russischergeist

9 октября 2017 г. 23:03

4 "Я только что помочился в унитаз папы" или Песнь о непроходной ладье

Прочитав эту книгу, я смог построить для себя, как я ее назвал, шахматную иерархическую прогрессию в отражении уровня интеллектуальности детективов, где в разгадках участвуют не полицейские, а иные работники, но однозначно умственного труда. Все книги прогрессии прочитал недавно, потому эта "лесенка иерархии" выстроилась для меня практически однозначно.

Пешка - Гильермо Мартинес ("Незаметные убийства"), Офицер - Артуро Перес-Реверте ("Фламандская доска"), Ладья - Дэн Браун ("Ангелы и демоны"), Ферзь - Умберто Эко ("Маятник Фуко")

И слава богу, что "Маятник Фуко" я прочитал первой. Теперь, как бы сказал математик, мы представляем себе "бесконечно большое число". Как говорится, куда же можно стремиться автору, чтобы в конец запутать читателя излишними головоломками, которые якобы, можно раскрутить знаниями или логикой.

Вспоминаю те минуты, когда я себя чувствовал полным дураком. В юношестве это было при просмотре передач "Умники и умницы". На тебя выливается поток вопросов, к которым ты просто не знаешь, как подойти, а на экране народ сходу отвечает, страшное дело... Что такое «серс» на провансальском языке?.. Для чего Бомарше основал компанию «Родригес Хорталес»?.. Кто такие Мофриньез и де Вальмон?.. Какой итальянец впервые упомянул имена Монтекки и Капулетти в своем великом произведении?.. Гамсун всегда и всю жизнь завтракал в одиночестве. Почему?.. Короче, я - полный профан, похоже!

Вот и тут, Браун начинает в самом начале романа "загружать" нас энциклопедической информацией, в которой профессор Лэнгдон крутится как рыба в воде. А вы тут, рядовые читатели, и раздумывайте, слабо вам воспринимать информацию или не слабо! Я, конечно, понимаю, что у Эко вообще надо прорваться как-то через первые 250 страниц философских рассуждений. У каждого - свой способ "загрузки мозга".

Короче, сидел я, слушал блистательное исполнение Александра Андриенко и размышлял, и почему столько читателей так высоко оценивают роман? Неужели они все поняли о том, что рассказывает устами Лэнгдона автор, или это только я один во всем мире такой тупой.

Но канва романа полностью изменилась, как только сюжет плавно перелетел из милой и тихой Швейцарии в большой и шумный Рим и осторожный микромир Ватикана. Вот тут только все и начинается...

Я только что помочился в унитаз папы. В его Святой трон.

Нет, все же роман Дэна Брауна для меня - типичный американский роман! Или, так скажем, роман, написанный для американцев и их психологии. У меня такое ощущение появилось только в третий раз в жизни. Раньше это случалось после прочтения Орсона Скотта Карда и Эдгара Берроуза. Меня лично очень коробило, что почти на каждой пятой странице главного героя автор называл американцем, словно подчеркивая, что только американцы способны разобраться во всем и выйти из всех перипетий живыми и невредимыми, а в конце их ожидает большой приз! Эта привычная американская индивидуальность преследовала меня по мере продвижения по роману и подпортило все впечатление.

Вторая половина романа, безусловно, построена динамично, красиво, но совершенно, с моей точки зрения, нереально. В какой-то момент я бросил верить автору и сразу расслабился, уже не удивляясь событиям, переворачивающим все с ног на голову, а таких моментов был не один, а несколько. В какой-то момент я почувствовал, что никакой ученый, качающий свои мускулы в свободное время в фитнесс-центре, никогда бы не смог разрешить загадку и выжить в такой круговерти ватиканских событий. Но я поверил, что маленький рядовой журналист БиБиСи сможет в течении одного вечера стать знаменитым на весь мир, только однажды можно продать эксклюзивный материал за десяток миллионов долларов. В этом вся та самая знаменитая американская мечта, так легко понимаемая читателями за океаном.

Почему же успех Брауна пришел и к нам? Да, очень просто: все дело в Ватикане, находился бы он на Американском континенте, такого бы успеха, на мой взгляд, не было. Что получаем в итоге? Да, добротно созданное произведение, претендующее на принадлежность к интеллектуальности, где Святые Граали легко связываются с эпатажными элементами, фанатики живут везде среди нас и высших сего, изнанка религия борется против темной стороны господства, а с виду простые, но умные американские парни могут противостоять всем трудностям, только им надо бы чуток постараться. Неужели именно такая она, дэнбрауновщина? По одной книге судить тяжело.

Остался еще один вопрос невыясненным. Кто же в моей прогрессии Король? Джойс, Павич, Кафка, Рушди? А, может, Дэн Браун еще превзойдет себя? Сейчас ведь выходит его новый роман... А пока, после дебютной серии его ладья все еще непроходная!

Игра "Новая рулетка", Книга №6, Тема "Ваше ФИО?"
Игра "Пятилетку - в три тома!", заявка №2, книга №4
Игра "Собери всех", Книга №7, Клетка 8E "Лунная дорожка", Экранизированные книги

По всей видимости, так и есть)

Ну, хоть теперь я точно буду знать, что это за зверь :))

И то хлеб))

В целом, если оценивать эти произведения с позиции просто хорошо провести время, то пойдёт.

Да, вполне

Я могу сказать секрет популярности в России Дэна Брауна. Тут все очень просто, его "Код Да Винчи" появился у нас раньше корифеев этого нового на тот момент жанра (Эко и Перес-Реверте). В этом и весь секрет. А так, в исполнении Дэна Брауна, так можно сказать про все его книги, это попса жанра. Особенность американской попсы для любого жанра в литературе это американская всепобедимость) Не выйдет из него короля) Кстати, чего это ты Переса-Реверте сразу и слоном и конем назвал? Тут надо определиться, или он буквой "г" ходит, или строго по диагонали) Требуется второй офицер!)

Вы наверно сильно путаете. "Имя розы" вроде как было издано еще в СССР в 1988г, "Код..." в 2004.

Все правильно. Был ли такой ажиотаж вокруг того издания этой книги в СССР? Я уже тогда учился во втором классе и с высоты тех своих восьми лет могу сказать - среди меня не было никакого ажиотажа по этому поводу)
А вспомните как разрекламировали Дэна Брауна. Кто-то мог не знать что написал Пушкин, но что написал Дэн Браун было известно всем. Так вот работает реклама 21-го века)

Первая треть рецензии мне очень понравилась и посмешила. Интересный подход с математикой и особенно передачей "Умники и умницы".

сидел я, слушал блистательное исполнение Александра Андриенко

тут я тебе плюсую неистово)) Значит ты теперь тоже его поклонник ?)

вот этот момент неверия меня в свое время и отвернул от автора и его очередной книги, где уж стали совсем невероятные события происходить. Но перед этим я его хорошо читала. Но это было еще до ЛЛ и выбор был небольшой так сказать)

Я всегда был его поклонником. Он очень круто начитал Черновик и Чистовик Сергея Лукьяненко, что я даже в Чистовике оценку завысил, так как послевкусие от его начитки очень хорошее осталось

и тут мы с тобой сошлись)) Помню помню про Чистовик и Черновик.
скажи мне, есть ли у него что-то новое в начитке ?
И про эти претензии ( например, невероятность) к тексту ты тогда и говорил ?

да-да, именно так )

К сожалению, он в последнее время не начитывает ничего :(
Последние книги датируются 2013 годом

ах, какая жаль((
но только убеждаешься, что стоит найти чтеца и на тебе книг начитанных всего ничего..(

ну, порядка 30-ти книг точно есть. Многое, правда, классика

пусть бы и классика, но из читаемого) надо еще порыться в его списках)

Видишь, как мы сошлись во мнениях! ))

что не может не радовать)))

точно так ))

Короче, я - полный профан, похоже!

Вот лет через 20 вживишь себе чип, заточенный под поиск в интернете, и будет тебе счастье!))

Не говори! )) короче, шеф, задание выполнено! Познакомился :) теперь возникает вопрос, когда читать продолжение серии, или даже, нужно ли читать продолжение? )))

Не стоит тратить время!, - сказал Вовка, лихорадочна ища где бы скачать только что вышедшую книгу серии.)))

как раз у Брауна она и вышла-то )))

О том и говорю.)))

Ха-ха, Io no ))) я не таков, еще не скачивал )) даже еще Код да Винчи не скачивал ))) да и не знаю, стоит ли продолжать? Понятно, что если захочется отдохнуть от всего, то можно, а глобально что скажешь, стоит ли?

"Ангелы..." - его первый роман и потому он скорее динамичный триллер вокруг околокультурных проблем. в "Коде.." Браун определенно заявил, что он пишет общедоступный культурологический триллер, и этот жанр оказался востребован. Не даром в России первым был издан именно "Код...".
А вот следующая пара романов увы оказалась довольно вялой, почитать можно, но уже ни первое, ни второе.
Я точно начну читать "Origin", а вот буду ли продолжать "Происхождение" будет зависеть от этой первой полусотни страниц.

"Код..." я уверен, тебе читать незачем. Лучше уж "Пражское кладбище", там хоть мысль есть.))

Спасибо, дорогой! Всё популярно объяснил ;)

Соберусь почитать "Пражское кладбище" ;)

Прочел примерно четверть "Origin" и мне не противно.
Хотя слишком уж все простенько.
Удовольствие отчасти в угадывании, что может значить какое-либо из довольно редких слов, которыми автор просто сыпет.))

На мысль интересную наткнулся:
One of the objectives of art, Mr. Kirsch always says, is to promote dialogue.
Диалог, который искусство стимулирует, он по контексту не между художником и зрителем, а между зрителями.

PS^ Прочтя новый роман Пелевина, поимел роскошную догадку касательно твоих последних аватарок!)))

понятно, новая игра со зрителем, он, похоже, так и остался в своей стезе.

Ух, надо бы и мне тогда почитать! :)

Но пока это очень трудно назвать культурологическим триллером в его привычной манере.

не уж-то кандидат на новый подвид жанра?

Пока "нового" встретил только сдвиг в современность - современное искусство, искусственный интеллект, символ Uber...
То есть все свелось к заурядному, хотя и динамичному триллеру с отвратительно прописанными персонажами. Но персонажей Браун никогда не умел живыми делать.

классика как термин наступает к 21-ому столетию :))

Забавно что и Пелевин и Браун пишут об очень близком - тот же ИИ и то же современное искусство.
У дураков мысли сходятся?)))
Или тонок слой общественного сознания?

глобализация - вещь серьезная, границы государств и менталитетов стираются...

Ты прям в точку!
Edmond’s presentation last night had declared that technology had now cut humanity’s “six degrees of separation” to a mere “four degrees,” with every soul on earth currently linked to every other soul by no more than four other people.
Soon that number will be zero

И слово eerie в романе встречается аж 15 раз!

В общем "Origin" мне скорее понравился, но скорее во взаимствованной у Хайнлайна идее, чем в довольно посредственном во всех отношениях исполнении. Но не жалею, что потратил время.

Отличный вывод! Рад за тебя и спасибо за микроотчет! ;)

Может, когда и доберусь до этого романа "американца" ))

А мне Мартинес понравился. Эх, не быть мне "умником" :)

а тут я не имел в виду, что то, что первое в рейтинге, обязательно хуже ;) если говорить о том, что понравилось, то рейтинг был бы другим

Про "иерархию" ты здорово придумал)))
Давно уже не читаю я Брауна ... такой он "обманщик" фактами так завидует, сюжет круто замесит- видишь странички глотаешь быстрей-быстрей. А потом он факты подтасовывает, воды подбивает, а разгадки какие-то не реальные и пустые. Второй то раз читать не будешь(((

спасибо )))

не, второй раз не буду однозначно. Насчет последующих книг еще не решил. Посмотрю, что "шеф Володя" скажет. Стоит или нет? )))

Пусть советует)) сложи с себя ответственность;)

)))) мне выпал цикл в пятилетке, но я могу его игнорировать ))

Игнорируй))) лучше уж чувствовать себя крайне необразованно, читая Эко)

ага )) я собираюсь "Пражское кладбище" в октябре начать, правда, говорят, что эта книга не такая тяжелая

Так вместе и собираемся)))
Я вот Манна дочитаю и возьмусь.

да, точно )) собирались же вместе! ))) я еще пока не придумал, к какой игре можно прикрутить чтение. Как только придумаю, то начну )))

Вот-вот)))я то помню!
У меня объём большой и начала только... так что неделю ещё точно буду грызть кирпичик)

у тебя ж зубки острые )))

у меня есть идея, взять "ПК" в дуэли с кем-нить по игре собери всех, осталось самая малость: найти желающего

О Манна могу и "обломать")))
Идеи надо воплощать! Удачи))

:)) взаимно! ну, тогда "будь осторожна с ним, голубушка" ;)

;))
" если появиться на горизонте?" буду!