Tsumiki_Miniwa

ещё та фантазёрка

11 октября 2017 г. 10:56

4 Мелодия о несбывшемся

Белоснежное чистое полотно. Проведешь по поверхности ладонью и почувствуешь паутину нитей холста, а может, зернистость бумаги. Обнимешь кончиками пальцев. В прозрачной банке, полной воды, потерялся солнечный луч. Палитра в руке и пока не тронута. Взмах кисточки, жёсткий ворс утонет в цветистой глубине баночки с краской. Тягучий ловкий акрил мне всегда нравился больше капризной акварели. Фактурный мазок, глубина тона. И почему я бросила рисовать?

Тема творчества настолько благодатна, что, взращенная на страницах, она может сделать произведение воздушно-акварельным или масляно-тяжелым. Только дай волю воображению и повествование окрасится в тысячу тонов, заиграет сотнями оттенков. Только отпусти реальность и начни писать… У Трейси Шевалье получилось на мгновение разбудить во мне художника. Того самого творца-недоучку, что когда-то давно тоже искал сюжет, грунтовал холст, намечал расположение предметов, набирал краску, добивался нужных оттенков и менял реальность на часы за живописью или графикой.
Творчество живёт на страницах романа, органично вплетаясь в судьбы героев. Юная Грета поступает в услужение к богатой семье Вермееров, еще не зная, что ее жизнь вскоре обретёт совершенную новую форму и цвет, наполнится и переменчивым счастьем, и гнетущей болью. Будни служанки, связанные с каждодневной уборкой, стиркой до кровавых мозолей и глажкой до ломоты в спине, и будни художника, окрашенные вдохновением, смешаются на контрастном холсте жизни.
Говоря же безотносительно к живописи о содержании романа, стоит отметить в нем заметный перевес. И перевес этот будет в сторону Греты. Очевидно, что повествование от первого лица всегда предполагает давление линии рассказчика над другими сюжетными линиями, но… Мне так хотелось хоть на мгновение приблизиться к личности известного Яна Вермеера! Мне так хотелось познакомиться с ним, проникнуть в его талантливую голову! Конечно, все это было бы лишь выдумкой автора, и все же… Известный нидерландский живописец словно остался за невидимой стеной.
Линия Греты выписана превосходно. Ее непроизвольно пропускаешь через себя –восхищаешься, открываешь в себе неизведанное раннее чувство, решаешься подчас на невероятные отчаянные поступки. Отмеряешь пальцами положение предметов на столе, рассматриваешь небо в поисках ультрамариновых, изумрудных и жемчужных оттенков, заглядываешь в камеру обскура, выстраивая идеальную перспективу. Болеешь душой за родителей, сомневаешься над будущем и боишься.
Финал логичен, но сколько грусти он приносит! Такой ли участи ждешь для героини? А могло ли быть иначе? Почему-то мне кажется, что любовь Греты была безответна. Она была чудесным помощником для Вермеера, терпеливой натурщицей, старательной ученицей… Но была ли она любовью? Лично я сомневаюсь.

Как бы то ни было, история «Девушки с жемчужной сережкой», так легко и занимательно написанная Трейси Шевалье, захватила и не отпускала меня два дня. Быть может, она не столь хорошо окунает читателя в эпоху, быть может, она не раскроет вам тайн души известного творца, но при этом она подарит вам часы вдохновения и, конечно, понимание того, что любовь – далеко не всегда дорога, усыпанная лепестками роз. Так часто, безответная, она превращается в бесконечный акт самопожертвования, в вечную печальную мелодию о несбывшемся.

Может, кого-то заинтересует...

... поддалась соблазну и нашла картины, упоминавшиеся в романе:

картинка Tsumiki_Miniwa
И, конечно, самая знаменитая, самая любимая:
1 2

К акварели не вернулась, Машут?)
Когда-то фильм смотрела, мало что помню, скучно было, пожалуй. Далека я от такого творчества, очень)
И кстати, да, в фильме тоже, его, самого художника, мыслей и чувств, не хватало.

Нее, наверно, это уже перевернутая страница в моей жизни :)
Фильм не видела, но слышала о нем.
А Вермеер, и правда, в книге получился каким-то бесцветным. Не прочувствовала я его, досадно.

Печаль(
Может, потому и в фильме все без эмоций... для меня так

Ну, я, может, со временем посмотрю, но пока подожду, пусть уляжется в голове :)

Подожди-дожди))

Кстати дождь у нас, возможно, будет, темно очень, тучечно :)

А у нас солнышко, вторую неделю погода - балует, днем. с утра прохладно, днем чудесно - гуляй да гуляй себе. ан нет, работать надо)

У нас тоже в принципе тепло, вчера было солнечно и даже жарко, а сегодня с утра небо хмурится...

небо не хмурься!)

И я хмуриться не буду, да? :)

Очень красивая рецензия) Спасибо)

Мне самого художника тоже было мало(

Тебе спасибо за внимание!
Ускользнул он, правда?

Я взялась за книгу после фильма и была жутко разочарована. Тоже хотелось побольше художника, но он - лишь повод рассказать историю Греты.

Вот, значит, не показалось мне, не мне одной не хватило Вермеера... Понравился фильм, Галь?

Очень понравился

Я тут мониторинг провожу, кому понравилось, кому нет, запоминаю :)

запоминаешь поименно? с какой целью?))

Не поименно, с целью решить для себя смотреть или нет ;)

Успокаивает, что списка не будет) а то кто знает, что ты с ним решишь сделать, если фильм посмотришь , а он тебе не понравится. В экранизации тоже упор на отношения между мужчиной и женщиной и фоном написание картин .

Не-не, нет времени на списки, почти ни на что нет, так что только запоминаю :)

Мне фильм ОЧЕНЬ понравился)

Отлично вообще, Колин Фёрт хорош? :)

Он всегда хорош!

эээх, Машуль, всю жизнь белой завистью завидую людям, которым дано рисовать, вечная моя несбыточная мечта) А рецензия как обычно и сама акварельная))

аналогично - зависть, еще с садика, помню)

я в садик не ходила правда))

то ли повезло то ли нет, скажи сама?))

Главное, Настюш, наслаждаться процессом и не повышать себе в голове планку, вечно боясь, что ничего дельного не выйдет. Спасибо, дорогая :)

Я нашла себе сублимацию - раскраски для взрослых, хоть так "рисую"))
Тебе спасибо, люблю твои рецки)

Ааа, живопись по номерам тогда попробуй. С ней реальнее почувствовать себя настоящим творцом... И опять же акрилом писать - сплошное удовольствие :)
smiles-smushenie-182.gif

Да, тоже на эти картины поглядываю, в том году подруге дарила, пора уже и себе)

Попробуй непременно,и формат удобный, и выбор картин огромный. Напишешь, повесишь на стенку :)

и буду чувствовать себя настоящим творцом)

Вот именно :)

Красиво написала, Машунь)
Книгу не читала, но смотрела фильм пару лет назад. Увы, совсем не впечатлило(

Спасибо, Анют :)
Книга в принципе понравилась. Не восторг-восторг, но и есть за что уцепиться, так что однозначно буду дальше знакомиться с автором :)

Главное, положительный итог) если есть желание знакомиться с автором дальше, значит всё сложилось хорошо)

Конечно ;)

Машуль, если здесь не хватило художника, тогда тебе к Моэму Луна и грош))

А я знаю, а я хочу перечитать нормально и вообще соскучилась по Моэму :)

так ты уже читала её ??) Он ( в смысле Моэм) великолепен и твоя скука очень понятна)

Читала урывками и очень давно, еще в школе. Нигде не отмечала,хочу перечитать..
Мне кажется, Моэм великолепен всегда :)

Мне кажется, Моэм великолепен всегда :)

плюсую неистово)) и с каждой книгой только убеждаюсь в этом)

Отдохну от классики и, может, с него опять начну :) Посмотрим!

ок)

Мне книга понравилась больше фильма. Хоть я и представляла себе Колина Ферта, когда читала:)

Ого! Там Колин Ферт играет? А я и не знала, здОрово :)

Вермеера:)

Все, заценила скриншоты... Ну что, это весомый повод, чтобы посмотреть :)

Главное - не ждать многого)

Ну да, книга подготавливает к легкости и непринужденности :)

Если бы я умела рисовать, никогда бы не бросила))!

Мне тоже не хватило самого художника)

Мил, я сама жалею, но все равно почему-то уверена, что нормально художника из меня бы не вышло.
Его, по-видимому, всем не хватило :)

Жаль(
И того и другого)

:) Теперь буду подыскивать еще какую-нибудь книженцию занимательную и по возможности легкую :)

Удачи)

Спасибо, Мила :)

А мне просто скучно было)) не зацепило)

Ну бывает, что уж там! Для меня роман тоже был больше развлекательно-отдыхательно-созерцательным :)

У Шевалье все такое))

Буду пробовать еще, погодя, конечно :)

Согласна и с оценкой и с рецензией. Книга хорошая, хорошо помогает приобщиться к искусству, не назову её гениальной, но в чём-то она действительно хороша.

Интересная книга, читается легко, это уже большой плюс. Ну и сейчас она мне очень в настроение пришлась :)

1 2