30 октября 2017 г. 20:45

Лучшее на Лайвлибе

Не зацепило.
Книга далась мне с большим трудом, и именно в физическом плане, а не моральном. Мне интересно было читать об обычных жителях нацистской Германии, как они пытались выжить в этих непростых условиях – отсутствие работы и, как следствие денег, голод, непростые отношения. Любопытно взглянуть на все это именно с другой стороны.
Но все-таки львиная доля книги отводится книжной воришке – Лизель Мемингер, которая вместе с братом направлялась на постоянное место жительства к приемной семье. В дороге брат Лизель умирает, но это становится причиной заполучения первой книги воришки – Наставление могильщику. Поначалу Лизель даже не умеет читать, но ее рвение и любовь к книгам помогают ей преодолеть эту проблему. Вместе со своим приемным отцом по ночам она учится читать, узнает смысл незнакомых ей слов. Любознательная девчушка. Постепенно Лизель начинает собирать свою книжную коллекцию. Что-то она крадет (хм, название), что-то ей дарят. В романе очень четко передана любовь воришки к книгам, она даже вытащила неугодную правительству книгу из огромного пепелища.
Очень страшно наблюдать за одурманенным народом, фанатиками, которые готовы жечь все подряд – одежду, книги, людей. Тяжело смотреть на то, как в одной семье кто-то яростно отстаивает фашистские идеи, а другой не придерживается этих убеждений.
Да, содержание книги трогает за нужные ниточки, но как же меня раздражали постоянные забегания вперед – а вот сейчас произойдет это или скоро кто-то украдет книгу, или кто-то скоро умрет. Ну блин. Терпеть не могу спойлеры, а здесь вся книга ими напичкана. Это самый огромный минус для меня.
Также автор очень любит использовать таинственные сравнения, сравнивая не сравниваемое. Очень много полета мысли, когда предложения заканчиваются чем-то вроде «или». Или что? Мне непонятна такая манера повествования. Ладно, когда просто обрыв с открытым финалом – додумайте сами. Но здесь это не так.
А еще идет вроде интересная мысль, какой-никакой сюжет, а потом «необычный факт», «наблюдение» и так далее. Какие-то обрывочные фразы. Это было неинтересно, лишние вставки, выбивающиеся из колеи.
Не могу сказать, что книга хороша или ужасна, я осталась равнодушна. Тема, безусловно, тяжелая, но и выигрышная как для литературы, так и для кинематографа. И как видно из оценок, это произведение нашло своих читателей

Спасибо за отзыв.) Я всегда очень ответственно подхожу к раздаче советов, и выбираю книгу не только на основании пожеланий/ограничений, но после тщательного анализа оценок прочитанного и схожести с моими вкусами (наверное, на это я и ориентировалась). Мне очень жаль, что на этот раз я не попала и Вам книга не очень понравилась, я в ней увидела другое и даже внимания не обратила на то, что испортило Ваши впечатления. Для меня эта книга о людях, остающихся людьми в любых ситуациях, и увлеченное наблюдение за этими людьми перекрыло для меня все нюансы повествования. Ну по крайней мере Вы ознакомились с популярным произведением, которое уже "все читали кроме меня") и можно поставить галочку - "я читал". Мне это всегда интересно, даже если книга оказалась не в моем вкусе. Хороших книг и удачных советов)