Tsumiki_Miniwa

ещё та фантазёрка

11 октября 2017 г. 10:56

4 Мелодия о несбывшемся

Белоснежное чистое полотно. Проведешь по поверхности ладонью и почувствуешь паутину нитей холста, а может, зернистость бумаги. Обнимешь кончиками пальцев. В прозрачной банке, полной воды, потерялся солнечный луч. Палитра в руке и пока не тронута. Взмах кисточки, жёсткий ворс утонет в цветистой глубине баночки с краской. Тягучий ловкий акрил мне всегда нравился больше капризной акварели. Фактурный мазок, глубина тона. И почему я бросила рисовать?

Тема творчества настолько благодатна, что, взращенная на страницах, она может сделать произведение воздушно-акварельным или масляно-тяжелым. Только дай волю воображению и повествование окрасится в тысячу тонов, заиграет сотнями оттенков. Только отпусти реальность и начни писать… У Трейси Шевалье получилось на мгновение разбудить во мне художника. Того самого творца-недоучку, что когда-то давно тоже искал сюжет, грунтовал холст, намечал расположение предметов, набирал краску, добивался нужных оттенков и менял реальность на часы за живописью или графикой.
Творчество живёт на страницах романа, органично вплетаясь в судьбы героев. Юная Грета поступает в услужение к богатой семье Вермееров, еще не зная, что ее жизнь вскоре обретёт совершенную новую форму и цвет, наполнится и переменчивым счастьем, и гнетущей болью. Будни служанки, связанные с каждодневной уборкой, стиркой до кровавых мозолей и глажкой до ломоты в спине, и будни художника, окрашенные вдохновением, смешаются на контрастном холсте жизни.
Говоря же безотносительно к живописи о содержании романа, стоит отметить в нем заметный перевес. И перевес этот будет в сторону Греты. Очевидно, что повествование от первого лица всегда предполагает давление линии рассказчика над другими сюжетными линиями, но… Мне так хотелось хоть на мгновение приблизиться к личности известного Яна Вермеера! Мне так хотелось познакомиться с ним, проникнуть в его талантливую голову! Конечно, все это было бы лишь выдумкой автора, и все же… Известный нидерландский живописец словно остался за невидимой стеной.
Линия Греты выписана превосходно. Ее непроизвольно пропускаешь через себя –восхищаешься, открываешь в себе неизведанное раннее чувство, решаешься подчас на невероятные отчаянные поступки. Отмеряешь пальцами положение предметов на столе, рассматриваешь небо в поисках ультрамариновых, изумрудных и жемчужных оттенков, заглядываешь в камеру обскура, выстраивая идеальную перспективу. Болеешь душой за родителей, сомневаешься над будущем и боишься.
Финал логичен, но сколько грусти он приносит! Такой ли участи ждешь для героини? А могло ли быть иначе? Почему-то мне кажется, что любовь Греты была безответна. Она была чудесным помощником для Вермеера, терпеливой натурщицей, старательной ученицей… Но была ли она любовью? Лично я сомневаюсь.

Как бы то ни было, история «Девушки с жемчужной сережкой», так легко и занимательно написанная Трейси Шевалье, захватила и не отпускала меня два дня. Быть может, она не столь хорошо окунает читателя в эпоху, быть может, она не раскроет вам тайн души известного творца, но при этом она подарит вам часы вдохновения и, конечно, понимание того, что любовь – далеко не всегда дорога, усыпанная лепестками роз. Так часто, безответная, она превращается в бесконечный акт самопожертвования, в вечную печальную мелодию о несбывшемся.

Может, кого-то заинтересует...

... поддалась соблазну и нашла картины, упоминавшиеся в романе:

картинка Tsumiki_Miniwa
И, конечно, самая знаменитая, самая любимая:

Ветка комментариев

эээх, Машуль, всю жизнь белой завистью завидую людям, которым дано рисовать, вечная моя несбыточная мечта) А рецензия как обычно и сама акварельная))

аналогично - зависть, еще с садика, помню)

я в садик не ходила правда))

то ли повезло то ли нет, скажи сама?))

приплюсуюсь) интересно, что Настя скажет)

я там выше Наташе написала)

ок)

Да норм мне было, я спокойный ребенок до определенного возраста была, мне и родители не особо нужны были,а уж тем более другие дети, на своей волне, наверное, поэтому и читать научилась рано, а в школе потом очень быстро адаптировалась, всегда много друзей/знакомых было, одна в уголке на переменке не сидела. Просто если люди есть рядом, я общаюсь вообще без проблем, если нет, ну и ладно, какой-то я интровертный экстроверт в общем)

акой-то я интровертный экстроверт в общем

выходит что амбиверт, как я))
помню, у подруги дочь так тянулась к детям (не водили в садик), увидит их и прям, тянется. помню, шли по улице, в каком-то дворе девочки чуть старше ее, играли (но в том возрасте это огромная разница), ей года 3, тем по 6-7. она остановилась и к ним... рядом встала. мы в сторонке... через 5 минут - слезы, девочки не хотят со мной играть. и куча таких историй было. в кафе - мальчишки бегают, она на расстоянии как бы за ними... они смеются и она. бедный ребенок) в школе тож обзавелась, все нормуль)

Девчонки, еще многое зависит от садика :)

ты ходила?

Даа, у меня мама работает в дошкольном образовании :) Ходила и не жалею. Только садик был хороший, газпромовский, специалисты разные, бассейн и сауна. Собственно, там научилась читать... Никогда не забуду свое разочарование, когда в группе не осталось книг, которых бы я еще не читала :) Ну и в детстве я довольно замкнутым ребенком была, а садик помог раскрыться. Мы часто с мамой в больницах лежали и подолгу, садик помогал адоптироваться. Меня по выходу сразу в деятельность включали, в танцы, в конкурсы :)

ой точно, помню ты рассказывала про свой садик) здорово когда так)
а у меня просто так сложилось, мы переехали когда мне четыре только-только исполнилось, получается до этого смысла не была, так как уже знали, что скоро уедем, а приехали на Кубань не до садика было, ноябрь 1990-го года был)

Ну, как видно, ничего страшного из этого не случилось, вырос нормальный ребенок! :))

Спасибо) мне тоже так кажется;)

Всё так и есть :)

Дома лучше)) Если ты интроверт или вот что-то среднее, но когда альтернативы нет, то приходится ходить конечно(сейчас вроде иначе вообще нельзя) А то извините не поспать нормально, дебильный детсадовский режим, мерзкая еда... Фу)))

Режим да, но еда не везде ж мерзкая, садик садику рознь :)

Это да))) Но не всем везет))

Как попадешь :)

в смысле нельзя сейчас?

Ой, ну т.е. не нельзя но сейчас вроде как требуют во многих школах чтобы в сад дети ходили

ааа, а то думаю, может, я чего не знаю)

Плюсую от сада действительно много зависит)
Я в сад тоже не ходила, болела часто , мне там не нравилось, плакала. Но со мной было с кем сидеть)

А у меня родители работали с утра до ночи. Бабушка никакого рвения сидеть с внуками не выказывала, сестра всего на 5 лет старше была... Ну и в силу того, что болезненная была, маме было даже удобно, я была всегда что говорится "на глазах". В крайних случаях оставляли с соседкой. Получилось то, что получилось. С бабушкой отношения почти никакие, а соседка стала как родная.

Мы с бабушкой жили просто))

Везучие вы люди! :D

Это еще как посмотреть ))

Ну да! Глядишь, была бы у меня активная бабушка, я бы, может, художку нормально закончила.

Ну вообще бабушки действительно не обязаны сидеть. Тут уж как получится

Получается по-разному :)

Я ходила в садик, меня туда очень рано запихнули, с бутылочкой и ползающей еще)
Еще от детей много зависит)

меня туда очень рано запихнули, с бутылочкой и ползающей еще

Рано началась школа жизни :D У знакомой девчонка до старшей группы плакала навзрыд, ребенку 5 лет было!

Ага) воспитатели плевали на бутылочку с какао и с молоком... и к вечеру кормили как всех, с голодухи)) да, дети разные)

В группе детей 30, не меньше, физически даже не реально отрываться на бутылочки с какао :))

Ну да)

Походу))

А почему не водили, если у ребенка такая тяга была? у меня просто у подруги тоже дочь такая, так они ее как только смогли пристроить, сразу в сад, хотя мать еще в декрете, да и бабушка не работает, то есть необходимости в этом нет, именно пошли на поводу у ребенка и я считаю, что правильно сделали)

болела часто. как говорится- не садиковский ребенок)

аааа

Обычно это проходящий период, после адаптации))

не у всех... она по сей день часто болеет)

Ну это понятно я тебе про частый случай говорю))

Практически моя ситуация))

Зато я ветрянкой не болела. Будет свой ребенок(надеюсь) помру наверное(((

Прививку в руку и вперёд! :D
Мне повезло, я даже краснухой переболела :D

Делали мне прививку, но это не гарантия абсолютно и прививки эти непонятные. Есть болезни которыми надо просто переболеть

Ну да, у меня сестра будучи беременной, очень переживала, что краснухой не болела.

А кто болел то? Она редкая
От нее прививку делают и все

Мне делали прививку от ветрянки, но я все равно болела)) вот недавно.

Тяжело, наверно, было...

Мягко скажем, да. Жесткая болезнь.

Говорят, в детстве легче переносится...

Намного. Я просто вместе с сыном (я чуть позже) болела. Он намного легче перенес.

Хорошо, что для тебя это все уже позади :)

И не говори)

Блин я а все-таки надеялась (( но может все проходит легче с прививкой
Хотя че говорит у меня друг вообще два раза болел))

Я тоже надеялась, что легче)))
Но я уже после контакта привилась, так что она и не успела сработать, наверное.

А может у тебя и было легче?)
Так что не факт)

Ну если это легче...

Надо стараться быть оптимистом) Жива остальное не важно))

Что ж из меня все хотят оптимиста сделать)))) я реалист)

Я тоже. Но одно другому не мешает XD

Я оптимист)) где то очень глубоко.

Ну тоже жить можно :D

Нужно)

ой да( я в 21 год болела, капец просто, в общаге, диплом на носу, работа... а я с ветрянкой блин!(

Не помрешь))

Может я вообще не заболею ))

Может)

Главное, Настюш, наслаждаться процессом и не повышать себе в голове планку, вечно боясь, что ничего дельного не выйдет. Спасибо, дорогая :)

Я нашла себе сублимацию - раскраски для взрослых, хоть так "рисую"))
Тебе спасибо, люблю твои рецки)

Ааа, живопись по номерам тогда попробуй. С ней реальнее почувствовать себя настоящим творцом... И опять же акрилом писать - сплошное удовольствие :)
smiles-smushenie-182.gif

Да, тоже на эти картины поглядываю, в том году подруге дарила, пора уже и себе)

Попробуй непременно,и формат удобный, и выбор картин огромный. Напишешь, повесишь на стенку :)

и буду чувствовать себя настоящим творцом)

Вот именно :)