russian_cat

Кошачий взгляд на книги

21 октября 2017 г. 20:58

4.5 Щемящая книга о дружбе и одиночестве

Очень короткая, трогательная и невыносимо грустная история. Об одиночестве, дружбе и взаимопонимании без слов, о любви к близким, о потерях и о том, что дает силу жить дальше.

Господин Лин - старик, потерявший все: его родная деревня разрушена, жена давно умерла, сын и невестка погибли. Он оказывается в чужой стране, языка которой не знает, а обычаев не понимает. Он совершенно одинок и беззащитен. Все, что у него есть - его воспоминания, которыми он, словно невидимой стеной, отгораживается от окружающего мира.

А еще у него есть внучка - маленькая, нескольких недель от роду, девочка, чудом не пострадавшая при взрыве, унесшем жизни ее родителей. Это удивительный ребенок: она никогда не плачет, не капризничает, только смотрит на мир огромными темными глазами. В ней сосредоточена вся жизнь господина Лина. Он ни на секунду не выпускает ее из рук, ухаживает, кормит, купает. Напевает ей песенку своей родины, которую слышал еще от собственной матери. Сандью - единственное, ради чего он держится и старается быть сильным.

Окружающие странно смотрят на господина Лина с Сандью на руках. Соотечественники сторонятся его и смеются над ним. Люди в новой стране стараются о нем позаботиться, но он не понимает ни слова из того, что они ему говорят и сам не может ничего им рассказать. Да они и не интересуются. Их дело - пристроить беженцев, чтобы у тех была еда и крыша над головой. Сложно было бы требовать от них большего. Он и не требует. Ему важно одно: чтобы внучка всегда была при нем, чтобы ее не отняли у него. Все остальное не имеет значения.

Но есть и еще кое-что. В этом незнакомом городе, среди тысяч куда-то спешащих и ни на что не обращающих внимания людей, господин Лин вдруг встречает Друга. Тот тоже потерял близкого человека. Тоже одинок и несчастен. Ему тоже хочется простого человеческого участия и тепла. И пусть господин Лин и господин Барк говорят на разных языках, пусть ни один из них не знает, как зовут другого, они все же понимают друг друга. Они разговаривают, рассказывают о своей жизни. И неважно, что смысл сказанного остается для них неясным. Зато каждый из них чувствует, что он может поделиться с другим своей болью и тот поймет и поддержит. Так и продолжается эта удивительная дружба, и с каждым днем она все больше нужна им обоим.

О том, будет в конце, я догадалась заранее. Были мелкие детали, признаки, заставившие меня подумать именно так. Но от этого финал не становится менее щемяще-грустным. Он пронзительный, бьет наотмашь. Он почти наверняка заставит вас надолго задуматься. И в то же время, как ни удивительно, в нем есть и надежда, и что-то светлое.

спойлер
Подумалось, что все же милосердная природа хорошо сделала, обратив куклу в глазах старика в живую внучку. Ведь так ему есть, ради кого жить...

Прочитано в рамках игры "Четыре сезона" (Осень 2017)

хорошая книга. И насчет спойлера согласна.

Да, хорошая. Заставляет задуматься.

и я к вам плюсуюсь, лучше уж так

Шоковая книжка... Для меня финал был неочевиден, но даже помимо него написано замечательно.

Да, она в каком-то смысле поражает... Неочевиден в смысле, что ты не ожидала этого или не совсем поверила в него?
А написано действительно прекрасно, до глубины души.

Не разгадала финал. Находила какие-то иные причины странного поведения старика, но что так будет не ожидала.
Да, до глубины души.

спойлер
А я почему-то примерно с середины стала подозревать именно это - что девочка ненастоящая. Но от этого ничего не меняется... Главное, что для старика она - внучка.

спойлер
Я списывала несостыковки в ребёнке с тем, что пишет мужчина и может не знать как девочка должна себя вести в этом возрасте, что есть и т. д. Чувствовала странность, но что речь о кукле не думала.

спойлер
А мне сначала это просто казалось странным, но не придавала этому значения, но потом, когда она за всю книгу так и не издала ни звука, ни разу не описалась и ничего такого не сделала, не говоря уже о том, что он девочку, которой от роду несколько недель, усаживал на стул, стала подозревать, что что-то здесь не так

вот-вот, но ты оказалась проницательней меня)

Редкий случай) обычно я не слишком проницательна и позволяю авторам поражать меня поворотами сюжета.

Здесь одно другому не помешало, правда же?)

Конечно) тут ведь не в неожиданности дело.

Дааа.

Пронзительная книга

Да, очень.

Захотелось прочитать хотя бы для того, чтобы попытаться угадать финал)

А ты попробуй, книжка крошечная, много времени не займёт)

Сейчас у меня даже на крошечную времени нет..не раньше следующего года.

Котики атакуют?))

Ага, остался месяц и целых восемь кирпичей. А я только Волков неделю читала. Не знаю, успею ли. Надеюсь, удастся найти для оставшихся книг аудиоверсии, так гораздо быстрее.

В любом случае, кураторы должны поставить тебе памятник)) интересно, есть ли еще игроки, зашедшие так далеко?

Есть уже закончившие этот уровень) я, как всегда, в отстающих)

Ну ваще киборги просто))

без магии не обошлось)

Определенно)

Давно висит у меня в желаниях))) теперь точно возьмусь за неё...

Возьмись) маленькая, но цепляющая.

Всегда ты чего -нибудь особенное откопаешь)))

Так получилось)) в подборке Четырех сезонов в этом туре был очень ограниченный выбор для меня - совсем не мои темы - так что эта книга почти обречена была быть прочитанной)

Отлично получилось))
Как игры , иногда, нас удивляют...

И не говори)

Молчу, молчу...чтобы не сглазить;))

Правильно;)

приплюсуюсь)) Книга давно в више и каждая рецензия убеждает в прочтении)

Это хорошо) пусть она там будет)

Я прониклись)) надо будет дожить до выходных и освоить!

Как грустно и красиво. Некоторые даже над рецензией всплакнули.)

Спасибо! Некоторые - это кто?)

О как даже) не ожидала)

Я тоже. ))

Будем надеяться, что от книги впечатление будет еще сильнее)

Надеяться будем, а проверять -- нет. )

Ах вот оно как) почему же?

Зачем расстраиваться и переживать, если можно не расстраиваться и не переживать?))

Вопрос, конечно, интересный) но я предполагаю, что ты читаешь же иногда книги, даже если там не очен веселй сюжет?

Если точно знаю, что в книге будет всё печально, трогательно и до слёз доводяшше -- не возьмусь. Ели там по ходу сурприз всплывёт... ну что же, попереживаем-посочувствуем. )

Понятно)

А я несколько раз перечитывала концовку - искала развязку, которая всех ошарашила. Для меня все стало очевидным почти сразу же, поэтому я даже не поняла, что то

что внучка - кукла

должно было по задумке удивить. Но да, даже этот факт не отнял у книги своей грустной прелести:)

Ну вот для меня это тоже открытием не стало. Но это и не главное, книга все равно хороша)

Мне тоже очень понравилось и главную интригу я не разгадала

Да, хорошая книга и конец поражает вне зависимости от того, угадаешь его или нет...

эх, взяла и прочитала спойлер) сама виновата - да)

Ну вот, теперь мы не сможем проверить, угадала бы ты сама концовку или нет))

ага и читать - незачем))

Ну почему ж)

так фишки нет))

Так не в ней же все дело) хотя я тебя понимаю, и сама бы в такой ситуации читать не стала.

вооот)

Как ты хорошо написала. Еще один пинок к прочтению)

Спасибо, Юль) куда ж без пинков-то?)

На ЛЛ никуда)

Это да)