30 ноября 2017 г. 19:25

3.5 Мечтать не вредно?

Главный герой романа все время грезит о Вавилоне. Поэтому в своей жизни он ничего не достиг и шансов изменить ситуацию - ноль. Вавилон ему не позволит. Вавилон его не отпустит. Воображаемый город раскроет гостеприимные объятия при малейшем намеке на то, что необходимо собраться и что-то конкретное сделать. Потому что Вавилон - это тот песок, в который прячут голову любители убежать от реальности, не готовые взять на себя ответственность за свою жизнь.

Такая веселая и беспечная жизнь. Так привычно раздеться, залезть в душ и обнаружить, что мыла нет, а лезвие тупое. Всем лавочником и соседям он задолжал. И мама, если ей позвонить, первым делом спросит почему он до сих пор детектив. А потом напомнит, сколько он ей должен. Друзья тоже точно знают и с готовностью напоминают сколько горе-детектив у них взял и до сих пор не вернул. Но Сыщ продолжает грезить.

В результате приходит одалживать патроны, отправляясь на встречу с потенциальным клиентов в одном носке. и рассказывать квартирной хозяйке о дяде, нашедшем нефть на Род-Айленде, чтобы проскользнуть мимо нее на встречу. А уж как убедительно он рассказывает о кактусовом тумане! Даже я чуть не поверила. Понять привлекательность Вавилона легко - там ты удачлив во всем и нет тебе равных, за что не возьмись. Все получается легко и выглядит образцово-показательно. Как же не грезить о таком месте? Но растворенная в грезах реальность быстро превращается в забористый абсурд.

Читается эта пародия на нуар легко. Вызывая улыбку странностью происходящего и чувство радости от того, что в жизни тебе такие завсегдатаи Вавилона не попадаются.

Книга прочитана в рамках игры Вокруг света.

Так понимаю, что автора можно рассматривать только "не серьёзным пародистом"?))
* ну нашла ли ты его - звучит мой кровожадный вопрос?*

Наверно, можно и серьезным. Все зависит от точки зрения.
*ты про труп что ли? в холодильнике он) у гг*

Близится моё знакомство...посмотрим))
*ну хоть не обманули)*

с трупом до холодильника много чего увлекательного случилось)

Шустрый труп

Я думаю, он тебе понравится)

Алиса, это пудинг. Пудинг, это Алиса.
очень надеюсь)))

Ты же вроде не любишь Алису..

Не люблю, она меня "укачивает" (((

зачем цитируешь?

Судя по описанию, эта пародия на нуар довольно нормальная и вменяемая книга, хотя я читал у Бротигана «В арьузном сахаре» и эта книга какая угодно, но только не вменяемая и не нормальная. Или я ошибаюсь и книга безумная и странная?

Нет, вменяемость в романе и рядом не стояла))) Просто я не вижу в абсурде ничего странного, он у меня хорошо идет)

Абсурд должен быть вменяемый. Хотя, за чит это довольно глупо) Просто, по моему, должен быть какой-то предел, какие-то рамки, в которые абсурд должен вписываться. Мне нравится абсурд у Набокова в «Приглашении на казнь», у Олеши в «Зависти», у Хеллера в «Уловке-22», у Перека в «Исчезновении», но Бротиган как-то «не пошёл» у меня. Хорошо хоть я не купил бумажную книгу, как планировал.

У абсурда скорее не рамки, а степени. Или ступени. И каждый решает, на какой ему остановиться. Думаю, Бротиган сознательно сделал свой абсурд отличным от классического.

Вредно не мечтать))

И если обобщить, получится, что вредны любые крайности - совсем не мечтать и жить только мечтами..

Пародия совсем не мое, а тем более на нуар) бегу мимо)

Я сама с автором завязываю. Любопытство удовлетворено, но поклонницы творчества из меня так и не получилось. Хоть и прочла аж две книги. Однотипные они.

Стало быть, я ничего не теряю)

Да еще и время экономишь на что-то более подходящее)

Этим и займемся) а ты подборку на след.год будешь делать, Галь?)

Наверное, нет Я люблю эффект неожиданности и выбор по настроению)

Выбор по настроению это хорошо) а вот эффект неожиданности мне как-то неочень) неожиданность она ведь разная бывает)

Да разная. Но разочарование от выбора не самой удачной книги гораздо меньше, если он не занимал много времени.

Это да.

Я тоже мимо пойду)) абсурд... не-не-не)

Да, с Вавилоном лучше не связываться)