванных от дома в пятнадцать лет и лишенных права завести семью, правильно определить, что является благом, а что нет? Что станет с людьми, если изгнать из Реальности все необычное, устранить условия, способствующие преодолению, а значит, развитию? Чему отдать предпочтение - спокойной посредственности или непредсказуемой гениальности?

Сколько же виражей предстоит преодолеть сюжету! Сколько восторга способна подарить эта книга! Непредсказуемость истории в целом и угадываемые ходы в частности. Баланс науки и детектива. Удовольствие от разгадывания подсказок. Огромное чувство благодарности Азимову за то, подталкивая в нужном направлении, при этом он не разжевывает все. А сам, между тем, задает такую планку, до которой тянуться и тянуться. Но это движение вверх на редкость приятно!

Наблюдая за происходящим глазами Техника, зная только то, что знает он, вместе с героем наступаешь на грабли и попадаешь в ловушки ложных умозаключений. И каждый раз, будучи уверенным, что на руках козыри, обнаруживаешь как плохо быть наивным и самоуверенным. Автор, тем временем, с легкостью продирается сквозь джунгли парадоксов времени, увлекая за собой. Сильно начал, сразу зацепил, постоянно увеличивал накал происходящего и прекрасно закончил. Редкая книга! Все как я люблю. Удивительно просто.

картинка Delfa777

Книга прочитана в рамках игры Бесконечное приключение.
Отправляюсь бродить по Замку потерянных книг!

Редкая книга!

Удивительная книга, обожаю ее- одна из самых любимых.
Все думаю найти время и в наверно десятый раз перечитать .

У самой первой мыслью, после того как дочитала, было "Надо перечитать!) Обязательно вернусь к ней.

Очень серьёзно о серьезном;))
Азимов никогда не бывает простым, возможно, именно поэтому многим он не подходит. Он снисхождения не делает для читателя, все по взрослому - расти сам!

Хороший зачин в игре;))

Теоретически я могу предположить, что Азимов подходит не всем, но понять этого я не могу)

А уж я как радовалась, когда начала читать) Просто НГ на месяц раньше наступил!

Теоретически я могу много чего представить))) даже что фантастику можно не любить. А вот на практике ...

В богатстве твоего воображения даже не сомневалась.
Ты же читала про Вечность?

Очень давно, почти не помню ничего... И даже не почти, настолько ничего. Надо будет её иметь в виду и пристроить к игре , как можно быстрее))
* у меня даже у Отцов-Основателях большие пробелы, потому как читалось запоем ещё в те времена, когда "что нашёл, выпросил- то и прочёл")*

На Основание немного похоже. Тоже математическое планирование развития общества.

Это да)) а ещё я вспомнила Вычислителя у Каттнера в Ярости. Но там все по другому.

Конечно, по другому - Азимов неповторим. Он уникален!
Так, срочно останови меня, пока не занесло куда нибудь не туда)

;))
Не хочу! Не останавливайся)))

Поздно, я уже сама отвлеклась) На другие книги о путешествиях во времени. Столько всего не читано..

Финней, да? У меня он ой как ждёт...

Надо бы его в годовую подборку закинуть)

Это чудесная мысль! Ты на сезоны не размениваешься, сразу на год?))

Это оставляет большую свободу выбора

Довод хорош))

Может Азимов и не для всех, но, по моему, в этой книге он чудесно всё объяснил, рассказал довольно простым языком о путешествиях во времени, объяснил парадоксы и возможные последствия, а ведь тема не легкая.

Картинка просто невероятная :) очень нравится!

А остальное ? То, что до картинки? ) Не очень?

Конечно, очень! Откуда этот пессимизм? о_О
Мне просто всегда сложно оценивать фантастику, ну не складывается у нас! :) Читаю, понимаю, но верю с большим трудом (а то и вовсе..)

Как откуда? Расслышала в твоем молчании)
А картинка и мне нравится) Долго искала. В книге же и про любовь, и про путешествия, и про корабли (хоть и мельком). Случайно наткнулась на эту. Сразу поняла - она!

Твоя рецензия априори прекрасна ;)
Да, она хороша :)

Все, прекращай меня хвалить. Я извиняюсь за то, что неправильно поняла твое молчание) больше так не буду))

Балда :D

Ну вот, так гораздо лучше))

Баланс восстановлен :)

Особенно удивительна, твоя оценка.)) Поздравляю!)

А теперь представь, как я удивилась, когда поняла , что готова поставить пятерку)

))) Автор - молодец!)))

Это да!

И правда, оценка удивительна!
Вроде бы я читала, но ничего не помню. Надо перечитать.

Это с современной фантастикой у меня не очень складывается, а старички по большей части радуют)

Старички хоть куда))

тертые калачи)

Отличная книга! Пока ее читала, было такое чувство, что решала головоломку) Потом другие отзывы почитала, поняла, что кое-что в книге упустила и не заметила, так что когда-нибудь перечитаю ее снова)
Целая пятерка книге)) она того заслуживает)

Да, заслуживает)
И чего ты пропустила?

Точно уже не помню, но мне встречалась мысль, что раз космос до сих пор не покорен, значит Вечность продолжает свою деятельность)))

Хотела про тоже в своей рецке написать))) ну просто напрашивается такая мысль.

А до меня этот момент сразу не дошел))

Немного грустно, что ушла романтика космических полетов..

Да, раньше людям казалось что вот-вот - и будем в отпуск на Марс летать. А сейчас...
Мне не хватает такой фантастики, как у Азимова и Беляева - с надеждой, что в будущем все возможно и все будет лучше, чем сейчас(

Я тоже скучаю по тем наивным мечтам..

Отличный отзыв, захотелось прочитать книгу) В последнее время непросто найти фантастику, которая вызывала бы именно восторг) Или возраст такой)) В подростковые годы всё шло на "ура!"

Спасибо! Ваше желание очень приятно для меня и ответственно) Надеюсь, книга Вам понравится.

Думаю, что понравится - хороший коктейль из приключений, романтики и космоса не может не понравиться))
И да, со мной можно на "ты")

Космос, к сожалению, присутствует лишь в качестве все время вычеркиваемой части реальности. Один раз события коснулись космодрома и кораблей, а в остальном - жилые помещения Реальности или Времени, да капсулы перемещений во времени, вот и все локации.

Хорошо, давай на "ты")

Сказать, что отзыв отличный, значит сильно преуменьшить его степень замечательности, если можно так выразиться. Отзыв просто великолепный, на не менее потрясающую книгу. лучшая фантастика, которую я прочитал в этом году.

Спасибо большое!

лучшая фантастика, которую я прочитал в этом году.

«А-а-аналогично!»))

Люблю Азимова, а эту книгу не читала, непорядок. Надо исправлять))
К тому же давно хочу к нему вернуться и что-нибудь прочитать, твоя оценка мотивирует))

Да, с этой книгой желательно познакомиться поближе) ее совершенно справедливо относят к одной из лучших в творчестве Азимова! Так что, желаю удачного возвращения))
Ты Основание/Академию читала?

Спасибо! Уже добавила себе))
Нет, но она в ближайших планах)

Счастливица! Предстоит познакомиться впервые с такой замечательной серией. Все собираюсь ее перечитать, но есть опасение что когда знаешь "где собака зарыта", уже не так пробирает. Детектив все таки. Но все равно очень хочется вернуться к этим книгам.

В этом месяце у меня Хайнлайн запланирован, а в начале года, надеюсь, и до Азимова доберусь)) хочется, чтобы в Пятилетке мне его разыграли, тогда можно сразу цикл читать)))

У Хайнлайна Тунель? Одна из первых прочитанных у него книг для меня. Благодаря которой увлеклась его творчеством. Даже всплакнула в конце) Правда возраст был подходящий))

Он самый)) попался по игре, решила почитать. А то я у него вроде бы только "Дверь в лето" читала и все.

Без любимых автором игр в демократию не обошлось, но все равно интересно и динамично, местами переживательно)
По какой игре попался?

Прорвемся))
Четыре сезона. Стругацких еще там взяла, неожиданно хорошо пошли)) а я боялась.

У Стругацких никогда не угадаешь как пойдет. То в восторге, то нейтрально. Вот чтобы совсем не понравилось, такого пока не попадалось)

*у тебя тоже коменты по пять минут отправляются?*

Вот я и боялась. Тем более, что первое и до сей поры единственное знакомство - "Понедельник.." - мне как раз не понравилось. Но сейчас повезло))

Нет, у меня нормально. А я уже успела удивиться, чего ты первый удалила))

Хорошо, что у них много разных книг. Обязательно найдешь свою)

*значит, местный глюк*

Уже)) может, и еще чего найду)