22 ноября 2017 г. 11:13

3.5 Приснится же такое.

Грир с Камероном – два безжалостных киллера. На убийства кружавчики не вешают. Терпеливо караулят жертву на ананасовом поле. И даже не подозревают, что в это самое время мисс Хоклайн ждет их, потому что судьба вписала ее в готическое будущее неразлучной парочки. Пожалуй, это единственный момент, где есть готика. Потому что чудище Хоклайнов настолько, скажем так, своеобразный монстр, что классической готикой здесь и не пахнет. Возможно это готика битников. Пока плохо разбираюсь в этом вопросе.

Киллеры сами по себе тоже на редкость своеобразные типчики. Грир – счетовод. Считает все лишнее, холмы, дырки от пуль, цоканья. Но и нужное считает тоже. И это его частенько выручает. А у Камерона отличная коллекция оружия на все случаи жизни. Толерантны до жути – если кому то хочется быть индеанкой, они ей/ему мешать не станут.

От вестерна роману достались зарисовки локаций, длинная дорога в дилижансе, характеры и персонажи. Кроме Грира с Камероном, в наличии Волшебное Дитя, по странности способная переплюнуть любого. Немногословна, юна и пользуется симпатией местных мужчин – умеет она найти к ним подход. Ну и всякий сброд по мелочи. Например, чудесные лошадки. Одна - с откусанным пьяным ковбоем ухом, другая - с деревянной утиной ногой.

Когда долгая дорога по странным диким местам закончится и главные участники борьбы с чудищем прибудут на место к нанимателю, начнется самый странный день в жизни киллеров. День, полный неожиданностей. Сугробы в средине июля, под домом химическая лаборатория с ледяными пещерами и чудище. Но земля, прибитая инеем, не самое странное из того, что грядет. Вернее, не самое абсурдное. В огромной слоновьей ноге – черные зонтики. И она в доме - не просто для декора. Эксперименты с химикалиями, которые должны решить неназываемую основную проблему человечества в прошлом. В настоящем - коварные химикалии могут представить мысли человека в голове и красть одежду, дурить всех направо и налево, шалить во всю. Любопытство сохраняющее жизнь. Неожиданный союзник. Внутренние противоречия как залог победы над врагом.

Когда надо дать голове отдохнуть от чего-то сверх меры умного, эта книга - идеальный вариант. Легко, по-хорошему примитивно, по-забавному бредово. Главы короткие, названия у них – говорящие, логика туманная.

картинка Delfa777

Главы короткие, названия у них – говорящие, логика туманная.

))) хорошо, что отдохнуть получилось.)

Прекрасная книжка и автор замечательный. Мне его еще и по кругосветке читать)

Да не разочароваться тебе в нем, и звездочку влепить цельную, положительную!))

Есть у меня подозрения, что такие сверх меры самобытные вещи хороши только в первый раз. Но, буду надеяться на лучшее)

Я с тобой!)) Буду держать кулачки

спасибо! сама то не хочешь почитать? книжечка махонькая)

я такие чудачества не всегда разжевываю))

Как скажешь) она и впрямь слишком своеобразная.

я почувствовала))

Это хорошо! Значит мне удалось передать ее особенности хоть немного)

Удалось!)

Прелесть какая:) и где ты такие книги находишь?:D

Да тут, на просторах ЛЛ, и нахожу) или они сами меня находят..

Просто из всех моих друзей у тебя всегда самые неожиданные книги;)

Ну что тут поделать - заносит меня иногда в такие дебри, что сама удивляюсь) а все моя всеядность и тяга к расширению горизонтов)

Бррр...не представляю, как тебе это понравилось, честно говоря))) Я слилась на первых же главах:) Разврат и мат меня быстро вытолкнули из книжки)

Так разврат же веселый и мат не мешал) Видела я твою оценку, но у меня по контрасту со слишком уж интеллигентной книгой, которую я уже неделю читаю, отлично пошло))

А я старой дворянской закалки))) Мат не приемлю, разврат не люблю:)
Но и чужих вкусов не отрицаю, хоть и немного удивляюсь)))

Не приживается у меня дворянская закалка, сколько я классиков не читала, а все бес толку)

Что это?))) я два раза прочла тебя- завлекательно то как ( хотя ты , конечно, поставила предупреждающие знаки)!

Это

готический вестерн от последнего битника и кумира 1960-х, наследника Марка Твена и Эрнеста Хемингуэя, вдохновителя Харуки Мураками и Эрленда Лу.

можешь полюбопытствовать)

Понамешано то))) даже глаза разбегаются! Это может либо понравится , либо вызвать резкое отторжение...
* это ты так расслаблялась?*

Ты права на счет диагноза)
*почувствовала острую необходимость перебить вкус ) а то идеи перестали восприниматься*

удачно получилось)))
посмотрим как мне будет - зимой;)

Ты собралась это читать?

Думаешь, В арбузном сахаре мне будет интереснее?))

Про арбузы ничего пока сказать не могу, не читала. Смотри сама. Я так понимаю, ты решила непременно познакомиться с Бротиганом?)

Да как-то пару раз уже о нем слышала...чувствую подвох, но все равно "желаю вляпаться")))

Наш человек!

либо вызвать резкое отторжение...

боюсь, что это мой вариант тут)) а ты рвешься в бой прямо))

Похоже, это очень странная книга))

да, своеобразная)

Пятидесятый котик, наверно, на подходе?))

Да, но подходить он еще несколько дней будет. Там же больше тысячи страниц.

Ого! Это целый котище!
картинка LiseAlice

Да, габариты солидные у финального котика) А какой умный, словами не передать)

какой суперский))

Ага) Но немного суров с виду))

но все знает о себе и понимает и смотрит с превосходством)) загляденье)

На убийства кружавчики не вешают.

Это как?)))

Почитай, узнаешь))
*не романтизируют)*

Никогда не слышала такого выражения))

Даже не знаю откуда я это взяла. Может в книге что-то в этом духе попадалось, может просто придумала)

Прикольно звучит)

Чуется мне, что это какая-то жесть))

Да неее, не жесть, вполне себе симпатичный бред)

У меня с таким напряженка)) так что пойду я мимо)
А я уж думала, 50-й котик пришел, а это еще не он))

Пришлось взять маленькую паузу и отвлечься, вот там действительно жесть)))

А когда тур заканчивается?)

осталось три дня

Укладываешься?))

Дочитать то успею, треть осталось. А вот получится ли собрать мысли в кучу для рецензии?.. Пока не понятно, про что писать, очень уж много всего успел охватить автор)

Котики напоследок расстарались, подкинули сложную книгу?)

Были варианты попроще, но мы же не ищем легких путей)

Действительно))

Чем дальше, тем страньше)

Да, веселая была книжка и автор без тормозов)

Совсем без тормозов? Заносило на поворотах?

и уносило в неведомые классической литературе дали)

Аж в контркультуру?

эммм наверно, не настолько далеко)