Tarakosha

Субъективная попытка объективности

9 октября 2017 г. 14:23

3.5 Пороки и их поклонники

Но поезд идет, бутыль опустела и тянет поговорить.. Тут правда спиртного не было, но случайно завязавшийся разговор между попутчиками в купе поезда, вылился в исповедь одного другому, а заодно и нам, читателям.

И что-то душно и тяжко мне было в этот раз от Льва Николаевича и его произведения, а особенно от героя Позднышева. По мере того как исповедь близилась к своему логическому завершению, все сильнее и сильнее разрасталось в моей душе негодование и увеличивался рой вопросов .

И если в самом начале я мысленно кивала Позднышеву, соглашаясь с ним и находя подтверждение его слов и в нынешнем времени ( ничего не изменилось в подлунном мире, хотя уж минул целый век), то чем дальше, тем более меня возмущал и герой , и вся история.

Рассказ Позднышева начинается с того, что молодой человек с юности сталкивается с пороком, который губительно воздействует на неокрепшую душу, постепенно развращая её.

Далее герой вместе с автором набирают обороты в своей обличительной речи и все больше желчи и местами плохо скрытой ненависти сочится со страниц, когда каждое утверждение героя с одной стороны вроде-бы и правдиво, а с другой стороны, выглядит однобоким и соответственно необъективным.
Например, никто не спорит с тем, что семейная жизнь и отношения между супругами ежедневно подвергаются испытаниям на прочность. Но отдельный разговор как кто выходит из этого. Как и то, что невозможно ни разу на протяжении многих лет не воспылать отчуждением или неприязнью ко второй половине, но при этом не все-же доводят себя до исступления и хотя-бы даже в мыслях совершают убийство.
Здесь уже все зависит от каждого конкретного человека, его воспитания, самообладания и желания обуздать свои не всегда благоприятные порывы. Каковыми, к примеру, является и пресловутая ревность героя, толкнувшая его в такую бездну, из которой уже нет возврата. Ни к себе прежнему, ни к тому что было.

В данном случае ограничусь лишь тем, что каждое лишнее предложение здесь может быть спойлером, но все произведение вызывает дискуссию, несмотря на его слишком уж морализаторский тон, когда автор устами героя подводит нас к мысли о чистоте и непорочности отношений, но заведомо порочным путем.

Игра в классики — Игра в классики. Тур № 9

Ветка комментариев

Гончаров( как ни странно),

а почему странно ?
А у Чехова читала Драму на охоте ?

Так его часто за Обломова ругают)))
Никак не доберусь...на лето планировала, но из моих планов вообще ничего не сбылось(

ну и зря, что ругают))

А Обрыв?))) его бы экранизировать...

ничего не могу сказать, только довериться твоим словам)
не читала)

Вот нам надо с тобой почитать- тебе Обрыв, а мне Обыкновенную историю))

надо, Федя, надо))
планирую обязательно)
А Обыкновенную историю - я прямо обеими руками за , чтоб ты читала))

В то время, как наши космические корабли бороздят просторы Вселенной…
Думаю зимой почитать))) вдруг будет время...

отлично))

Договорились)