russischergeist

9 октября 2017 г. 23:03

4 "Я только что помочился в унитаз папы" или Песнь о непроходной ладье

Прочитав эту книгу, я смог построить для себя, как я ее назвал, шахматную иерархическую прогрессию в отражении уровня интеллектуальности детективов, где в разгадках участвуют не полицейские, а иные работники, но однозначно умственного труда. Все книги прогрессии прочитал недавно, потому эта "лесенка иерархии" выстроилась для меня практически однозначно.

Пешка - Гильермо Мартинес ("Незаметные убийства"), Офицер - Артуро Перес-Реверте ("Фламандская доска"), Ладья - Дэн Браун ("Ангелы и демоны"), Ферзь - Умберто Эко ("Маятник Фуко")

И слава богу, что "Маятник Фуко" я прочитал первой. Теперь, как бы сказал математик, мы представляем себе "бесконечно большое число". Как говорится, куда же можно стремиться автору, чтобы в конец запутать читателя излишними головоломками, которые якобы, можно раскрутить знаниями или логикой.

Вспоминаю те минуты, когда я себя чувствовал полным дураком. В юношестве это было при просмотре передач "Умники и умницы". На тебя выливается поток вопросов, к которым ты просто не знаешь, как подойти, а на экране народ сходу отвечает, страшное дело... Что такое «серс» на провансальском языке?.. Для чего Бомарше основал компанию «Родригес Хорталес»?.. Кто такие Мофриньез и де Вальмон?.. Какой итальянец впервые упомянул имена Монтекки и Капулетти в своем великом произведении?.. Гамсун всегда и всю жизнь завтракал в одиночестве. Почему?.. Короче, я - полный профан, похоже!

Вот и тут, Браун начинает в самом начале романа "загружать" нас энциклопедической информацией, в которой профессор Лэнгдон крутится как рыба в воде. А вы тут, рядовые читатели, и раздумывайте, слабо вам воспринимать информацию или не слабо! Я, конечно, понимаю, что у Эко вообще надо прорваться как-то через первые 250 страниц философских рассуждений. У каждого - свой способ "загрузки мозга".

Короче, сидел я, слушал блистательное исполнение Александра Андриенко и размышлял, и почему столько читателей так высоко оценивают роман? Неужели они все поняли о том, что рассказывает устами Лэнгдона автор, или это только я один во всем мире такой тупой.

Но канва романа полностью изменилась, как только сюжет плавно перелетел из милой и тихой Швейцарии в большой и шумный Рим и осторожный микромир Ватикана. Вот тут только все и начинается...

Я только что помочился в унитаз папы. В его Святой трон.

Нет, все же роман Дэна Брауна для меня - типичный американский роман! Или, так скажем, роман, написанный для американцев и их психологии. У меня такое ощущение появилось только в третий раз в жизни. Раньше это случалось после прочтения Орсона Скотта Карда и Эдгара Берроуза. Меня лично очень коробило, что почти на каждой пятой странице главного героя автор называл американцем, словно подчеркивая, что только американцы способны разобраться во всем и выйти из всех перипетий живыми и невредимыми, а в конце их ожидает большой приз! Эта привычная американская индивидуальность преследовала меня по мере продвижения по роману и подпортило все впечатление.

Вторая половина романа, безусловно, построена динамично, красиво, но совершенно, с моей точки зрения, нереально. В какой-то момент я бросил верить автору и сразу расслабился, уже не удивляясь событиям, переворачивающим все с ног на голову, а таких моментов был не один, а несколько. В какой-то момент я почувствовал, что никакой ученый, качающий свои мускулы в свободное время в фитнесс-центре, никогда бы не смог разрешить загадку и выжить в такой круговерти ватиканских событий. Но я поверил, что маленький рядовой журналист БиБиСи сможет в течении одного вечера стать знаменитым на весь мир, только однажды можно продать эксклюзивный материал за десяток миллионов долларов. В этом вся та самая знаменитая американская мечта, так легко понимаемая читателями за океаном.

Почему же успех Брауна пришел и к нам? Да, очень просто: все дело в Ватикане, находился бы он на Американском континенте, такого бы успеха, на мой взгляд, не было. Что получаем в итоге? Да, добротно созданное произведение, претендующее на принадлежность к интеллектуальности, где Святые Граали легко связываются с эпатажными элементами, фанатики живут везде среди нас и высших сего, изнанка религия борется против темной стороны господства, а с виду простые, но умные американские парни могут противостоять всем трудностям, только им надо бы чуток постараться. Неужели именно такая она, дэнбрауновщина? По одной книге судить тяжело.

Остался еще один вопрос невыясненным. Кто же в моей прогрессии Король? Джойс, Павич, Кафка, Рушди? А, может, Дэн Браун еще превзойдет себя? Сейчас ведь выходит его новый роман... А пока, после дебютной серии его ладья все еще непроходная!

Игра "Новая рулетка", Книга №6, Тема "Ваше ФИО?"
Игра "Пятилетку - в три тома!", заявка №2, книга №4
Игра "Собери всех", Книга №7, Клетка 8E "Лунная дорожка", Экранизированные книги

Ветка комментариев

ну, порядка 30-ти книг точно есть. Многое, правда, классика

пусть бы и классика, но из читаемого) надо еще порыться в его списках)

рассказы Грина, Толстого, Чехова, "Бесы", "Идиот", "Рубин", "Гроза", "Ночь в Лиссабоне", "Робинзон Крузо"

из современнки: "Сумерки" Глуховского, "Рахиль" Геласимова, "Игра престолов", "ЖД" Быкова, "Желтая стрела" Пелевина

ну ты подкованный)))
Идиот уже в процессе окончания) А за остальное спасибки) Все интересно, кроме разве Пелевина. Тут я всегда вспоминаю Чонишвили и его смех и меня не тянет)

Ржу в голос! )))

Кстати, "Желтая стрела" - небольшой, даже очень серьезный рассказ. Стоящий.

А "Идиот" для меня - только начитка Москалина. Его голос у меня четко ассоциируется с Мышкиным

Ржу в голос! )))

и я с тобой)))

А "Идиот" для меня - только начитка Москалина.

что ж ты мне раньше не сказал ??)) теперь уже поздно)

а ты не спрашивала ))

так то да)) мне в любом случае хотелось слушать Александра) а теперь тебе спасибо за список, из которого прям захотелось послушать Ночь в Лиссабоне) ты её читал ?

да, читал в оригинале, сильный роман :)

жаль в том плане, что подумала вдруг организуется совместное чтение)

найдем другое преломление! :) я сейчас, кстати, твой совет решил почитать, как оказалось, осталась последняя книга в этом году в годовом непрочитанной, надо уж закруглить

найдем другое преломление! :)

обязательно))
ох, ну молодец) жду с нетерпением, что скажешь)