8 октября 2017 г. 20:30

Книга вызвала всего две эмоции: "Эта рукопись принадлежит главному герою и он докажет незнакомцу правдивость своих слов", "А, теперь я знаю, чем все закончится, не дочитав даже до половины". Предсказуемость сюжета настолько отвлекла меня от главной мысли, которой возможно с нами хотел поделится писатель, что чтение книги вызвало во мне лишь скуку.
Мне нравится идея создания такой ситуации, когда главный страх, главные недостатки героя выдвинуты на передний план и мы можем рассмотреть действия человека в сложившийся ситуации, как он борется или бежит от опасных проникновений в его личную жизнь."Одно из преимуществ одинокой жизни заключается в том, что можно смело и громко разговаривать с самим собой и никто при этом не заподозрит, что ты сошел с ума."
Мир вокруг героя рушится, как карточный домик, так и его разум меняет реальность, подстраивается под события. Вначале хочется поддержать главного героя Морта Рейни в его стремлении доказать незнакомцу, что рукопись написана им, а не украдена, а потом хотим избавится от ощущения обмана, так как понимаем к чему это приведет. Расследование останавливается там, где начинается хаотичное движение на одном месте. Книга читается легко, но к сожалению так же легко прочитывается сюжетная линия.