22 ноября 2017 г. 11:13

3.5 Приснится же такое.

Грир с Камероном – два безжалостных киллера. На убийства кружавчики не вешают. Терпеливо караулят жертву на ананасовом поле. И даже не подозревают, что в это самое время мисс Хоклайн ждет их, потому что судьба вписала ее в готическое будущее неразлучной парочки. Пожалуй, это единственный момент, где есть готика. Потому что чудище Хоклайнов настолько, скажем так, своеобразный монстр, что классической готикой здесь и не пахнет. Возможно это готика битников. Пока плохо разбираюсь в этом вопросе.

Киллеры сами по себе тоже на редкость своеобразные типчики. Грир – счетовод. Считает все лишнее, холмы, дырки от пуль, цоканья. Но и нужное считает тоже. И это его частенько выручает. А у Камерона отличная коллекция оружия на все случаи жизни. Толерантны до жути – если кому то хочется быть индеанкой, они ей/ему мешать не станут.

От вестерна роману достались зарисовки локаций, длинная дорога в дилижансе, характеры и персонажи. Кроме Грира с Камероном, в наличии Волшебное Дитя, по странности способная переплюнуть любого. Немногословна, юна и пользуется симпатией местных мужчин – умеет она найти к ним подход. Ну и всякий сброд по мелочи. Например, чудесные лошадки. Одна - с откусанным пьяным ковбоем ухом, другая - с деревянной утиной ногой.

Когда долгая дорога по странным диким местам закончится и главные участники борьбы с чудищем прибудут на место к нанимателю, начнется самый странный день в жизни киллеров. День, полный неожиданностей. Сугробы в средине июля, под домом химическая лаборатория с ледяными пещерами и чудище. Но земля, прибитая инеем, не самое странное из того, что грядет. Вернее, не самое абсурдное. В огромной слоновьей ноге – черные зонтики. И она в доме - не просто для декора. Эксперименты с химикалиями, которые должны решить неназываемую основную проблему человечества в прошлом. В настоящем - коварные химикалии могут представить мысли человека в голове и красть одежду, дурить всех направо и налево, шалить во всю. Любопытство сохраняющее жизнь. Неожиданный союзник. Внутренние противоречия как залог победы над врагом.

Когда надо дать голове отдохнуть от чего-то сверх меры умного, эта книга - идеальный вариант. Легко, по-хорошему примитивно, по-забавному бредово. Главы короткие, названия у них – говорящие, логика туманная.

картинка Delfa777

Ветка комментариев

На убийства кружавчики не вешают.

Это как?)))

Почитай, узнаешь))
*не романтизируют)*

Никогда не слышала такого выражения))

Даже не знаю откуда я это взяла. Может в книге что-то в этом духе попадалось, может просто придумала)

Прикольно звучит)