duduki

5 февраля 2011 г. 04:16

Свершилось! Мы выросли из Колобков и Пятачков! ( Кто неделями читал своему чаду Репку, поймут мою радость). Свой первый, взрослый выбор остановили на «Острове сокровищ» с невероятными иллюстрациями Роберта Ингпена.
Дрожа под одеялом боялись слепого Пью, долго не могли уснуть, переживая из-за нападения пиратов на «Адмирал Бенбоу», вообщем все было хорошо, пока вся компания не вышла в море….
А дальше началось… Галсы, юферсы, сходный тамбур, вертлюжная пушка …терпеливо читала сноски, пытаясь объяснить значения и внешний облик предметов, изрядно намучившись, решила схитрить пропуская морские термины, в чем с позором была уличина … Траверз, бушприт, крюйс-марс, фок-зейл…гугл и мой мозг дымились…
К концу книги я без запинки могла перевести любую длину в футы и проведя по звездам пришвартовать эту чертову Испаньолу в любом порту, пройдя по ветру и дождавшись прилива %)
Мы ходили в супермаркет смотреть на бутылку рому ( я даже пыталась объяснить его вкус, мысленно деля мохито на составляющие),нарисовали и раздали всем родственникам и знакомым "черную метку", а орать «пиастры» я научилась так, что все говорящие попугаи в радиусе мили передохли бы от зависти…
Немного грущу по Пятачкам и Колобкам…
Кстати, никто не знает, где можно достать якорный канат? А то нас терзают смутные сомнения, что Джим Хоккинс парень, конечно, хоть куда, только вот не мог он так просто этот канат перерезать, очень хотим проверить))))))))))

Ветка комментариев

Отличный выбор для совместного чтения!!! А мы с детьми застряли на "Кыше" (уже скоро дочитаем: это толстенная книга о приключениях вымышленных существ, всё отлично, книга замечательная, всем рекомендую, но уж очень долго читаем - дети прямо на глазах растут:))). А после этой книги уже будем читать классику - приключенческую и всякую разную. Уже все доросли до нее)))
Спасибо за напоминание о такой чудесной вещи!!!

(ой, а это, случайно, не адаптированная книга???)

Нет, книга не адаптированная, перевод Чуковского. А у нас потом будет Том Сойер и вот Марию Парр купили, начитавшись отзывов)))

ух, приятного чтения!!!

У нас Том Сойер в отличном иллюстрированном издании будет у сына, а вот вместе мы будем читать пока скорей всего Киплинга "Мой друг Бутс". Не читали ли? Тоже аппетиная книга, в том же стиле, что и Том Сойер.

Нет, Киплинга не читали. Мы еще столько не читали!!! Я уже изрядно подорвала семейный бюджет и озолотила один книжный интернет магазин)))) А столько еще всего хочется! Эх, главное, наверное, не переборщить)))

Ой, а можно я влезу?
Вы имеете ввиду Кыша Милы Блиновой?
Я на неё заглядывалась в магазине - уж очень картинки красивые, но купить побоялась, дорогущая, собака такая! Теперь куплю точно;))

Да-да, именно эту имею в виду.
Нравится очень, дети даже сравнивают с миром Туве Янссон))

Янссон! Вы меня сразили наповал! Теперь бы ещё в магазин попасть;)))

Только особенно много не ждите, чтоб потом разочароваться))) Лучше наоборот: ждите худшего, чтоб потом понравилось)))