nastena0310

Записки Графомана

26 сентября 2017 г. 14:16

4.5 Книга, окутанная туманом…

Странная книга… Зыбкая какая-то… Открываешь первую страницу и сразу же погружаешься в какой-то туман. Вроде и место действия известно (Париж) и время четко указано (1965 год), и все равно ощущение, что реальность ускользает сквозь пальцы. Как-будто в какой-то момент ты пересек черту отделяющую обычный логичный мир от мира то ли снов, то ли воспоминаний, то ли еще чего-то полупрозрачного, неощутимого…

Вместе с ГГ, потерявшим много лет назад память, мы бродим по этому миру в поисках ответов на вопросы. Кстати, сразу приготовьтесь, что ответы вы получите далеко не на все, а те, что получите, не факт, что правдивы, это уж точно не детектив о человеке, расследующем свое прошлое. Это какая-то попытка поисков себя, переосмысление пройденного пути, возможно, еще что-то, что вертится на кончике языка, но никак не обретет четкую форму…

Двигаясь от одного человека-ниточки к другому, мы будем сталкиваться с персонажами, которые порой не несут ни нам, ни ГГ никакой новой информации о том, что нас так занимает. Некоторые возникают и растворяются на страницах романа, казалось бы, без всякой на то причины. Русские эмигранты, бежавшие от советской власти. Люди, оставшиеся не только без семейных поместий, земель и драгоценностей, но и без Родины, гражданства и паспорта. Разорившиеся аристократы с острова Маврикий. Английские подданные, оказавшиеся в свое время в оккупированной немцами Франции как в ловушке. Люди, судьбы, события… Несвязанные между собой напрямую, но вот только ниточки сквозь время и пространство связали их в какой-то замысловатый клубок, распутать который не под силу ни им, ни нам, ни ГГ.

Книга неожиданно очень попала мне в настроение. Для меня она очень осенняя, меланхоличная, спокойная, пропитанная туманом и сыростью.
Как раз то, что нужно, когда погода все же решила, что пришла пора лету и теплу уходить. За окном который день гудит ветер, на коленях примостилась кошка, на пару с которой вы пытаетесь согреться. В таком настроении очень приятно поперебирать обрывки чужих воспоминаний о прожитых жизнях. Коробки с фотографиями, бессмысленные для постороннего человека памятные безделушки, исчезнувшие под гнетом времени рестораны и гостиницы, опечатанное фамильное поместье, потерпевшая крушение яхта… Роман как старинный сундук набит подобными образами утраченного, потерянного, разрушенного…

Так нужны ли здесь ответы на вопросы? Принесут ли они хоть что-то помимо чувства утраты?..

По мере того как ночная тьма уступала место белому ватному туману, сквозь который еле проступали иглы пихт, во мне крепла уверенность, что никто не станет нас здесь искать. Мы ничем не рисковали. Мало-помалу мы становились невидимками. Даже наша городская одежда, которая могла бы привлечь к нам внимание — рыжее пальто и темно-синяя фетровая шляпа Вилдмера, леопардовое манто Гэй и пальто Фредди из верблюжьей шерсти, его зеленый шарф и черно-белые ботинки для игры в гольф, — все это растворялось в тумане. Кто знает? Может, в конце концов мы вообще исчезнем. Или от нас останутся только капельки влаги, липкая сырость, которую не удается стереть рукой с запотевшего окна.

Дальше...

картинка nastena0310

Прочитано в рамках игры:
"Охота на снаркомонов" 24/30
и клуба "КЛРС"

1 2

Соблазнительно-атмосферная рецензия) с удовольствием прочла.

Спасибо) ну и как, любительница странных книг, ты соблазнилась?))

взяла на заметку)

Отлично) надо и мне еще что-то у автора присмотреть)

Туман и размер книге в плюс. А вот нобелевка настораживает)

не дружишь с лауреатами?)

конкретно с этой премией у меня как то не складывается..

Кто это тебя так опечалил из них?

Все началось с Кутзее)

Я у него только Бесчестье читала, мне понравилось)

а кем продолжилось ? Кутзее меня после осени в Петербурге тоже настораживает)

И к вам приплыли холода?
Хорошо хоть книга в тему.)

У нас вообще капец погодный какой-то, жаркое солнце и холоднючий очень сильный ветер, в чем ходить непонятно(
Это да, хоть какой-то плюс)

А у нас холод, уже который день, но некоторые... вапче не понимаю, в туфельках блина (утром было 3 градуса, в туфельках ааааа)... заходят с красными носами. потом, сопли кашель... я уже в сапожках хожу))
Мнда... теплее одевайся и всё. Если че, куртку можно снять.) Я по солнцу не ориентируюсь, только по градусам, осень же) Когда ветер, тогда мысленно еще градусов убавляю)

Ага.)

Вот же ж люди, у нас тоже есть неадекваты, причем в обе стороны, одни в туфлях по холоду, другие в шубе при 15 градусах тепла...
Ага, так и хожу, в топике и в теплой куртке, то разденусь, то оденусь))

аха) тут трясешься идешь и думаешь - мажет, капюшон на голову накинуть, а навстречу эти)))
мда... у вас там с шубами беда, шуба есть, а выгулить ее никак))
так и ходи)

я вчера вечером уже в капюшоне была, примерзла))))
ага, "бедняжки" наши мучаются от такой несправедливости))))))))))))))

и не страшно) лишь бы тепло было.)) мне просто до работы было бежать еще пару минут))
ага... у нас вот шуба - необходимость... я бы и без нее пожила, у вас там... ну шуба ну и че... нет во мне этого. вот новая сумочка это да))

ага))) А я ж вообще много пешком по работе хожу)
я тебе по секрету скажу, что я в принципе против натуральной кожи и меха и не ношу на себе эти остатки трупов животных принципиально))

Хожу по рецкам, комментю про погоду)) Животрепещущее) Наташ, жирный плюс за слова про сопли и кашель) Сегодня всю дорогу на работу и обратно удивлялась народу, который шёл в футболках, обхватив себя руками с синим уже носом, не красным(( утром было +5, в разгар +12. Ну от силы 15. Вот тебе и грипп не за горами.

погода подкинула тему.;))
им бы зеркало достать и посмотреть на себя - красиво это или нет.)) еще же и тепла, допустим у нас не дали. т.е. на работе, в учебных заведениях факт - холод, т.е. из холода в холод - не согреться. в общем, непонимание полное.

Погода всегда рулит))
Хм, отопление это отдельная тема)) Лично нам его ждать ещё долго.

Соблазнительно) хочется осенней меланхолии) а вот эмигрантская тема меня смущает...

Вот тебе мне кажется она вполне может прийтись по вкусу)
А чем смущает? Она там, если что, вообще не главная)

Попробую) у Гали тоже забрала в виш книгу) а ведь только начала виш разгребать...))

Мой уже неразгребаем, я забила)) Меня спасает только то, что все разбито по подборкам и полкам)

Мне тоже нужно подборки закончить, немного осталось) сегодня мистикой займусь и, наверное, классикой)

Хорошие планы) надо заглянуть в твои подборки как будут готовы)

Буду ждать)

ок)))

Ты погружаешься в туман, а я в осень (читаю интерлюдию ;))

Какие мы метеозависимые)))))

Просто впечатлительные :)

как вариант)))

Угу, как прелесть все же этот Голсуорси, знаешь :)

знаю, Машунь,ой как знаю, сама каждый раз кайфую))

Здорово сюжет вписался в твое настроение!
Если бы я отнеслась к этой книге по-другому, не как к детективу, а как к тематическим зарисовкам...
Как всегда, восхищена не только рецензией, но и иллюстрацией.

Ага, как-то удачно совпало мироощущение, настрой и книга, все-таки от момента чтения многое зависит, читай я ее летом, скорее всего оценка была бы ниже)
Спасибо, я прям получаю удовольствие пока ее продумываю, а потом делаю)

у меня не на каждую книгу картинка в голове...
но попадаются такие, что иллюстрация сама стоит перед глазами.

Да, и у меня также, а еще иногда картинка перед глазами есть, а найти не можешь ничего похожего, аж обидно становится.

даже не верится, что ты да найти не можешь)

я в такие моменты жутко жалею, что рисовать я не умею от слова совсем)

а то бы заделалась иллюстратором)))

ага, с удовольствием)))

У вас уже похолодало?

ага, причем резко, позавчера на пляже валялась, нос обгорел даже, а сегодня вечером примерзла в джинсах, кедах и теплючей кофте((

У нас немного температура снизилась. Но не критично. А вечера холодные. И в доме холодновато)

а у нас вечно перепады(
правда квартира остыть еще не успела)

А у нас как-то мгновенно остыла.

у нас окна на восток в спальне, на запад кухня с балконом, летом мучаемся, но зато остывпем долго)

У меня вообще странно. Летом дом нагревается медленно. Осенью остывает быстро.

и впрямь странно

;) чудеса)

в решете))

Ага)

и не говори. У нас та же вечная песня. А под окнами с июля ведется на теплотрассе замена труб. Ковыряются в неделю по чайной ложке((( Ждать отопления в срок, я чую, не приходится.

животрепещущая тема погоды)

О, даааа)

ПесТня, короче)

именно))

заинтриговала, обожаю такие истории) а погода и правда способствует чтению таких книг

если любишь и не смущает что не на все вопросы ответят, бери, она короткая и атмосферная)

Думаю, что этой осенью или максимум зимой прочитаю) в этом месяце у меня все медленно читается) надеюсь хоть одну книгу дочитать до конца сентября

Будет интересно тебя послушать))))
У меня тоже темпы снизились, столько планов, а успеваю хорошо если половину((

ну у меня прям вообще они очень упали) я пока еще ни одной книги за месяц не дочитала

ого, а чего так, времени совсем нет или нечитун напал?

мало времени и книга объемная, я больше удовольствие растягиваю, не хочется, чтоб она закончилась, но мне уже немного осталось

что ж ты там такое замечательно-кирпичное читаешь?)

читаю японскую лит-ру Дзюнъитиро Танидзаки - Мелкий снег
они там всю книгу выдают одну сестру замуж и еще беспокоятся о второй) так я все жду, когда ее все-таки удачно сосватают и случится ли это вообще, а сама книга очень легкая, как раз под осеннее настроение

есть в хотелках, так что жду рецку)

надеюсь, что скоро будет)

отлично)

Эх, надеюсь успею прочесть, только свою реакцию совершенно не предугадываю ))

Чтения на вечер;)
интересно что скажешь)

Так у меня еще и Катушка же:((

ааа(

Ага :(

Я бросила короче, а то это что-то с чем-то , снотворное не нужно)))

эээх, жаль, но она и впрямь своеобразна)

жаль кончено, но сильно не расстроена)

и то хорошо)

Что-то я читала Модиано... Но пока пас))
Кстати, я свободна, ты в какую сторону смотришь? Что-то общее намечается или как?)

Не понравился?(
я поняла, что мне с ним очень повезло, потому что взялась под настроение)
Ланусь, я до конца сетября пас, хочу еще Цвейга по роиантикам и нужно подбивать нон-фикшн, который очень интересный, но зараза очень медленно читается, что-то приходится по два а то и три раза читать, чтобы переварить, а мне его в сентябре добить надо.. Давай первого октября к этому вопросу вернемся?)

Да нет, судя по оценкам понравился. Но вот содержание ускользнуло из памяти(
Настён, вообще не проблема, самой надо игры подбить) Иначе по ним завал. Спишемся как освободимся)

И так бывает, это одна из причин почему я теперь пишу рецки на все)
Отлично, что я тебя не подвожу)

Нет-нет, даже не парься :)
Умный подход, что тут скажешь:)

супер:-*

Принесут ли они хоть что-то помимо чувства утраты?..

а чувство успокоения как ?)

ой вряд ли в данном случае)

совсем все грустно ?)

мне так показалось по крайней мере)

ладно, надо пробовать)
так-то я давно на эту книгу смотрю, но тут по клубу совсем не успеваю. Игры...сама понимаешь)

Понимаю) а жаль, хотелось бы тебя послушать)

время и снова время) может, и дойду как-нибудь)

ох да...)
буду ждать)