russian_cat

Кошачий взгляд на книги

21 октября 2017 г. 20:58

4.5 Щемящая книга о дружбе и одиночестве

Очень короткая, трогательная и невыносимо грустная история. Об одиночестве, дружбе и взаимопонимании без слов, о любви к близким, о потерях и о том, что дает силу жить дальше.

Господин Лин - старик, потерявший все: его родная деревня разрушена, жена давно умерла, сын и невестка погибли. Он оказывается в чужой стране, языка которой не знает, а обычаев не понимает. Он совершенно одинок и беззащитен. Все, что у него есть - его воспоминания, которыми он, словно невидимой стеной, отгораживается от окружающего мира.

А еще у него есть внучка - маленькая, нескольких недель от роду, девочка, чудом не пострадавшая при взрыве, унесшем жизни ее родителей. Это удивительный ребенок: она никогда не плачет, не капризничает, только смотрит на мир огромными темными глазами. В ней сосредоточена вся жизнь господина Лина. Он ни на секунду не выпускает ее из рук, ухаживает, кормит, купает. Напевает ей песенку своей родины, которую слышал еще от собственной матери. Сандью - единственное, ради чего он держится и старается быть сильным.

Окружающие странно смотрят на господина Лина с Сандью на руках. Соотечественники сторонятся его и смеются над ним. Люди в новой стране стараются о нем позаботиться, но он не понимает ни слова из того, что они ему говорят и сам не может ничего им рассказать. Да они и не интересуются. Их дело - пристроить беженцев, чтобы у тех была еда и крыша над головой. Сложно было бы требовать от них большего. Он и не требует. Ему важно одно: чтобы внучка всегда была при нем, чтобы ее не отняли у него. Все остальное не имеет значения.

Но есть и еще кое-что. В этом незнакомом городе, среди тысяч куда-то спешащих и ни на что не обращающих внимания людей, господин Лин вдруг встречает Друга. Тот тоже потерял близкого человека. Тоже одинок и несчастен. Ему тоже хочется простого человеческого участия и тепла. И пусть господин Лин и господин Барк говорят на разных языках, пусть ни один из них не знает, как зовут другого, они все же понимают друг друга. Они разговаривают, рассказывают о своей жизни. И неважно, что смысл сказанного остается для них неясным. Зато каждый из них чувствует, что он может поделиться с другим своей болью и тот поймет и поддержит. Так и продолжается эта удивительная дружба, и с каждым днем она все больше нужна им обоим.

О том, будет в конце, я догадалась заранее. Были мелкие детали, признаки, заставившие меня подумать именно так. Но от этого финал не становится менее щемяще-грустным. Он пронзительный, бьет наотмашь. Он почти наверняка заставит вас надолго задуматься. И в то же время, как ни удивительно, в нем есть и надежда, и что-то светлое.

спойлер
Подумалось, что все же милосердная природа хорошо сделала, обратив куклу в глазах старика в живую внучку. Ведь так ему есть, ради кого жить...

Прочитано в рамках игры "Четыре сезона" (Осень 2017)

Ветка комментариев

ага и читать - незачем))

Ну почему ж)

так фишки нет))

Так не в ней же все дело) хотя я тебя понимаю, и сама бы в такой ситуации читать не стала.

вооот)