23 ноября 2017 г. 21:01

М-да. А антиутопии-то интересны. Мне интересны. Своим привлекательным стабильным миром, в котором у каждого ( почти) есть счастье, но счастье не свое личное, а общее - такое же как у всех.
Книга, я считаю, безусловно обязательна к прочтению. Для того, чтобы каждый узнал, как его, лично его, используют. Читая, я поражалась насколько наша современность подходит описанию "о дивного нового мира". Повсеместное увеличение потребления, потребительства "лучше новую одежду купить, чем старое носить", чем не наши призывы купить новую модель телефона, вышедшую совсем недавно?! Это же все просчитано, нас используют как слепых котят. И сколько таких примеров в книге? Достаточно.
Обезценивание человеческих отношений, жизнь ради удовольствий, отсутствие семейности. Как это грустно и страшно.
На фоне всеобщей успешности трагедия одного человека - это развлечение, которое обречено. Ведь стабильность, на то она и стабильность. Мне не хватило интересности в конце, еще развития. Ситуация с Дикарем -она основополагающая, но мне так хотелось еще побыть в "о дивном новом мире", как-будто в соме, что Дикарь, я считаю, появился слишком рано.

Книга прочитана в рамках игр "Школьная вселенная", "Четыре сезона"