nastena0310

Записки Графомана

30 сентября 2017 г. 12:25

4.5 Попытка понять Вселенную

Причина, по которой теория относительности противоречит здравому смыслу, заключается не в том, что теория относительности неверна, а в том, что наш здравый смысл не в состоянии представить реальность. Мы — странноватое произведение природы. Мы заселяем необычный объект недвижимости, где температура, плотность и скорости довольно умеренны. Однако в «настоящей Вселенной» температуры могут быть невероятно высокими в центре звезды или чрезвычайно низкими в открытом космосе, а субатомные частицы проносятся в космическом пространстве со скоростью, близкой к скорости света. Другими словами, наш здравый смысл сформировался в крайне необычной темной части Вселенной, на Земле, а потому неудивительно, что наш рассудок не может постичь истинные размеры Вселенной. Проблема не в теории относительности, а в нашем убеждении, что наш рассудок в состоянии объяснить реальность.

Я давно уже хотела прочесть нечто подобное, чтобы кусочки обрывочных знаний о современной физике, астрофизике, космологии итд, которых я понахваталсь отовсюду (из научно-популярных журналов и передач в основном), сложились хоть в какую-то более-менее упорядоченную картину. И вот наконец удалось. Наверное, если бы не игра, ограничивающая чтение в срок одного месяца, я бы читала ее гораздо дольше. Развлекательным чтивом я это точно не назову, да и легким тоже. Некоторые моменты приходилось перечитывать по два-три раза, а потом еще и подвисать, отложив книгу в сторону в попытках понять, что я прочла. Все же сказывается то, что в школе физику я терпеть не могла и все знания, которые нужны мне были в тот момент исключительно для получения оценки, выветрились из головы в день последнего звонка. Это уже потом пришло осознание, что физика это не скучные формулы, которые нужно зазубрить для решения задачек из сборника, это наука, которая пытается объять необъятное, понять, откуда возник наш мир и что он собой представляет, по каким законом существует все то, что вообще существует.

Подстегивала мой интерес и научная фантастика, все же нельзя сбрасывать со счетов возможности «любительского» воображения, зачарованного тайнами Природы и Вселенной. Вот и автор в своей работе не стесняется упоминать не только имена ученых, сделавших те или иные научные открытия, но и имена фантастов, которые во многом предвосхитили эти самые открытия. Добавились в мой список к прочтению еще некоторые произведения Хайнлайна, Азимова и многих других. И даже оказывается мой любимый Эдгар По, которого я раньше бы и не заподозрила в таком, сумел объяснить один из самых знаменитых парадоксов космологии, пользуясь своим воображением. И только спустя десятилетия учёные с удивление обнаружили, что он был прав.

Книгой я осталась крайне довольна. Получила именно то, что хотела. Не могу сказать, что теперь мне все ясно, но пробелов в моем понимании многих вопросов все же поубавилось.
В параллель я еще начала смотреть цикл передач по «National Geographic» и они прям удачно дополнили прочитанное. Теория струн, Мультивселенная, теоретическая возможность создания машины времени, порталы-червоточины в другие вселенные, одиннадцатое измерение, наша вселенная как голограмма – от всего этого у меня захватывает дух. Я точно продолжу следить за развитием науки в данном вопросе, тем более по меркам учёного мира прочитанная мной книга уже несколько устарела, но она точно была мне нужна, чтобы двигаться дальше.

Из минусов не могу не отметить качество электронной версии. Я сто раз пожалела, что не купила ее в бумаге (я хотела, но ее просто нет в продаже). Давно я не встречала такого количества опечаток, это ужас какой-то, особенно это напрягало тем, что часть слов могла быть мне незнакома и если догадаться по контексту, что НАТФО это НАТО с опечаткой вполне реально, то перепутай они буквы в названии какой-нибудь очередной субатомной частицы, я бы этого не заметила и меня это раздражало. Именно за это и сняла полбалла. Следующую подобную книгу уже обязательно куплю.

Дальше...

картинка nastena0310

Прочитано в рамках игр:
"Охота на снаркомонов" 25/30
"Нон-фикшн 2017"

Ветка комментариев

Ага, мне задумка понравилась, а фильм не очень (как у меня почти всегда и бывает), так что точно прочту)

Жаль, что уже знаешь, в чем там секрет.

Это да...