nastena0310

Записки Графомана

5 ноября 2017 г. 13:52

5 Театр абсурда и теней

Теперь автору все чаще приходится делать не вполне понятные, наверное, читателю прыжки… события совпадают во времени, накладываются друг на друга, герои не хотят подчиняться, капризничают, м-да.

Какая же это восхитительно странная книга! Открываешь первую страницу и попадаешь в какой-то дурдом! Говорящие вороны, японские шали, москвичка со скрипкой и невероятным (даже по нынешним временам, что уж говорить об СССР образца 1983 года!) именем Эвридика, старичок явно-не-Воланд из троллейбуса, загадочный бог с телефонным номеров, уходящим в бесконечность. Но при этом чувствуешь себя в этом дурдоме своим, нет желания бросить, нет желания отложить, а хочется только все глубже и глебже погружаться во всю эту катавасию. Ощущаешь себя как один из героев романа Петр:

- Не беспокойтесь, - сказал Петр, вешая халат на крючок, беря под руку бабушку, подставляя свободное плечо ворону и понимая, что отныне и навсегда он свой среди этих безумных, милых, плохо говорящих по-русски и по-немецки людей и птиц, за чью жизнь он теперь несет ответственность, что бы ни случилось впредь.

И чем дальше, тем, как говорила Алиса, "всё страньше и страньше! всё чудесатее и чудесатее! всё любопытственнее и любопытственнее", появляются тени, Атлантида, Элизиум, мы скачем из Москвы последней четверти 20 века в Германию начала 18-го, а то и во времена древних греков. Понятнее не становится, но оторваться от этого балагана невозможно! Здесь и впрямь проскальзывают и булгаковские нотки, и кэрролловские. А как это все написано! Мммм, просто мечта филолога, читаешь и кайфуешь от всех этих игр с языком, причем автору удалось настолько органично вплести это в ткань своего романа, что нет ощущения перегруженности или искусственности, а это талант, тут не добавить, не отнять.

Если вам по душе магический реализм и постмодернистские заигрывания писателя с читателем, если вы не можете читать Павича, не закатывая глаза от восторга, если вы хотите узнать больше о витальных циклах и бессмертии человеческой души, то смело отправляйтесь в путешествие по страницам этого романа. Ведь здесь вам предстоит пережить столько приключений! Вы ограбите банк с игрушечным автоматом, сорвете защиту кандидатской работы в МГУ, устроите драку в элитном ресторане, покатаетесь с вороном в метро, увидите человека у которого две тени, переживете товарищеский суд в психиатрической больнице и суровый суд Теней, прочтете книгу, которая никогда не была написана и даже сорвете коварный план писателя!

Дальше...

картинка nastena0310

Прочитано в рамках игр:
"Русское лото" №4
"Книжное государство" №8
"Школьная вселенная" доп №6

Ланочка Lanafly , спасибо за неожиданную компанию, жду впечатлений)

Ветка комментариев

Я тоже была в восторге от книги. Почему-то у меня главная ассоциация с ней нет постмодернизм или маг реализм а "милота". Я потом несколько дней ходила и улыбалась)

Ага, читала твои впечатления) Согласна, идет от нее какой-то прям ощутимый позитив)