Dasha-VS90

Образцовая зануда

25 октября 2017 г. 21:55

«Das Kapital» - это книга образовала двадцатый век. Из нее возникли экономические и политические системы, которые доминировали и почти столетие держали мир на грани войны. Даже сегодня более одного миллиарда китайских граждан живут под режимом, который провозглашает верность марксистской идеологии. Идеи этой книги вдохновили идеологическую войну коммунистических режимов против капитализма, борьбу, которая сформировала мир сегодня.

Я сказала папе: «Я прочитала «Капитал»», на что папа ухмыльнулся и сказал: «Пиз.. Врешь!»

Да, вранье, но я ознакомилась.
Это сокрушение души в ее ненависти к человеческой природе. Маркс описывает, для муравьев, пчел и других инсектильных коллективов свою теорию, которая эволюционировала среди людей. Затем он предлагает - через искажение гегелевской диалектики, которая сама по себе является искажением логики - историческим, «научным» рассказом о том, как «пролетариат» неизбежно встанет и возьмет мир под свой контроль.
Тем не менее, коммунизм как система правления была развита гораздо позже, и большая часть страданий и угнетений, связанных с коммунистическими режимами 20-го века, имеет меньше общего с экономикой Карла Маркса и Фридриха Энгельса, чем с политикой моих соотечественников.
Факт, но к концу своей жизни, увидев, что происходит с его «творчеством», сам Маркс не был марксистом.

Ветка комментариев

М-да. Почему вам не добавлять в свои рецензии личное отношение? А то как-то холодно и безжизненно иной раз получается...

Вторая часть рецензии это и есть мое личное отношение. А писать понравилось или нет, объяснять почему, ставить оценки, давать рекомендации к прочтению- это конечно здорово, но не для данной книги.