nastena0310

Записки Графомана

5 ноября 2017 г. 13:52

5 Театр абсурда и теней

Теперь автору все чаще приходится делать не вполне понятные, наверное, читателю прыжки… события совпадают во времени, накладываются друг на друга, герои не хотят подчиняться, капризничают, м-да.

Какая же это восхитительно странная книга! Открываешь первую страницу и попадаешь в какой-то дурдом! Говорящие вороны, японские шали, москвичка со скрипкой и невероятным (даже по нынешним временам, что уж говорить об СССР образца 1983 года!) именем Эвридика, старичок явно-не-Воланд из троллейбуса, загадочный бог с телефонным номеров, уходящим в бесконечность. Но при этом чувствуешь себя в этом дурдоме своим, нет желания бросить, нет желания отложить, а хочется только все глубже и глебже погружаться во всю эту катавасию. Ощущаешь себя как один из героев романа Петр:

- Не беспокойтесь, - сказал Петр, вешая халат на крючок, беря под руку бабушку, подставляя свободное плечо ворону и понимая, что отныне и навсегда он свой среди этих безумных, милых, плохо говорящих по-русски и по-немецки людей и птиц, за чью жизнь он теперь несет ответственность, что бы ни случилось впредь.

И чем дальше, тем, как говорила Алиса, "всё страньше и страньше! всё чудесатее и чудесатее! всё любопытственнее и любопытственнее", появляются тени, Атлантида, Элизиум, мы скачем из Москвы последней четверти 20 века в Германию начала 18-го, а то и во времена древних греков. Понятнее не становится, но оторваться от этого балагана невозможно! Здесь и впрямь проскальзывают и булгаковские нотки, и кэрролловские. А как это все написано! Мммм, просто мечта филолога, читаешь и кайфуешь от всех этих игр с языком, причем автору удалось настолько органично вплести это в ткань своего романа, что нет ощущения перегруженности или искусственности, а это талант, тут не добавить, не отнять.

Если вам по душе магический реализм и постмодернистские заигрывания писателя с читателем, если вы не можете читать Павича, не закатывая глаза от восторга, если вы хотите узнать больше о витальных циклах и бессмертии человеческой души, то смело отправляйтесь в путешествие по страницам этого романа. Ведь здесь вам предстоит пережить столько приключений! Вы ограбите банк с игрушечным автоматом, сорвете защиту кандидатской работы в МГУ, устроите драку в элитном ресторане, покатаетесь с вороном в метро, увидите человека у которого две тени, переживете товарищеский суд в психиатрической больнице и суровый суд Теней, прочтете книгу, которая никогда не была написана и даже сорвете коварный план писателя!

Дальше...

картинка nastena0310

Прочитано в рамках игр:
"Русское лото" №4
"Книжное государство" №8
"Школьная вселенная" доп №6

Ланочка Lanafly , спасибо за неожиданную компанию, жду впечатлений)

Ветка комментариев

Какой любопытный образ меня, грызущей электронную или бумажную книжку!))) спасибо, ты сегодня этим образом сделала мой день))

Всегда пожалуйста))) Мне очень эта фраза нравится, хотя авторство не мое)