12 ноября 2017 г. 17:27

Сегодня я открыла первую часть трилогии про Джонни Максвелла​ и не смогла остановиться пока не закончила ее. Это книга не имеющая отношения к Плоскому миру. В ней нет сарказма, колкостей, типично английского и черного юмора. Это простая история про 12 летнего школьника играющего в компьютерные игры, и написана она явно для школьников.
Но кто сказал что взрослым не должны нравиться детские книжки? Или что детские книжки не должны поднимать серьезные вопросы, вроде реальности нашего мира или вопросы жизни и смерти?
Я так рада что Терри Пратчетт всё ещё может, если и не удивлять, то доставлять удовольствие. И кажется я потеряна на ближайшие пару дней - надо ведь прочитать вторую и третью часть, о чем бы они ни были.

И знаете мне кажется что эта книга отлично подойдёт для знакомства с Пратчеттом или тем кому по каким-то причинам не нравятся его книги из цикла Плоский мир. И хотя все книги по Плоскому миру самостоятельны и начинать можно с любой, для захода в Плоский мир я бы порекомендовала Вещих сестричек или подцикл про Ночную стражу, но еще лучше начать с Маленького свободного народца - тоже в общем-то детский подцикл про молодую ведьму Тиффани Болен.

Что-то меня тянет на детские книги... Но что поделать если они порой прекраснее взрослых, чище и честнее... И порой провоцируют задуматься о жизни...

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!