25 ноября 2017 г. 18:22

4 Просто добавь воды...

"Чувствую, веселая будет книга!" - сказала я самой себе и взялась за этот "суперкирпич". Раз уж развлекаться, так по полной. И вот у меня в руках объемная перепись идей по состоянию на 1913 год. В романе один из персонажей ищет в библиотеке книгу, в которой были бы собраны самые прекрасные идеи, чтобы выбрать самую лучшую. Его поиски среди миллионов томов не увенчались успехом. Его продвижение к цели остановила библиография библиографий. А все потому, что не был еще написан "Человек без свойств". Иначе было бы генералу счастье на 1088 страниц. Мне повезло гораздо больше. Примерно треть книги я была счастливая, как сытый удав, от осознания того, какая замечательная книга мне попалась.

Но человек ко всему привыкает. Вот и я привыкла. К блестящей сатире, к всеохватности тем и точности наблюдений. К отшлифованным, словно драгоценные камни, фразам. Подустали мы с автором. Ему уже к середине книги стало не до сатирического выверта реальности, мне - не до обдумывания каждой встреченной идеи. Соблазн, по примеру моего доброго приятеля - генерала, систематизировать и каталогизировать все прочитанное в романе, быстро сдулся за недостатком времени. Оказалось, что акция "Наберись ума на всю оставшуюся жизнь" предполагает годы, а не дни. Скажу честно, от чтения ума не прибавилось, но пищи для размышлений в романе - на пару десятилетий. И теперь я точно знаю, за какую книгу хвататься, если понадобиться зарядка для мозгов. Только читать надо не больше двух-трех глав за раз. И если уж писать рецензию, то на каждую главу в отдельности. Как с рассказом - прочитал, обдумал, выводами поделился. На весь роман в целом невозможно написать кратко. Как невозможно в одном предложении собрать все идеи, когда-либо посещавшие светлые и не очень умы.

Роман Музиля эпичнее, чем Человеческая комедия Бальзака. Он злее, чем Ярмарка тщеславия Теккерея. Это слишком прекрасно! Это слишком концентрированно. Есть книги, читая которые сетуешь на то, что очень много воды. Здесь же совершенно иной случай. Впору жаловаться на ее недостаток. Прямо засуха. Все исключительно по делу. Ничто не должно отвлекать от самого важного - даже сюжет. Так много мыслей, которые хочется цитировать, что когда начинаешь выписывать их для рецензии, чувствуешь себя человеком, которому разрешили один раз вынести из пещеры столько сокровищ, сколько сможет удержать в руках. Хватаешься за то и за это, не можешь выбрать. Набираешь столько, что понимаешь - не сможешь сделать и шагу. И в конце оставляешь эту затею за невыполнимостью.

Сюжет в романе не то чтобы не важен, он сильно вторичен. Есть параллельная акция по празднованию юбилея монарха, которая держит на себе всю идейную составляющую романа. Есть персонажи, в этой акции задействованные в той или иной степени. Есть Ульрих - чемпион по ничегонеделанию и умничанию. Перед ним бескрайний спектр возможностей и он не отдает предпочтение ни одной из них. Теоретически, он может все и потому не делает ничего.

кто может выполнить все, что ему ни заблагорассудится, тот вскоре уже и сам не знает, чего ему желать.
Не ограниченный в выборе, он этого выбора и не делает. Только размышляет. И не только он один. Страну охватила эпидемия гениальности. Цель деятельности большинства - заполнить время генерированием идей. Перескакивая с пятого на десятое, люди не заботятся о практическом применении и пользе своих выводов и теорий. Их жизнь состоит не из действий, а из рассуждений. Им не важно, что идеи чаще всего превращаются в свою полную противоположность, при воплощении, не могут придти к соглашению. Важен сам процесс обдумывания идей.
Внутренняя пустота, чудовищная смесь проницательности в частностях и равнодушия в целом, невероятное одиночество человека в пустыне мелочей, его беспокойство, злость, беспримерная бессердечность, корыстолюбие, холод и жестокость, характерны для нашего времени, представляют собой, по этим свидетельствам, лишь следствие потерь, наносимых душе логически острым мышлением.

Увлеченные "гениальничанием", люди разучились любить и ненавидеть. Только придумывать идеи. Например, попытаться объяснить теологию через спорт, найти связь между футболистом и пианистом, дойти до появления "гениальной скаковой лошади". Кто-то не может жить без цитат из Метерлинка, у кого-то переизбыток Ницше в организме. Стоит ли удивляться, что супружеская жизнь таких людей кажется кошачьей дракой в темноте. Они мечутся между индивидуализмом и коллективизмом. Стараясь взять свою жизнь под контроль разума, запутываются в ней окончательно.

Новому веку, конечно, нужны новые правила. Общественная и личная жизнь не желают отставать от научно-технического процесса. И вот уже одни добропорядочные граждане заняты освобождением души от цивилизации, другие вообще отказываются искать "засыпанный вход в душу". Их отношения - путешествие на грань возможного. Они живут ни для чего. И совершенно искренне полагают, что нравственные люди почти всегда скучны. Что "век любви" ушел, остались только секс и дружба. В начале века Европу лихорадило от очередной напасти. От эпидемии идей. Они были яркими, громкими. Все объясняли и обещали золотой век. Многие привели к революциям, в том числе сексуальной. К переворотам и новым режимам. К новым бедам и новым проблемам. И к появлению новых идей, которые должны будут исправить ущерб от идей двадцатого века.

Роман у Музиля получился действительно выдающимся. Даже в общем виде не перечислить всех затронутых тем. Философия, психология, логика, журналистика, бюрократический аппарат, литература, семья, наука... Книга провоцирует поддаться примеру Ульриха и размышлять. Размышлять обо всем подряд. Потому, что можешь. И так не придти к какому-то конкретному результату. Просто ради самого процесса и доставляемого им удовольствия. А еще этот концентрированный роман о вреде избытка возможностей и об опасности свободы хочется перечитывать самому. И рекомендовать друзьям. Не взирая на последствия!

Книга прочитана в рамках игры Кот в мешке.
Пятидесятый котик пошел, финальный! Урааааа))

так что, тебя можно поздравлять с окончанием игры?)

Пока готовься) отчет то еще не приняли..

*ушла за шариками*)))

*почувствуй себя Пяточком, которому пообещали шарики))*

Они прекрасны! Спасибо!

я рада))))))))

Уряяяя!
Уж книга так книга)) автор был одним из первых троллей?

А в таких масштабах - и единственным))

Что есть большое счастье;)) страшно даже представить если бы...

Не боись, современные издатели не допустят второго такого автора

Есть все таки плюсы у наших издателей;))
be53dd7d1ca2c4cdb5ce32e6657bb8b0.gif ну и пусть заявка не закрыта ещё)) все равно тадам-с!

Спасибо!
Ты не передумала на счет сатиры?)

*шепотом - это ты мне Музиля сватаешь?*

надо же мне с кем то его идеи обсуждать)

Я буду его читать столько же сколько он писал;))

Я готова ждать)

Я почти уверена, что пожалею об этом, но договорились;)
Противостояние, Пенни и тогда ! Но буду очень медленной черепашкой)

Поздравляю с окончанием Котиков!
Жуткую ты книгу выбрала, я бы даже до конца первой главы не дочитала.

Спасибо!
Она совсем не жуткая. А поначалу так вообще очень даже веселая. Первые страниц триста так с улыбкой на лице и читала)

Я с размышлениями в книгах не особо дружу) Могу читать только понемногу. Поэтому для меня книга из размышлений - это жуткая жуть.

а, тогда да! жуть в кубе)

Именно))

Концентрированная и беспримесная. Я сама ее грызла и едва не плакала от восторга) Даже пришлось перерыв сделать и отвлечься готикой от битников)

Брррр) Героиня.

По хорошему, на книгу надо несколько месяцев. Зато я ликвидировала размышляльные долги за прошедшие периоды и даже перевыполнила план в счет будущих лет))

Ууууу месяцев, на ЛЛ это недоступная роскошь.
В счет будущих даже лет?)))) Теперь будешь фантастику и приключения читать?)

Фантастику и приключения я всегда читаю)
Да и разная бывает фантастика. Попадаются и такие экземпляры, над которыми есть о чем поразмыслить.

Например?)

*огласите весь список пожалуйста)*
в идеале, любая) потому что ее предназначение взять намечающуюся в наши дни ситуацию, спрогнозировать ее развитие , посмотреть к чему это приведет и сделать выводы.

Это утопия )))) чтоб любая )

Понимаю, что утопия. Поэтому и не жду особо ничего , кроме развлекательной функции. Но все время надеюсь на нечто большее..)

Развлекательная тоже хорошая функция )

полезная и приятная)

Поздравляю с последним мурчащим пуффыстиком)) Он был тяжеловес, колбасой откормленный)) Знаю какая эта книжка на вид, а вот чтобы узнать какая по содержанию - утаскиваю))

Спасибо за поздравление!
и земной поклон за утаскивание)

))) Кирпич, потому жду вдохновения))

Жду вместе с тобою)

спасибо, Галь)

Ооо, финальный котик)))
Вот уж котище, так всем котам котище! Я бы точно ее месяц читала))

Это был котиковый босс)

Жирная точка в конце тура))

и вишенка на торте)

Это не вишенка, это прям целое дерево))

Тогда уж роща, учитывая количество идей на роман)

Пусть будет роща))

Тенистая) в которой так хорошо отдыхается после дня полного забот..

И поедаются вкусные ягодки..))

и запиваются чистейшей родниковой водой..
*сочини свою небылицу- почувствуй себя Мюнхаузеном))*

)))
Как же ты теперь без котиков-то?=)

Хорошо! Наслаждаюсь отдыхом и возможностью ничего не читать)

Реакция наступила? Теперь вообще ничего читать не будешь?))

Да ну, меня надолго не хватит. Максимум, неделю без книг продержусь)
к тому же у меня кругосветка не дочитана..

Это книжная наркомания..))

именно)
сегодня в Бесконечном приключении новую локацию открыли...это знак)

Знаки повсюду..))

да. не все, правда, удается разгадать..)

Ну иначе уж совсем неинтересно)

А о чем? О чем должна была быть по его мнению "самая прекрасная идея"?
И от-чего он решил, что есть такая книга? Может книги?
Впрочем, конечно надо самому прочитать ))).
Мне когда читал Вашу рецензию вспомнилось свое увлечение молодых лет, когда я решил прочесть все первоисточники идей о движущих силах истории.
То есть есть Божественная идея - (Бог и дьявол, добро и зло), значит читаем Библию, Коран и все иные источники Знания.
Есть классовая теория значит Ленин.
Есть идея общественных формаций значит Маркс.
Есть идея иного разума значит фантастические романы высокого уровня по этой теме.
Сначала был составлен перечень всех идей, потом перечень книг, которые (перечни) постоянно пополнялись...
Не трудно догадаться насколько я "преуспел" в этом деле...)))
Но вспоминать весело.

Генерал искал идею для "параллельной акции", т.е. для проведения юбилейного года

В 1918 году, приблизительно 15.VI, в Германии должно состояться пышное, способное запечатлеть в памяти мира величие и мощь Германии празднование тридцатилетия правления императора Вильгельма II; хотя впереди еще несколько лет, из надежного источника известно, что готовятся к юбилею — пока, разумеется, совершенно неофициально — уже сегодня. Ты, вероятно, знаешь, что в том же году празднует семидесятилетие своего вступления на престол наш достопочтенный император и что дата эта приходится на 2-е декабря. При чрезмерной скромности, проявляемой нами, австрийцами, во всех вопросах, касающихся нашего собственного отечества, можно опасаться, что мы получим, позволю себе сказать, еще один Кениггрец, то есть что немцы с их целенаправленной методичностью снова опередят нас, подобно тому как тогда они взяли на вооружение игольчатое оружье, прежде чем мы успели опомниться.
К счастью, опасение, мною только что высказанное, уже предвосхищено другими патриотически настроенными лицами с хорошими связями, и могу сказать тебе по секрету, что в Вене начата акция, имеющая целью помешать оправдаться этому опасению и выставить полновесность богатого успехами и заботами семидесятилетия в более выгодном свете, чем юбилей всего лишь тридцатилетний. Ввиду того, что 2.XII никак, естественно, нельзя поставить впереди 15.VI, возникла счастливая мысль сделать весь 1918 год юбилейным годом нашего императора-миротворца.

А почему он решил , что книга должна быть одна? Ну вот такая у него логика) Мысль то ему нужна только одна, самая прекрасная. Логично предположить , что достаточно одной книги, эту мысль описывающей)
Ваша работа с первоисточниками, кстати, напомнила мне все того же генерала)

Штумм, улыбаясь, протянул своему бывшему лейтенанту первый листок.
— Пусть поносят нас как угодно, — пояснил он, — но порядок у нас, военных, всегда был в чести. Это вот спецификация главных идей, выжатых мною из участников сборищ у твоей кузины. Видишь, если спрашивать с глазу на глаз, то каждый, оказывается, считает самым важным что-то другое.
Ульрих смотрел на листок с изумлением. По образцу бланка или какой-нибудь армейской ведомости он был разделен продольными и поперечными линиями на графы, заполненные словами, как-то противившимися такому обрамлению; Ульрих прочел выведенные писарским каллиграфическим почерком имена: Иисус Христос; Будда, Гаутама, он же Сиддхарта; Лао-цзы; Лютер, Мартин; Гете, Вольфганг; Гангхофер, Людвиг; Чемберлен и много других, продолжение явно следовало на другом листке; затем, во втором столбце, слова «христианство», «империализм», «век коммуникаций» и так далее, к которым в других столбцах примыкали другие колонки слов.

Идея конечно довольно утилитарная, а генерал ....Вполне себе карикатурный генерал))
Похоже в книге многие давно сошли с ума.

В романе многие персонажи карикатурны. И с рассудком не дружат в той или иной степени. У Музиля сатира ощущается во всем, как бы серьезно он не рассуждал. Ближе всего к Ярослав Гашек - Похождения бравого солдата Швейка

Ну что ж здорово.
"Швейк" - это книга легендарная (или как сейчас говорят "культовая") для поколения моих родителей.
Однако и в моем детстве читалась на "ура", а вот Музиль совершенно прошел мимо.
(С легким сожалением.):) Когда думаю о том что прошло мимо, успокаиваю себя тем: "а когда бы я успел!!! Мне ж нужна была авиация...:))

Да, всего не успеть. Приходится выбирать и сосредотачиваться на чем то одном

Точно. Я тогда же то ли прочитал, то ли выработал для себя (может чуть простоватую) формулу профессионала, мечтая конечно им стать:
"Надо знать не обо всем понемногу, а все о немногом ( под немногим, имея ввиду профессию).

С формулой согласна на все сто)

С пятидесятым котиком тебя!!))
Меня такие котики пугают, которых надо по два десятилетия осмысливать...
Но сравнения с Теккереем интригуют)

Спасибо!
Было у меня при чтении Теккерея ощущение, что автора все достало - люди вокруг, нравы в обществе..Вот он и взялся за перо, чтобы отвести душу) При чтении Музиля возникало схожее чувство.
Я бы еще с Ильфом и Петровым сравнила, но у тех все таки сюжет увлекательный присутствует, помимо сатиры.

А, вот в каком плане они схожи) Наверно, я к Музилю еще не готова, хочу, чтобы и сюжет был, и сарказм)

Музиль подождет, он терпеливый)

Ура! Ура! Поздравляю) Юбилейный и не подвел. Гип-Гип) Тащи шомпань)

Спасибо!
Шампанское в ожидании гостей картинка смайлик

ну-с... вздрогнули.)))

Помашем котикам ручкой) как гора с плеч?))
Интересная книга тебе попалась, задумалась: уж не взять ли?) с одной стороны хочется эту, с другой хочется чего-то полегче...

Помашем! И ручкой, и хвостиком)
да, появилось приятное чувство легкости от того, что не надо читать на скорость )
Книгу попробуй - ее можно читать понемногу, делая перерывы на месяцы и годы) и даже если не дочитаешь, ничего страшного - роман все равно не дописан..

Всё, беру!) у меня как раз есть такие книги, которые читаю совсем понемногу. Одну могу полгода читать параллельно с десятком других. Например, "Записки у изголовья" или басни Крылова сейчас таким образом почитываю)

Отличная подобралась компания для Музиля)

Оо, а кто еще надумал?)

Крылов и Сэй-Сёнагон)

А, ты об этой компании)

Да.
А читать.. Лана обещала точно, Вика колеблется)

Тоже хорошая компания) Вика меня сейчас поразила: она думает как бы впихнуть уже в следующий год!)) я в шоке)

Она же как минимум с осени начала следующий год планировать, так что вполне может быть , что мест уже не очень много осталось)

* Аня )) у меня есть одна на ноябрь 2018 года)))*

"Чувствую, веселая будет книга!"

какая оптимистка)))))

Так книга была последняя по игре.Я бы наверно, любой радовалась, а это еще и размерами восхитила)

Так вот оно что))
Я бы тоже радовалась закрыв все долги по играм)))