majj-s

без ложной скромности

16 ноября 2017 г. 07:17

Потому что сильные должны помогать слабым. Наше общество только ступень, а не результат, и признавая за непродуктивными такую же индивидуальность, как и твоя собственная, можно исполнить долг перед испанскими нищими.

Она большая умница, Нэнси Кресс. Писатель скромный, но фейерверк идей потрясающий. Такое бывает и чаще, чем принято думать - умом понимаешь, что книга хороша; темы, поднятые в ней, актуальны; интрига туго закручена; герои должны вызывать сопереживание. Должны, но не вызывают. Просто не твоя книга, не твой автор. Однако "Испанские нищие" взяли "Хьюго" и "Небьюлу" 1992 года - самые престижные в англоговорящем мире литературные премии для фантастики (вот когда подумаешь о феминистском лобби в жюри - культовый в кубе "Гиперион" Дэна Симмонса тремя годами раньше удостоился лишь одной из двух наград).

Итак, недалекое будущее. Земля, вопреки мрачным прогнозом, не уничтожила себя в самоубийственных войнах, не погибла от инопланетян, нового вируса или еще какой напасти. И даже экономический коллапс - неизбежный итог для общества потребления, миновал нас. Потому что есть новый и практически неисчерпаемый источник энергии И-энергия, названный так по имени своего первооткрывателя Кендзо Иагаи. И-энергия решила большинство проблем землян, иагаизм - философия нового времени, предполагает ее бесплатную доступность для землян, не устраняя полностью социального неравенства. Это как если бы интернет вам доставался совершенно бесплатно, но за воду, отопление, газ и капремонт все равно приходилось бы платить.

Иагаизм предполагает возможность для каждого свободно продавать свои особые способности, знания, умения и навыки на рынке труда. Чем более уникальны и востребованы твои, тем более высокое положение займешь в общественной иерархии. Генные исследования позволяют модифицировать геном человека, заранее встраивая в ребенка комплекс свойств, который поможет стать наиболее успешным. Талантливый предприниматель Кэмден заказывает для своей дочери отсутствие потребности в сне. Поясню, в книге она рассматривается, как атавизм, пережиток миллионов лет, отданных борьбе за выживание, когда человеку необходимо было пережидать, затаившись, темное время суток, в которое он беспомощен, а ночные хищники, наоборот - наиболее активны.

Я не биолог и не могу даже приблизительно предположить, так ли безопасно лишение человека потребности во сне. Да я не знаю, возможно ли создание бессоного человека в принципе. Но в романе бессонные дети, одним - одной из которых становится Лейша Кэмден - это своего рода сверхлюди. Они быстро и хорошо обучаются, продуктивно используя 24 часа в сутках; эмоционально стабильны; доброжелательны, прирожденные лидеры. И поначалу общество принимает "неспящих" с восторгом. Но спустя недолгое время они становятся объектом недовольства, зависти и ревности и в них уже видят "мутантов, пришедших, чтобы поработить человечество".

Лейша последовательно выступает в роли усердной студентки, успешного молодого адвоката, изгоя в своем сообществе, объединенном в желании дать отпор недочеловекам (то есть обычным людям). Ее внутреннее чувство равновесия и справедливости не позволяет видеть в людях только назойливых нищих, вся роль которых сводится к тому, чтобы клянчить у более успешных сограждан подачки. Она уверена в неисповедимости путей Господних, сегодня дающих тебе возможность помочь кому-то, кто слабее тебя, чтобы завтра этот человек или его дети (которые будут умнее и сильнее) сделали что-то более значительное, чем при всем своем самомнении можешь сделать ты.

Масштабное повествование охватывает восемь десятилетий, закрученная интрига, многофигурная композиция со многими сюжетными ответвлениями. но для меня это в большей степени беллетризованная философия - не роман, в героев которого веришь и сопереживаешь им.

Надо сказать, для 1992 года идеи сильные. Это сегодня мы все можем рассуждать о неминуемом грядущем расслоении общества на модифицированных и обычных людей, а тогда это был смелый взгляд.

Да, там масса идей, о которых я не сказала в своей заметке: тема экономического коллапса, который станет причиной катастрофы У Симмонса во Флэшбэке, генные модификации, занятость населения, моральная оправданность возможности для одного человека управлять другими, не делегировавшими ему таких полномочий.

Она умница.

Думаю, такого рода социальные проблемы будут угрожать человечеству наравне с тотальной войной, загрязнением среды и т.п.

Оптимизм - наше все))

Но она решает энергетическую проблему, вводит это как данность, что позволяет рассуждать на отвлеченные темы более менее свободно

О, вопрос энергии для нас очень важен: Газпром -- наше всё (а вовсе не Пушкин, как некоторым кажется)
:)))

Если серьёзно, использование термоядерного синтеза в самом деле решит многие из сегодняшних и завтрашних проблем. Жаль только, я этого не увижу.

Я, при всей своей дремучести в такого рода вопросах тоже думаю о синтезе термоядерной реакции и нанотехнологий.

Какая тут может быть дремучесть? Всё проще простого. Если электричества будет навалом, можно будет, например, спокойненько засрать все реки и опреснить морской воды сколько надо :))) Или ананасы с бананами выращивать в Арктике при искусственном освещении. Тогда всем всего хватит, и воевать будет незачем.
Я не говорю, что войны прекратятся, нет, конечно: это любимое развлечение Homo sapiens. Но причин для конфликтов будет меньше.

Печально, но правда.
Хотя я все же думаю, что прогресс
человечества станет развиваться по пути, близком к предсказанному Тейяром да Шарденом.

Вы уже как-то упоминали Тейяра де Шардена, но я с ним знаком мало. Очень может быть, что он предсказал будущее верно, но не мне об этом судить :(

Очень кратко :объединение одной части человечества в стремлении к совершенству и выход в космос вообще выход за пределы нынешней формы существования. И следование большой, хотя не лучшей, части по пути общества потребления

С выходом за пределы нынешней формы существования согласен. Если нам это удастся сделать, это будет наилучший вариант.
А большой части приверженцев общества потребления не завидую. Общество потребления идёт, похоже, к саморазрушению. Впрочем, если у него будет достаточно электричества, оно, возможно, протянет ещё некоторое время. Отходы потребления будет сбрасывать в галактическую чёрную дыру, например :)))