Lanafly

Влюблённая в книги

14 ноября 2017 г. 00:43

5 Оно навсегда с тобой.

Это основание он построил сам. Давным-давно. Далеко за морем, между двумя странами, на границе которых творился тогда хаос.

Сильнейшее впечатление от рассказа! Что задумка, что исполнение - всё круто!

Человек сам когда-то заложил основание для мук собственной совести. Для изнурительного существования после 25 февраля 1991 года. Значимая дата, ведь именно к ней относятся события так называемого "Шоссе смерти", и автор, мне кажется, импровизирует именно на эту историческую тему.
Так или иначе, единожды переступив черту, даже под чьим-то приказом, невозможно уйти от наказания. И тем невыносимей оно, когда судья себе ты сам. Голоса мёртвых людей взывают к герою, от них невозможно спрятаться. Они требуют, жалуются, стенают... Новые жертвы бессмысленны, ими не получится задобрить персональный ад героя.
Песок осколками вгрызается в глаза, слепят взрывы бомб, жирная лоснящаяся нефть, словно кровь - несмываемым пятном на руках правителей...

Он стоит в тени башни, которую ему суждено было построить, смотрит на ее стену из рваной солдатской формы, мяса и охряной кожи с пучками черных и ржаво-рыжих волос. Из песка под башней сочится все та же темная жидкость, которую он видел на своем дворе. То ли кровь, то ли нефть.

Горячий привет Юле JewelJul , Настёне nastena0310 и Насте LiLiana ) Какой Чайна огромный молодец, даже не ожидала!

Отлично написала! сильный рассказ, я даже и не ожидала, читаешь, интересно, но ни фига непонятно, а потом просто шарахает тебя...

я не буду на отдельные рассказы отзывы писать, потом на сборник напишу, ленюся я))

+4 14.11.17

Спасибо) Очень сильно шарахнуло...
Я решила на весь не писать, по той же причине, а только на сильно понравившееся)

+1 14.11.17

и образы от него очень яркие...
ленимся, каждая на свой манер))

+1 14.11.17

Да, вот схоже с МЖ впечатление, только как бэ жанр другой и малая форма.
Ага))

+1 14.11.17

я тебя поняла) все не отпускает, да?..

0 14.11.17

Не-а, это надолго)

а потом перечитаем)))

Куда ж без этого))

+1 14.11.17

без алкоголю пьяная бродила?)

И я решила так же)

+1 14.11.17
сильный рассказ, я даже и не ожидала,

как же ж не ожидала ? мы вроде говорили с тобой))

+1 14.11.17

Не знала про Шоссе смерти, почитала и ужаснулась. Ну и поделом ему, скотине. Хотя он наверняка "только выполнял приказ". А еще и дом обрушил.
Кракена, Кракена мне!

+1 14.11.17

А Чайна действительно большой молодец!

+1 14.11.17

Даже не знаю чего я его раньше не читала) Объём отпугивал, наверное)

жуть да?(

Жуткая жуть(
А я еще Слепухина дочитала, вообще сижу реву ((( Люди - монстры.

это да(
не реви, ты там книжку выиграла)

Ага, я видела уже)))

+1 14.11.17

вот видишь, это тебе компенсация от мирового равновесия;) поздравляю кстати))

а что за книжку ?)

+1 14.11.17

Юля, я в третьей ревела, а 4-я получается еще сильнее или как для тебя ?

+1 14.11.17

Угу( А я зацепилась за дату и поняла, что тут явно о документальном. Граница двух государств, нефть, американские солдаты...

+1 14.11.17

я слушала этот рассказ в сборнике и убедилась тогда, что Чайне под силу и малая форма)
В нашем полку таки прибыло))

+1 14.11.17

Таки да! Ещё как прибыло)

Интересно, скоро приступлю))

Ждём тебя)

Спасибо, забираю)

+1 14.11.17

Тебе спасибо) Не пожалеешь, Милуш)

+1 14.11.17

надо прочитать хотя бы этот рассказ)))

+1 16.11.17

Ксюшик, этот прям надо-надо, а всю книжку просто надо))) Классное чтение, я открыла для себя нового автора))

+1 16.11.17

Я с ним знакома)) Я читала один роман - понравился, второй же. продолжение прочитать не смогла, не понравился. Сложные отношения, драматичные))))))))

+1 16.11.17

Говорят, что тут он на себя не очень похож... Не знаю, проверить не могу, но судя по отзывам Юли и Насти, похож на себя атмосферой и воображением)
А что ты читала?

+1 16.11.17

"Вокзал потерянных снов" на пятерку, но и он специфический для меня)). А второй - его продолжение, не отмечен у меня, не прочитан, там где-то треть осилила(((

+1 16.11.17

Вот Юля мне советует сначала прочитать Вокзал, а потом Шрам) Буду, скорее всего, следовать совету) А вообще, даже не ожидала, что Мьевиль такой классный))

+1 16.11.17

вот он Шрам и есть второй))) А его нельзя первым)), потому что он второй в принципе в цикле))) В Шраме я утонула, он мне был скучным((

+1 16.11.17

Тьфу, я спутала(( Вокзал советует Юля брать вторым))

0 16.11.17

Странно))) Вокзал первый должен быть))) по идее)) Не понимаю.
А сборник я утащила)), у меня в последнее время со сборниками дружба)_))

+2 16.11.17

Так, Ксюш, щас я найду мозг и напечатаю правильно)))
Юля советует прочитать Вокзал, а потом уже РЕЛЬСЫ))) Вот!))) *уползла краснеть от перепутывания*

+1 16.11.17

вот и молодец) хороший сборник, я в процессе)