majj-s

без ложной скромности

16 ноября 2017 г. 07:17

Потому что сильные должны помогать слабым. Наше общество только ступень, а не результат, и признавая за непродуктивными такую же индивидуальность, как и твоя собственная, можно исполнить долг перед испанскими нищими.

Она большая умница, Нэнси Кресс. Писатель скромный, но фейерверк идей потрясающий. Такое бывает и чаще, чем принято думать - умом понимаешь, что книга хороша; темы, поднятые в ней, актуальны; интрига туго закручена; герои должны вызывать сопереживание. Должны, но не вызывают. Просто не твоя книга, не твой автор. Однако "Испанские нищие" взяли "Хьюго" и "Небьюлу" 1992 года - самые престижные в англоговорящем мире литературные премии для фантастики (вот когда подумаешь о феминистском лобби в жюри - культовый в кубе "Гиперион" Дэна Симмонса тремя годами раньше удостоился лишь одной из двух наград).

Итак, недалекое будущее. Земля, вопреки мрачным прогнозом, не уничтожила себя в самоубийственных войнах, не погибла от инопланетян, нового вируса или еще какой напасти. И даже экономический коллапс - неизбежный итог для общества потребления, миновал нас. Потому что есть новый и практически неисчерпаемый источник энергии И-энергия, названный так по имени своего первооткрывателя Кендзо Иагаи. И-энергия решила большинство проблем землян, иагаизм - философия нового времени, предполагает ее бесплатную доступность для землян, не устраняя полностью социального неравенства. Это как если бы интернет вам доставался совершенно бесплатно, но за воду, отопление, газ и капремонт все равно приходилось бы платить.

Иагаизм предполагает возможность для каждого свободно продавать свои особые способности, знания, умения и навыки на рынке труда. Чем более уникальны и востребованы твои, тем более высокое положение займешь в общественной иерархии. Генные исследования позволяют модифицировать геном человека, заранее встраивая в ребенка комплекс свойств, который поможет стать наиболее успешным. Талантливый предприниматель Кэмден заказывает для своей дочери отсутствие потребности в сне. Поясню, в книге она рассматривается, как атавизм, пережиток миллионов лет, отданных борьбе за выживание, когда человеку необходимо было пережидать, затаившись, темное время суток, в которое он беспомощен, а ночные хищники, наоборот - наиболее активны.

Я не биолог и не могу даже приблизительно предположить, так ли безопасно лишение человека потребности во сне. Да я не знаю, возможно ли создание бессоного человека в принципе. Но в романе бессонные дети, одним - одной из которых становится Лейша Кэмден - это своего рода сверхлюди. Они быстро и хорошо обучаются, продуктивно используя 24 часа в сутках; эмоционально стабильны; доброжелательны, прирожденные лидеры. И поначалу общество принимает "неспящих" с восторгом. Но спустя недолгое время они становятся объектом недовольства, зависти и ревности и в них уже видят "мутантов, пришедших, чтобы поработить человечество".

Лейша последовательно выступает в роли усердной студентки, успешного молодого адвоката, изгоя в своем сообществе, объединенном в желании дать отпор недочеловекам (то есть обычным людям). Ее внутреннее чувство равновесия и справедливости не позволяет видеть в людях только назойливых нищих, вся роль которых сводится к тому, чтобы клянчить у более успешных сограждан подачки. Она уверена в неисповедимости путей Господних, сегодня дающих тебе возможность помочь кому-то, кто слабее тебя, чтобы завтра этот человек или его дети (которые будут умнее и сильнее) сделали что-то более значительное, чем при всем своем самомнении можешь сделать ты.

Масштабное повествование охватывает восемь десятилетий, закрученная интрига, многофигурная композиция со многими сюжетными ответвлениями. но для меня это в большей степени беллетризованная философия - не роман, в героев которого веришь и сопереживаешь им.

Ветка комментариев

Джейн Остен не читал и вряд ли прочитаю. А "Миллионера из трущоб" смотрел. Хорошее кино.

А какой ваш самый любимый момент оттуда? Мой, где он весь в говне пробирается за автографом.

Мне всеобщее говно этого фильма нравится. Выделить отдельную порцию не могу :)))
Да и вообще я помню из него только ощущение, импресьон. Детали не важны.

Я тогда выиграла билеты в кинотеатр в каком-то конкурсе, но надо было пойти до определенного числа и вот уже последний срок, зову подружку, она неожиданно соглашается - обычно нет. И я ни-че-го не знаю об этом фильме, но по наитию выбираю его А на следующее утр узнаю из новостей, что он взял стопицот Оскаров и признан фильмом года. Но я уже влюблена в него насмерть после вчерашнего похода в кино.

Повезло. Вам, подружке и фильму :)