Dasha-VS90

Образцовая зануда

25 октября 2017 г. 21:55

«Das Kapital» - это книга образовала двадцатый век. Из нее возникли экономические и политические системы, которые доминировали и почти столетие держали мир на грани войны. Даже сегодня более одного миллиарда китайских граждан живут под режимом, который провозглашает верность марксистской идеологии. Идеи этой книги вдохновили идеологическую войну коммунистических режимов против капитализма, борьбу, которая сформировала мир сегодня.

Я сказала папе: «Я прочитала «Капитал»», на что папа ухмыльнулся и сказал: «Пиз.. Врешь!»

Да, вранье, но я ознакомилась.
Это сокрушение души в ее ненависти к человеческой природе. Маркс описывает, для муравьев, пчел и других инсектильных коллективов свою теорию, которая эволюционировала среди людей. Затем он предлагает - через искажение гегелевской диалектики, которая сама по себе является искажением логики - историческим, «научным» рассказом о том, как «пролетариат» неизбежно встанет и возьмет мир под свой контроль.
Тем не менее, коммунизм как система правления была развита гораздо позже, и большая часть страданий и угнетений, связанных с коммунистическими режимами 20-го века, имеет меньше общего с экономикой Карла Маркса и Фридриха Энгельса, чем с политикой моих соотечественников.
Факт, но к концу своей жизни, увидев, что происходит с его «творчеством», сам Маркс не был марксистом.

Я в совершеннейшем потрясении от вашей рецензии...

Надеюсь я не оскорбила Ваши чувства?

Ни в коем случае.

Тогда спасибо!

Круто, чоо! В юности я не осилила сей труд целиком, а только фрагментарно, в рамках ВУЗовской программы по политэкономии. А сейчас "Капитал" читают, в основном, только рафинированные интеллектуалы. Но эта книга, да, действительно сделала 20-й век.

М-да. Почему вам не добавлять в свои рецензии личное отношение? А то как-то холодно и безжизненно иной раз получается...

Вторая часть рецензии это и есть мое личное отношение. А писать понравилось или нет, объяснять почему, ставить оценки, давать рекомендации к прочтению- это конечно здорово, но не для данной книги.

Первая мысль, когда увидела "Капитал" в списке прочитанного: "О, она осилила Капитал?!" :-D

Вы немножко ошибаетесь) Коммунизм как системы правления никогда не было)) Это в о первых ,во вторых, практически вся Европа живет по Капиталу...И здесь вы тоже ошиблись.. И самое главное вы облили грязью Карла Маркса)) Это не корректно)) Ну не может Маркс быть не марксистом)) Вы бы еще сказали своему отцу то, что он не отец)) ДУМАЙТЕ прежде чем писать..Как сказал в свое время дедушка Ленин..Не той дорогой идете дорогуша..))

Лучше не пишите ,у вас просто бред ,а не рецензия)) НЕУД!!

"Экономические и политические системы" возникают не из книги, а из исторического процесса развития общества.

...которые доминировали и почти столетие держали мир на грани войны.

Почему же в прошедшем времени? Сила, "держащая мир на грани войны" существуют по сей день и регулярно эти войны развязывает. Эта сила называются "капитализм". За подробное изучение и разъяснение природы этой силы мир как раз таки и обязан Марксу.

Ярким примером такой войны может служить Великая Отечественная война между рабочим советским народом и европейским капитализмом в лице нацистской Германии. Именно "вдохновленные идеями этой книги" люди спасли десятки миллионов жизней и защитили мир от фашизма.

Это сокрушение души в ее ненависти к человеческой природе.

Равные условия жизни людей со свободным доступ к общественным благам - это действительно "ненавистная человеческой природе идея". То ли дело нищета, безработица и 3 млрд людей без доступа к питьевой воде. Это человеческой природе соответствует полностью.

...искажение гегелевской диалектики, которая сама по себе является искажением логики...

Девочки почему-то очень любят чужие красивые цитаты (Коэльо и т.д.), так и здесь. Автор данной рецензии изучала логику и диалектику, чтобы делать такие выводы? Сомневаюсь. Зато дурацкую цитату употребляет как аксиому жизни.

...большая часть страданий и угнетений, связанных с коммунистическими режимами 20-го века...

Посчитайте и сравните объем "страданий и угнетений", к которому приводили коммунистические режимы и к какому приводит капитализм. Даже мерзким сказочникам, вроде Солженицына, не удалось приписать советскому режиму столько "зверств", сколько регулярно совершают "цивилизованные страны".

По итогу вся рецензия - это поверхностное мнение современного обывателя, который нахватался чужого дурацкого мнения в интернете и решил выдать критику объективно гениального труда, который до сих пор изучают в любых ВУЗах мира, как прорывной для своего времени материал, актуальный и по сей день.