majj-s

без ложной скромности

16 ноября 2017 г. 07:17

Потому что сильные должны помогать слабым. Наше общество только ступень, а не результат, и признавая за непродуктивными такую же индивидуальность, как и твоя собственная, можно исполнить долг перед испанскими нищими.

Она большая умница, Нэнси Кресс. Писатель скромный, но фейерверк идей потрясающий. Такое бывает и чаще, чем принято думать - умом понимаешь, что книга хороша; темы, поднятые в ней, актуальны; интрига туго закручена; герои должны вызывать сопереживание. Должны, но не вызывают. Просто не твоя книга, не твой автор. Однако "Испанские нищие" взяли "Хьюго" и "Небьюлу" 1992 года - самые престижные в англоговорящем мире литературные премии для фантастики (вот когда подумаешь о феминистском лобби в жюри - культовый в кубе "Гиперион" Дэна Симмонса тремя годами раньше удостоился лишь одной из двух наград).

Итак, недалекое будущее. Земля, вопреки мрачным прогнозом, не уничтожила себя в самоубийственных войнах, не погибла от инопланетян, нового вируса или еще какой напасти. И даже экономический коллапс - неизбежный итог для общества потребления, миновал нас. Потому что есть новый и практически неисчерпаемый источник энергии И-энергия, названный так по имени своего первооткрывателя Кендзо Иагаи. И-энергия решила большинство проблем землян, иагаизм - философия нового времени, предполагает ее бесплатную доступность для землян, не устраняя полностью социального неравенства. Это как если бы интернет вам доставался совершенно бесплатно, но за воду, отопление, газ и капремонт все равно приходилось бы платить.

Иагаизм предполагает возможность для каждого свободно продавать свои особые способности, знания, умения и навыки на рынке труда. Чем более уникальны и востребованы твои, тем более высокое положение займешь в общественной иерархии. Генные исследования позволяют модифицировать геном человека, заранее встраивая в ребенка комплекс свойств, который поможет стать наиболее успешным. Талантливый предприниматель Кэмден заказывает для своей дочери отсутствие потребности в сне. Поясню, в книге она рассматривается, как атавизм, пережиток миллионов лет, отданных борьбе за выживание, когда человеку необходимо было пережидать, затаившись, темное время суток, в которое он беспомощен, а ночные хищники, наоборот - наиболее активны.

Я не биолог и не могу даже приблизительно предположить, так ли безопасно лишение человека потребности во сне. Да я не знаю, возможно ли создание бессоного человека в принципе. Но в романе бессонные дети, одним - одной из которых становится Лейша Кэмден - это своего рода сверхлюди. Они быстро и хорошо обучаются, продуктивно используя 24 часа в сутках; эмоционально стабильны; доброжелательны, прирожденные лидеры. И поначалу общество принимает "неспящих" с восторгом. Но спустя недолгое время они становятся объектом недовольства, зависти и ревности и в них уже видят "мутантов, пришедших, чтобы поработить человечество".

Лейша последовательно выступает в роли усердной студентки, успешного молодого адвоката, изгоя в своем сообществе, объединенном в желании дать отпор недочеловекам (то есть обычным людям). Ее внутреннее чувство равновесия и справедливости не позволяет видеть в людях только назойливых нищих, вся роль которых сводится к тому, чтобы клянчить у более успешных сограждан подачки. Она уверена в неисповедимости путей Господних, сегодня дающих тебе возможность помочь кому-то, кто слабее тебя, чтобы завтра этот человек или его дети (которые будут умнее и сильнее) сделали что-то более значительное, чем при всем своем самомнении можешь сделать ты.

Масштабное повествование охватывает восемь десятилетий, закрученная интрига, многофигурная композиция со многими сюжетными ответвлениями. но для меня это в большей степени беллетризованная философия - не роман, в героев которого веришь и сопереживаешь им.

Ветка комментариев

Думаю, такого рода социальные проблемы будут угрожать человечеству наравне с тотальной войной, загрязнением среды и т.п.

Оптимизм - наше все))

Но она решает энергетическую проблему, вводит это как данность, что позволяет рассуждать на отвлеченные темы более менее свободно

О, вопрос энергии для нас очень важен: Газпром -- наше всё (а вовсе не Пушкин, как некоторым кажется)
:)))

Если серьёзно, использование термоядерного синтеза в самом деле решит многие из сегодняшних и завтрашних проблем. Жаль только, я этого не увижу.

Я, при всей своей дремучести в такого рода вопросах тоже думаю о синтезе термоядерной реакции и нанотехнологий.

Какая тут может быть дремучесть? Всё проще простого. Если электричества будет навалом, можно будет, например, спокойненько засрать все реки и опреснить морской воды сколько надо :))) Или ананасы с бананами выращивать в Арктике при искусственном освещении. Тогда всем всего хватит, и воевать будет незачем.
Я не говорю, что войны прекратятся, нет, конечно: это любимое развлечение Homo sapiens. Но причин для конфликтов будет меньше.

Печально, но правда.
Хотя я все же думаю, что прогресс
человечества станет развиваться по пути, близком к предсказанному Тейяром да Шарденом.

Вы уже как-то упоминали Тейяра де Шардена, но я с ним знаком мало. Очень может быть, что он предсказал будущее верно, но не мне об этом судить :(

Очень кратко :объединение одной части человечества в стремлении к совершенству и выход в космос вообще выход за пределы нынешней формы существования. И следование большой, хотя не лучшей, части по пути общества потребления

С выходом за пределы нынешней формы существования согласен. Если нам это удастся сделать, это будет наилучший вариант.
А большой части приверженцев общества потребления не завидую. Общество потребления идёт, похоже, к саморазрушению. Впрочем, если у него будет достаточно электричества, оно, возможно, протянет ещё некоторое время. Отходы потребления будет сбрасывать в галактическую чёрную дыру, например :)))

Если честно, глобальные темы не для моего маленького ума. И человечество в целом вообще не интересно.

Пусть спасёт лишь того, кого можно спасти

...

Спорить с вами не буду. Замечу только, что мне лишь такие вопросы и интересны.
Они непосредственно касаются ваших и моих прямых потомков... и, возможно, не таких уж и далёких...

Ага, в этом разница между нами, для меня нет смерти и нет различия между нами и потомками, мы были, есть и будем все время. И выход из колеса - дело сугубо индивидуальное, никто не сделает этого за тебя. А потомки --это мы же и если озаботиться выходом заблаговременно, можно не беспокоиться об остальных вещах.

Вам следует поторопиться с выходом. Если вы задержитесь до окончательного отравления планеты или до термоядерной войны, боюсь, выход вам будет обеспечен насильственный, что мало согласуется с теорией :)

Я ненамного моложе вас, но постараюсь, спасибо.

Да, я не помню, говорила ли вам об этом, на всякий случай скажу, не страшно и повторить, надо умереть Бенаресе каждый умерший там выходит из колеса Сансары.

Будете в Бенаресе, пишите на ЛЛ по мобильному интернету :)

Смотрите-ка, на что наткнулась. И надо же было как раз про Бенарес.

Подобно Будде я впервые увидел обличье нищеты уже будучи почти взрослым. По достижении шестнадцати стандартных лет я, как и положено, отправился побродить по свету и, путешествуя по Индии, встретил настоящего попрошайку. Потом я узнал, что индуисты сохраняли институт нищенства по религиозным мотивам, но в тот момент я видел перед собой человека в лохмотьях, изможденного, с выпирающими ребрами, который протягивал мне плетеную корзинку с древним кредит-дисководом, предполагая, очевидно, что я вставлю туда свою универсальную карточку. Случилось это в Бенаресе.

Остаётся загадкой, какими путями автор путешествовал по Индии, что ему удалось встретить попрошайку лишь в Бенаресе? Думаю, свою первую тысячу нищих вы встретите по дороге в Бенарес задолго до того, как доберётесь до города :)))

Нет сынок, это фантастика)).

На самом деле, это отрывок из книги о будущем Земли:

Думаю, в будущем вы встретите первую тысячу попрошаек уже в аэропорту :)))

Вы бывали в Индии? И как там? Жарко? А воздух пропитан пряностями?)

Не был. Информация вся от сайта Моя планета. К сожалению или к счастью, запахи они не передают :)))

Простите, это было неспортивно с моей стороны. Я ведь не могла предполагать у вас знакомства с романами Джейн Остен до степени "цитировать". Один из культовых диалогов в "Разуме и чувствах":
- Как там, в Индии?
- Жарко. А воздух пропитан пряностями.
Он рефреном повторяется в романе.

Но там наверно должно быть и много хорошего. Не только нищета, паразиты и зловоние. я люблю "Миллионера из трущоб", отчего-то принято считать этот фильм тяжелым и мрачным, но для меня он светлый.

Джейн Остен не читал и вряд ли прочитаю. А "Миллионера из трущоб" смотрел. Хорошее кино.

А какой ваш самый любимый момент оттуда? Мой, где он весь в говне пробирается за автографом.

Мне всеобщее говно этого фильма нравится. Выделить отдельную порцию не могу :)))
Да и вообще я помню из него только ощущение, импресьон. Детали не важны.

Я тогда выиграла билеты в кинотеатр в каком-то конкурсе, но надо было пойти до определенного числа и вот уже последний срок, зову подружку, она неожиданно соглашается - обычно нет. И я ни-че-го не знаю об этом фильме, но по наитию выбираю его А на следующее утр узнаю из новостей, что он взял стопицот Оскаров и признан фильмом года. Но я уже влюблена в него насмерть после вчерашнего похода в кино.

Повезло. Вам, подружке и фильму :)