Tarakosha

Субъективная попытка объективности

10 октября 2017 г. 11:58

4 История одной любви

Удивительное дело - читать подряд два произведения одного автора. В данном случае Л. Н. Толстого. И тем еще удивительнее, что и тут, и там он предлагает нам зарисовки из семейной жизни героев. Но какие разные впечатления и ощущения. Здесь какая-то легкость и свет, несмотря на грусть и тлен, сквозящие в каждой строчке второй половины произведения, а там мрак и тяжесть.

На мой взгляд, у Л. Н. Толстого отлично получилось передать то чувство постепенного перерождения любви. От возвышенного восторженного к более спокойному и размеренному. От любви в её первые моменты (букетно-конфетный период)), когда буквально не хватает возможности надышаться друг другом , насмотреться на человека, который рядом, хочется каждую минуту и секунду проводить вместе. И как это ощущение со временем видоизменяется под неумолимым гнетом жизненных обстоятельств, различных перипетий, пресловутой притирки характеров. Плюс разный жизненный опыт, равно как и возраст непременно дают о себе знать. И любви не становится меньше или качество отношений снижается, просто двое становятся не только телесно близки, но и духовно.

Еще один момент заслуживает внимания, когда автор устами одного из героев говорит о том, что каждый учится только на своих ошибках и только собственный опыт поможет оценить то, что имеешь . Чужие слова и советы одинаково бесполезны, даже если они звучат из уст любимого человека.

Впечатляет и мастерство автора отлично передать в небольшом объеме и поэтичность чувств, и красоту окружающей природы. И как мне показалось, он абсолютно здесь выступает в роли наблюдателя, предоставляя на суд читателя историю, единственную для героев, многую для нас. Ведь и тогда, и сейчас никого не удивишь разницей в возрасте. Как и тем, что любви все возрасты покорны))

Игра в классики. Тур № 9.
Клуб любителей литературы разных стран. Октябрь 2017

рада, что книга понравилась)

Наташа, а ты сама её читала ? Я в ленте видела у тебя только его Сонату )

потому и не стала читать, решила сделать перерыв после сонаты.
я даже не записалась на ее чтение.
возможно, прочитаю, если выпадет еще случай)

но как ты поняла, она мне гораздо больше понравилась)
поэтому при случае рекомендую)

спасибо! буду ждать случая)

ок)

автор реабилитировался в твоих глазах?)

вернулся на прежние завоеванные позиции)
а я уж думала куда ты пропала)

хорошо)
))) трудилась я

а я подумала про обед) забыла про разницу во времени опять)

эх ты, забывчивая женщина!))

девушка..девушка))))

упсииии))) мамзель Татьяна!)))

это точно. Хорошо, если хотя бы благодаря собственным ошибкам человек делает выводы. Некоторых же жизнь совершенно ничему не учит. Наступать на одни и те же грабли - любимое занятие.

да уж)) порой приходится не раз получить по лбу, чтобы все-таки сделать выводы. Печально...
Ты сама как к Толстому (его книгам) относишься ?

К "войне и миру" и "карениной" положительно. Больше ничего у него пока не читала, к сожалению :(

Тогда Ок)

Может ведь, если захочет))

и не говори))
видимо там у него были другие цели и задачи)

Показать, что он с одинаковым успехом может вызывать как восхищение, так и негодование?

думаю да) ну и , наверное, семейную жизнь показать с разных и самых разнообразных сторон.

Тем более, все с семейной жизнью по разному справляются. Кому-то удается сосредоточиться на ее плюсах, а кто-то хватается за пистолет.

и кто-то ценит то, что есть, а другой отвергает это за ненужностью)

оптимисты против пессимистов))

стакан наполовину пуст или наполовину полон, да ?)
ну я думаю, что мы принадлежим к одному лагерю)

к лагерю читателей)

у тебя прям период Толстого, я смотрю)

ну эту-то я и не думала, а в клубе выбрали и решила и в Классиках взять)
А ты что в этом месяце по клубу не читаешь ничего ?)

Ясно, так карты легли)))
Не знаю, очень хочу про бабочек, но сомневаюсь, что успею((

про бабочек - суперская книга)) Недавно Наташе (Варварра) её рекламировала)

Я ею загорелась после рецензии Ани (декаданс), буду стараться но...(

она небольшая )

надо на ридер закинуть, а вдруг)

дадада))

Да уж настолько по-разному восприняли произведение что и без комментариев.
Но хорошо что и тебе и мне понравилось в итоге

да, главное, что понравилось и каждый вынес свое из этой книги)

Не зря прочитали, ЛН тяжелый но читать его интересно чаще всего)

это точно)

Да уж настолько по-разному восприняли произведение что и без комментариев.
Но хорошо что и тебе и мне понравилось в итоге

да, особенно после Сонаты отрадно было прочесть Счастие))

Вот я так же восприняла книгу. И никто меня не раздражал. Все на своих местах.

вы меня со своим "раздражал/не раздражал" заинтриговали вусмерть))

))))) значит, надо проверить
И оно короткое.

проверю-проверю))

Берешь ?))

давно в хотелках)

ах, даже и в хотелках есть)

надо покопаться в собраниях сочинений, может, еще и в бумаге найду у себя в закромах)))

согласна) даже не пойму никак, что тут может раздражать. Мне показались они оба искренними в своих чувствах)

Вроде как Мужчина - домашний тиран и манипулятор?

и что не любил...

Ну хорошо, убедила))
Это произведение больше доверия внушает)

Отлично)) Оно есть в начитке Каменковой, шикарно)

Ой, ну красота от любимого автора. Буду читать :)

ты тоже его любишь ?) дай пять)

Льва Николаевича-то? Как автора романов - да, а как человек - очень специфичный он был.

ну я хотела только как автора )

Как автора очень люблю :)

отлично) будем любить вместе)

Договорились :)