29 сентября 2022 г. 14:47

4 Аршины холста и сюртук

Капитал. Критика политической экономии (трактат, Карл Маркс, 1867 - 1894, Королевство Пруссия) - главный труд немецкого философа Карла Маркса, чьи труды оказали большое влияние на многих людей всеразличных спектров деятельности

Начну, пожалуй, с объективных минусов. А, если быть точным, то МИНУСА. Да, одного, но ЗДОРОВЕННОГО. Это как раз стиль письма Маркса. А точнее, стиль самого "Капитала". Проблема в том, что его стиль здесь уж слишком перегружен, водянист, ему свойственно то спешить с некоторыми аспектами, которые было бы неплохо прожевать, то прожевывает то, что можно было бы и не прожевывать, из - за чего воспринимать данный труд тяжело даже для матерых левых мыслителей, до этого ознакамливающихся с другими работами того же Маркса, Энгельса, Ленина, Сталина и т.д. Также, данная…

14 апреля 2022 г. 00:29

2.5 Социалистический слон в посудной лавке.

Для человека, мало знакомого с экономикой- данный труд поначалу может показаться неплохой экономической азбукой… ровно до тех пор, пока не будет замечен слон в посудной лавке, тянущийся красной линией сквозь всю книгу- идеология Маркса.По моему мнению- часть вещей, о которых говорит Маркс- вполне разумна и имеет право на существование, но другую часть он насильно притягивает за уши для того, чтобы она соответствовала его догматам: «Капитализм это зло. Капиталист обворовывает пролетариат. Станки- рабочим». При этом Маркс не берет в расчёт труд самого капиталиста в виде управленческих и организационных обязанностей. По его мнению все, что делает фабрикант- сидит в кресле с сигарой в зубах и думает как бы обворовать рабочий класс. При этом как передать средства производства рабочим, не…

18 февраля 2022 г. 01:45

В целом книга - базовая; она раскрывает политико-экономическую точку зрения Маркса посредством критики капитализма как системы; системы, которая создаёт продукт ради торговли, а не ради потребления, чей базис прибыли основывается на эксплуатации труда(труда, который не оплачивается). Однако, классическая идея о коммунистическом строе, где "все равны; за мир без религий, войн, наций, etс" не раскрыта. Стало быть, можно ковырять марксизм дальше.

29 декабря 2021 г. 14:20

а) Эта книжка хорошо описывает Англию 19 века - детский труд, рабочие и работницы работающие 12-14 часов без отдыха, ибо капиталист удавится чем даст свободное время рабочему, а так же низкая заработная плата для женщин, так как их угораздило иметь вагину.

б) Узнала о том, что Голландия была сверхержавой с кучей колонии в разных частях света, до тех пор, пока Англия не дала ей по шапке при помощи своего экономического и научно-технического развития.

в) Карл Маркс отмечал что благодаря автоматизации сокращается число рабочих, увеличивается изобилие товаров.

Вот в Индии раз, и взяли английские капиталисты, да установили станки, благодаря которым несколько миллионов индусов умерло от голода, так как остались без работы.

Что это значит?

Что можно освободить людей от труда и обеспечить их всем.

Одна…

5 сентября 2021 г. 13:12

0 рецензия капитал

«Капитал» – главный труд К. Маркса, гениальное бессмертное произведение, совершившее полный переворот во взглядах на человеческое общество и поставившее социализм на научные рельсы. Сама книга несет жанр научно- публичистический.Книга хороша не своими идеями о новом политическим строем, а как история экономиских учений или справочник для начинающих экономистов. Книга мне понравилась.

25 февраля 2021 г. 09:30

4 Капитал он и есть капитал

Как для меня то классические писатели древности много писали от нечего делать. Сама книга интересна не своими зачатками капитализма сколько историческими сведениями о работе, рабочих, рабах, капиталистах... Описывается  в каких условиях работали люди и как им за это платили. Самый ценный труд был детский, недостаточная оплата, плохие условия, неполноценное питание очень влияло на жизнь и здоровье этих маленьких рабочих. Еще была интересная мысль что рабочему нельзя платить много иначе он сам со временем может стать капиталистом, платить нужно ровно столько что бы хватало на ежедневные потребности. Как то очень похоже на современные зарплаты и уровень нищеты.

9 июля 2020 г. 21:13

5 Краткий философский словарь. Под редакцией М.Розенталя и П.Юдина. 1939:

«Капитал» – главный труд К. Маркса, гениальное бессмертное произведение, совершившее полный переворот во взглядах на человеческое общество и поставившее социализм на научные рельсы. ««Капитал» величайшее политико-экономическое произведение нашего века» (Ленин). Маркс называл «Капитал» делом своей жизни. Работа над «Капиталом» была начата Марксом в середине 40-х годов и велась им до самой его смерти. Первый том «Капитала» вышел в 1867 г. Следующие тома вышли уже после смерти Маркса и были подготовлены к печати и изданы Энгельсом: второй том – в 1885 г., третий – в 1894 г. Первый русский перевод I тома «Капитала», сделанный Даниельсоном, вышел в 1872 г. «Капитал» - это анализ законов экономического развития капитализма. Целью «Капитала» является, по словам Маркса, «раскрытие закона…

1 апреля 2020 г. 01:29

3 "Великая наука надувательства"

Сама книга сделана как обычно в духе издательства, тут ничего особенного сказать не могу. Книга как книга.

Шизофрения заключается в её содержании: уж не представляю, как Борхард сидел и страдал, конспектируя и перефразируя весь этот ужас, всё это раздолбайство под видом идеального анализа "капиталистической экономики".

Dasha-VS90

Образцовая зануда

25 октября 2017 г. 21:55

«Das Kapital» - это книга образовала двадцатый век. Из нее возникли экономические и политические системы, которые доминировали и почти столетие держали мир на грани войны. Даже сегодня более одного миллиарда китайских граждан живут под режимом, который провозглашает верность марксистской идеологии. Идеи этой книги вдохновили идеологическую войну коммунистических режимов против капитализма, борьбу, которая сформировала мир сегодня.

Я сказала папе: «Я прочитала «Капитал»», на что папа ухмыльнулся и сказал: «Пиз.. Врешь!»

Да, вранье, но я ознакомилась. Это сокрушение души в ее ненависти к человеческой природе. Маркс описывает, для муравьев, пчел и других инсектильных коллективов свою теорию, которая эволюционировала среди людей. Затем он предлагает - через искажение гегелевской диалектики,…