30 ноября 2017 г. 19:25

3.5 Мечтать не вредно?

Главный герой романа все время грезит о Вавилоне. Поэтому в своей жизни он ничего не достиг и шансов изменить ситуацию - ноль. Вавилон ему не позволит. Вавилон его не отпустит. Воображаемый город раскроет гостеприимные объятия при малейшем намеке на то, что необходимо собраться и что-то конкретное сделать. Потому что Вавилон - это тот песок, в который прячут голову любители убежать от реальности, не готовые взять на себя ответственность за свою жизнь.

Такая веселая и беспечная жизнь. Так привычно раздеться, залезть в душ и обнаружить, что мыла нет, а лезвие тупое. Всем лавочником и соседям он задолжал. И мама, если ей позвонить, первым делом спросит почему он до сих пор детектив. А потом напомнит, сколько он ей должен. Друзья тоже точно знают и с готовностью напоминают сколько горе-детектив у них взял и до сих пор не вернул. Но Сыщ продолжает грезить.

В результате приходит одалживать патроны, отправляясь на встречу с потенциальным клиентов в одном носке. и рассказывать квартирной хозяйке о дяде, нашедшем нефть на Род-Айленде, чтобы проскользнуть мимо нее на встречу. А уж как убедительно он рассказывает о кактусовом тумане! Даже я чуть не поверила. Понять привлекательность Вавилона легко - там ты удачлив во всем и нет тебе равных, за что не возьмись. Все получается легко и выглядит образцово-показательно. Как же не грезить о таком месте? Но растворенная в грезах реальность быстро превращается в забористый абсурд.

Читается эта пародия на нуар легко. Вызывая улыбку странностью происходящего и чувство радости от того, что в жизни тебе такие завсегдатаи Вавилона не попадаются.

Книга прочитана в рамках игры Вокруг света.

Ветка комментариев

Близится моё знакомство...посмотрим))
*ну хоть не обманули)*

с трупом до холодильника много чего увлекательного случилось)

Шустрый труп

Я думаю, он тебе понравится)

Алиса, это пудинг. Пудинг, это Алиса.
очень надеюсь)))

Ты же вроде не любишь Алису..

Не люблю, она меня "укачивает" (((

зачем цитируешь?

Ассоциация)))

знакомство с пудингом я часто вспоминаю. еще чаще - шорьков)

Которые хливкие и пырялись?)

ага)) там еще хрюкотали зелюки, как мюмзики в мове.

Тут никаких претензий у меня;))

Даже странно немного

Ну...так получилось, что Бармаглот мне нравится.

Из экранизации Алисы мне больше всего понравился Кот и фраза Королевы "Они убили зайку Бармаглотика". Теперь каждый раз ее произношу, когда в сериале убивают любимого персонажа)

Пылканье не помогло)

Пылканье вообще редко помогает. Скорее усугубляет.

Истребляют редких животных, храброславные ...

И ведь даже не проверили, вдруг он в Красной книге.

Он был единственным экземпляром;)
Эти герои - вечно им надо !

Вот-вот, никаких Бармаглотиков на них не напасешься..

Сплошные литературные потери;)

Ты Музиля, кста, на одну зиму запланировала или на несколько?)

Он поманил меня вечностью))