nastena0310

Записки Графомана

5 ноября 2017 г. 13:52

5 Театр абсурда и теней

Теперь автору все чаще приходится делать не вполне понятные, наверное, читателю прыжки… события совпадают во времени, накладываются друг на друга, герои не хотят подчиняться, капризничают, м-да.

Какая же это восхитительно странная книга! Открываешь первую страницу и попадаешь в какой-то дурдом! Говорящие вороны, японские шали, москвичка со скрипкой и невероятным (даже по нынешним временам, что уж говорить об СССР образца 1983 года!) именем Эвридика, старичок явно-не-Воланд из троллейбуса, загадочный бог с телефонным номеров, уходящим в бесконечность. Но при этом чувствуешь себя в этом дурдоме своим, нет желания бросить, нет желания отложить, а хочется только все глубже и глебже погружаться во всю эту катавасию. Ощущаешь себя как один из героев романа Петр:

- Не беспокойтесь, - сказал Петр, вешая халат на крючок, беря под руку бабушку, подставляя свободное плечо ворону и понимая, что отныне и навсегда он свой среди этих безумных, милых, плохо говорящих по-русски и по-немецки людей и птиц, за чью жизнь он теперь несет ответственность, что бы ни случилось впредь.

И чем дальше, тем, как говорила Алиса, "всё страньше и страньше! всё чудесатее и чудесатее! всё любопытственнее и любопытственнее", появляются тени, Атлантида, Элизиум, мы скачем из Москвы последней четверти 20 века в Германию начала 18-го, а то и во времена древних греков. Понятнее не становится, но оторваться от этого балагана невозможно! Здесь и впрямь проскальзывают и булгаковские нотки, и кэрролловские. А как это все написано! Мммм, просто мечта филолога, читаешь и кайфуешь от всех этих игр с языком, причем автору удалось настолько органично вплести это в ткань своего романа, что нет ощущения перегруженности или искусственности, а это талант, тут не добавить, не отнять.

Если вам по душе магический реализм и постмодернистские заигрывания писателя с читателем, если вы не можете читать Павича, не закатывая глаза от восторга, если вы хотите узнать больше о витальных циклах и бессмертии человеческой души, то смело отправляйтесь в путешествие по страницам этого романа. Ведь здесь вам предстоит пережить столько приключений! Вы ограбите банк с игрушечным автоматом, сорвете защиту кандидатской работы в МГУ, устроите драку в элитном ресторане, покатаетесь с вороном в метро, увидите человека у которого две тени, переживете товарищеский суд в психиатрической больнице и суровый суд Теней, прочтете книгу, которая никогда не была написана и даже сорвете коварный план писателя!

картинка nastena0310

Прочитано в рамках игр:
"Русское лото" №4
"Книжное государство" №8
"Школьная вселенная" доп №6

Ланочка Lanafly , спасибо за неожиданную компанию, жду впечатлений)

1 2

Эээээмм понятно, иду мимо! Коллаж отличный, как всегда.

Спасибо, Юль)) Ну да, тебе бы не стала советовать)

Какую тему в следующем КГ возьмём ?))

я думаю, что-нибудь из новенького, чтоб не повторяться)

Фантастики там нет?))

есть вроде, в подборке в нашей в шапке есть ссылка на все темы)

Надо будет посмотреть) повнимательнее
А не как в этот раз))))

ага, я до сих пор, уж прости, ржу как вспомню)))

)))) сама ржу ))

Насть, я б тебе тогда Липскерова что-ли посоветовала. Мне кажется, что-то похожее у него...

И я пойду туда же))

Представляешь, что интересно, Колокола тоже безучасной не оставляют)) И зачем тогда я отложила Тени, спрашивается?))) Фух, разорваться что ли))) Куда бежать, подскажи?!

Ты как всегда))) Я что-то ржу))) Но с другой стороны это ж хорошо, что и там вкусно, и там. хуже, когда берешь, вздыхаешь и откладываешь, так что разрывайся и радуйся)
ЗЫ: я вчера забыла про свое обещание, сегодня все сделаю и покажу)

Бе-бе-бе))) Конечно , отличное дело когда роман классный ) ну я ж хотела спрятаться в чем-то отстранённом и пересидить Мж ))) В общем, сама не знаю чего хотела))

Ты хотела хорошую плохую книгу)))))))))))

Вот! В самое гнездо, как говорил Шрек)))

)))))))))

Забыла она... Как же, как же ))) Испугалась, что я их заберу, воть)))

а вот и нет, я тебе доверяю, может, и зря;)) иди, я уже все сделала)))

Правильно, что доверяешь, но мы с Мисой способны на многое))))))
Бегу ))

вот-вот, вы еще те хитрюги)))

А то!)))))

я и не сомневалась)

Правильно делаешь))

Заманчиво, попробую))) спасибо, рецензия прекрасна!))

Спасибо))) Ты кусни ее, как говорится, и сразу будет видно, твое - не твое)

Какой любопытный образ меня, грызущей электронную или бумажную книжку!))) спасибо, ты сегодня этим образом сделала мой день))

Всегда пожалуйста))) Мне очень эта фраза нравится, хотя авторство не мое)

Увидела вчера твою 5-у и ждала рецензии очень. Заманчиво, только подтверждаешь, что не зря я ее хочу тоже читать) и Павич, и магреализм -интересно)

Вот и дождалась, мне вчера лень было, надо было с книгой ночь переспать)
Мне кажется, там реально нужно пробовать, после первой главы все будет понятно)

все проверяется только опытным путем)
ха, оказывается она и в аудио есть, это упрощает задачу)
я этой книгой заинтересовалась еще после Катиной moorigan рецензии)

это да)))
хорошо тебе, вариантов больше)))
да, я сегодня по рецензиям друзей прошлась, читала и Катину)

сама радуюсь, что пристрастилась к аудиокнигам )) теперь дело гораздо быстрее идет)

и я за тебя рада))) жаль, что я все никак, ээх)

сейчас проверила, оказывается его много есть в аудио )))
но у тебя и без аудио быстро и много получается вроде бы)

тогда тебе и карты в руки)
ну, в принципе да, просто так хоть глаза бы периодически отдыхали)

ага, сейчас сразу накачаю, чтобы не забыть потом и не потерять))
это -да)

ну да, с нашими то планами))))

именно, всего и не упомнишь))

да, и отсюда тяга к спискам, подборкам итд))

ты что-то давно их не делала))

на зиму скоро буду, а так у меня ж по жанрам, по играм постоянно обновляются)

ну вот я на неё и намекала)

тогда через пару недель жди)

постмодернистские заигрывания писателя с читателем,

если честно, настораживают.

А они очень на любителя, поэтому и не тороплюсь книгу всем советовать)

В юности читала Между двух стульев Клюева. Помню, что дурдом, но очень классный дурдом:) Теперь хочу и ту перечитать, и эту прочесть:)

Вот я Между двух стульев теперь в хотелки утащила)

когда соберешься - зови меня)

ок, ты тоже, если первой доберешься перечитать)

договорились)

отлично)

Сначала хотелось протопать мимо из-за маг.реализма (вот Павича кстати люблю), несмотря на твою классную рецензию, а потом решила, что всё же стоит попробовать)) пойдет - хорошо, а не пойдет - значит не судьба) забираю в общем)))

а я помню, что на Павиче мы сошлись)
правильно, а то не проверишь - не узнаешь, а так уже наверняка)

Вот-вот) надо пробовать) "домучиваю" Лис из виноградника... Мозги уже посыпались конкретно))

эээх, обидно, когда так(

Бедная будущая рецензия))

уже жду;)

Утащить не утащить утащить не утащить, утащить... :)))

и чем дело кончилось?)

Утащила все-таки :D

*потираю ручки*)

Я люблю такое, так что шанс у книги есть))

вот хорошо когда есть кому такие своеобразные книги подсунуть;)

Да уж, а тебе в свою очередь хочу подсунуть почитать Анжелу Картер) она тоже крутая

в хотелках давно лежит) а вообще ФМ скоро...;)

Ага скоро)) Быстро год пролетел, прям очень...
Но в ФМ надо еще чтобы кто-то тебе ее посоветовал :)

согласна...
вот я и жду)

Может повезет) а может возьмешь где-нибудь в другой игре))

тоже вариант))

Я ещё полумаю: моё, или нет.

думай-думай, я не настаиваю)

Я тоже была в восторге от книги. Почему-то у меня главная ассоциация с ней нет постмодернизм или маг реализм а "милота". Я потом несколько дней ходила и улыбалась)

Ага, читала твои впечатления) Согласна, идет от нее какой-то прям ощутимый позитив)

1 2